Ещё один пост в духе «я остался без товара и денег, используя «Авито Доставку» (настоящую)»

Плохо выполнил домашнюю работу и остался без макбука, который пытался продать Б/У.

Уже после того, как всё случилось, мне прислали ссылку на этот пост:

Теперь приблизительно ясны перспективы развития моего кейса.

Макбук (15" 2016 года) лежал у меня 9 месяцев без дела, так как зимой я взял новый, а руки до приведения старого в порядок и его продажи не доходили.

В начале сентября появилось время заняться продажей, я зарегистрировался на Авито и повесил объявление. Спустя месяц я немного скинул цену, и мне довольно быстро написали несколько человек, с первым из которых я начал общаться.

Потенциальный покупатель произвёл впечатление адекватного человека, погружённого в тему. Мы общались только в мессенджере Авито. После небольшого торга договорились о цене, он оплатил полную стоимость, сервис прислал мне уведомление об оплате и отмашку, что макбук можно отправлять.

Лично меня не смутило, что пользователь зарегистрировался на сервисе за два дня до отправки сообщения мне: я сам новый пользователь. И адрес доставки в Брянскую область не смутил: в провинции много кто использует технику Apple для работы, у меня есть такие знакомые разной степени близости.

Я попробовал поискать в гугле схемы мошенничества, связанные с авито-доставкой, но ничего подходящего под мой случай не нашёл. Поэтому запаковал макбук, коробку и все документы в пупырчатую плёнку и отнёс на почту. Фотографии упаковки со всех сторон отправил в обсуждение, на почте забрал экспедиторскую расписку и стал ждать. Это было 5 октября. Авито прямо в мессенджер написал, что расчётный срок доставки 14 октября.

Подозрительные вещи начались довольно быстро: во-первых, посылка дошла до пункта выдачи в Брянской области за двое суток, 7 октября.
Девятого числа мне присылают уведомление, что покупатель не принял товар, и его уже отправили обратно. Насколько я понимаю, Авито вернуло ему всю сумму предоплаты.

Двенадцатого отправление вернулось, на следующий день я пошёл на почту, чтобы его забрать, и уже в отделении стало понятно, что всё плохо: мне пришла посылка совсем других размеров, чем та, что я отправил. Отправление было размером примерно 40х58см, а вернулось 20х15.5см. Вес при этом совпадал. Забирать не стал, было непонятно, что делать в сложившейся ситуации.

Спустя несколько дней общения с техподдержкой Авито и разными людьми я вернулся на почту и попросил оформить акт о вскрытии отправления, что начальница отделения для меня и сделала. Я вскрыл посылку на камеру и нашёл там три килограммовых пакета с поваренной солью. Сканы бумажек, фото и видео были отправлены в техподдержку Авито.

Три кило соли с объявленной стоимостью 93000₽

Что можно сказать по формально-юридической стороне вопроса?
Во-первых, у меня осталась экспедиторская расписка, в которой указан один размер посылки и акт вскрытия, в котором указан другой размер посылки. Я даже не могу подтвердить, что именно я отправил.

Во-вторых, у почты есть такая услуга как составление описи вложения, которая является юридически значимым документом о содержимом посылки. У меня такой описи, конечно, нет, и сделать её никто не предложил.

В-третьих, я впечатлился наглости человека, с которым общался. Он подтвердил номер телефона, у него есть имя и фамилия. Каким именно способом он внёс предоплату я не знаю, но скорее всего электронным.

Теоретически я могу подтвердить владение макбуком, потому что носил его в сервис. У них-то должны остаться бумажки о том, кто и что отдавал и получал назад.

Перспектива писать заявление в полицию только на основании разного размера посылок какая-то очень сомнительная.

Жду, что ответит техподдержка Авито на мой запрос о компенсации.
Серийник на всякий случай: C02TL12VH03Q

0
278 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иоган Себастьян

Звучит как очередной разводняк!

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Однозначно. Полицейские так точно не пишут) "есть минутка?" Хех. Ещё поди со своего личного профиля писал со статусом, что работает в МВД и указанием должности) когда работала в системе, ни у одного знакомого полицейского или следователя не было профиля в вк, разве что под фейковым именем а-ля "Катя Леденец из Нового Уренгоя"))) и уж тем более они никому в вк не написывают, надо связаться с человеком, по своим каналам свяжутся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Ну причем тут такая логика? Просто судя по вашим скринам, полицейский детали дела выкладывает, фотки с задержания или обыска шлёт. Кому? Свидетелю? Которого даже не вызвал на допрос? А эфир в Инстаграмме он случайно не вел во время этой спец.операции? Подобная информация конфиденциальна, ну не в дет.саду ведь вы, чтобы не понимать таких банальных вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Вы прям сравнили оф.пресс-службу МВД и записочки в личку вк)) Ну да ладно, ваше право.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
275 комментариев
Раскрывать всегда