Директору «Мегафона»: коллективное обращение о массовом хищении денежных средств в Казани

Я, как абонент ПАО «Мегафон» (далее — Мегафон), стал одним из первых пострадавших в результате массового хищения неустановленными лицами денежных средств со счёта телефонного номера.

С момента первого хищения – 20 августа 2018 года – прошло уже более двух лет и за это время пришлось пройти огромный путь в поисках правды и справедливости.

Неустановленные лица совершают преступные действия вплоть до сегодняшних дней. Последнее известное мне хищение произошло 8 октября 2020 года, после которого пострадавший разместил отзыв о данном случае на Интернет-ресурсе пикабу.ру (https://pikabu.ru/story/_7775871).

Мне удалось связаться с другими пострадавшими, у которых при аналогичных обстоятельствах были похищены денежные средства.

В результате взаимодействия удалось выявить ряд закономерностей:

· все абоненты являются жителями города Казани;

· списание происходит с помощью услуги «Мобильные платежи» через ООО «банк Раунд» (далее – банк Раунд);

· в детализации отображаются входящие и исходящие смс-сообщения, хотя абоненты их не получали и не отправляли, а также в памяти телефона и сим-карты их нет;

· IMEI устройства на момент хищения: в каких-то случаях сохранялся IMEI устройства, принадлежащего абоненту, в других - менялся на другой («плавающий» - не позволяет определить местонахождение устройства на момент хищения).

Информация о хищениях представлена в таблице:

Многократные обращения пострадавших не привели ни к какому результату. При подобных ситуациях необходимо:

· детально изучить обращения абонентов профильными сотрудниками по информационной безопасности;

· передать материалы служебного расследования в правоохранительные органы для осуществления проверки по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации;

· незамедлительно вернуть денежные средства невинным потерпевшим, которые никак не могли обезопасить себя от подобного рода преступления.

Однако вместо этого представители Мегафона направляли однотипные шаблонные ответы о совершении переводов посредством услуги «Мобильные платежи» и подтверждении ответным SMS-сообщением с рекомендацией обратиться в правоохранительные органы.

Показательными являются попытки последнего потерпевшего заявить Мегафону о хищениях существенной суммы по счету:

1. 10.10.2020 зафиксировано обращение по телефону горячей линии;

2. 11.10.2020 направлено обращение 482705830 на электронную почту [email protected];

3. 11.10.2020 направлено обращение ID 217177 о мошенничестве через форму обратной о связи на сайте Мегафона;

4. 11.10.2020 передано обращение в офис обслуживания Мегафона по ул. Рихарда Зорге, 11Б;

5. 12.10.2020 передано обращение вх. №5/7-08-СЕО-ВХ-01252/22 в центральный офис Мегафона в Казани по ул. Парковая, 24;

6. 12.10.2020 передано обращение 483405443 в офис обслуживания Мегафона по ул. Татарстана, 9Ак1;

7. 13.10.2020 направлено обращение руководителю по корпоративным коммуникациям Ирине Борщевой на электронную почту [email protected].

На все указанные обращения абонент получил один и тот же шаблонный ответ с рекомендацией обратиться в правоохранительные органы.

Существенным событием стал частичный возврат в размере 14 тыс.руб. абоненту после публикации 7 сентября 2020 года статьи о мошенничестве на сайте пикабу.ру (https://pikabu.ru/story/_7700388). При неизменившихся обстоятельствах возврат только в той части, указанной в статье, свидетельствует о влиянии публичной гласности на решение представителей Мегафона, хотя многократные обращения данного абонента на протяжении трех месяцев заканчивались формальными ответами не по существу.

В результате консультации с техническими специалистами имеется основание полагать, что на территории города Казани происходит массовое создание «временного клона» сим-карты путем применения радиолокационного оборудования в зоне действия базовой станции Мегафона с авторизацией в сети стандарта 2G[1]. Это позволяет неустановленным лицам осуществлять отправку смс-сообщений с использованием услуги «Мобильные платежи» на короткие номера для списания денежных средств с последующим выводом через партнерские программы контент-провайдеров.

Одним из таких контент-провайдеров является зарегистрированная за пределами РФ компания «Gamemoney», имеющая «одностраничный» и устаревший сайт без признаков активности. Кроме того, со счета последнего пострадавшего в пользу данной компании за несколько минут было списано более 65 тыс.руб. при условии, что у Мегафона и банка Раунд установлен ограничительный лимит на совершение операций с услугой «Мобильные платежи» в размере не более 40 тыс.руб. в месяц.

При таких обстоятельствах перевод с превышением лимита в пользу сомнительной организации попросту является загадочным и не имеющим логического объяснения.

С учетом вышеизложенного, выступая от имени пострадавших абонентов прошу Вас как единоличного исполнительного органа компании Мегафон принять правильное и справедливое решение с целью урегулирования возникшей ситуации.

[1] Именно так была реализована та легендарная атака в Москве, когда злоумышленники в микроавтобусе приезжали в людное место и массово создавали подобные «временные клоны» для списания небольших сумм (https://www.kaspersky.ru/blog/gsm-hijacking/11375/)

0
94 комментария
Написать комментарий...
Igor Filippov

vc - филиал прокуратуры?

Ответить
Развернуть ветку
Spam Smith

Хоть один случаи из "Приемной" обойдется без подобного комментария от человека, который даже не понимает, где он находится?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Знаете, это другое. Человек вполне конкретный вопрос задал. Почему сведения о потенциально уголовном преступлении ещё не переданы туда, куда их надо передавать, а переданы в раздел «Приемная»

Ответить
Развернуть ветку
No Name
Автор

Все материалы были переданы в Мегафон, который, в свою очередь, должен был обратиться в правоохранительные органы. Однако он это по сей день не сделал.

По обращениям нас - потерпевших - в частном порядке возбуждены уголовные дела.

Только благодаря публичной огласки можно заставить систему работать.
В статье как раз указано, что одному потерпевшему Мегафон вернул деньги после публикации на пикабу.ру

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 возбуждены уголовные дела

Если два года возбужденные уголовные дела не двигаются - значит писать в прокуратуру. Но лучше сопли жевать на vc с No Name профилем.

Ответить
Развернуть ветку
No Name
Автор

Все гораздо сложнее (через прокуратуру приходилось два раза обжаловать бездействия сотрудников МВД).

Это сейчас я не один, а тогда было все непонятно.
Конкретно я прошел все ступени: МВД, прокуратуру, роскомнадзор, цб, суд.

Однако другой потерпевший с помощью одного отзыва вернул практически всю сумму - поэтому сила слова на Интернет-ресурсах очень результативная.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

Может потому что человек платит мегафону и ожидает именно от Мегафона действий по решению проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
No Name
Автор

Да.
По факту я передал деньги Мегафону путем пополнения счета.
Мошенники похитили деньги у Мегафона, обнаружив уязвимость в системе.

Однако Мегафон говорит: "Мы не при делах - сами совершили переводы, идите в полицию".

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда