{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Gett скрывает от клиентов полную информацию о тарифах. С Вашей карты спишут деньги и Вы не узнаете за что

Привет! Меня зовут Чарли и сегодня с моей хозяйкой произошла неприятная история, которую я хочу Вам рассказать.

Так исторически сложилась, что моя хозяйка в поездках по городу пользуется услугами ООО «ГетТакси Рус» (далее по тексту Gett). Пользуется достаточно давно и регулярно.

И вот сегодня, в очередной раз вызвав такси по одному из обычных маршрутов, моя хозяйка была удивлена сообщением водителя: стоимость Вашей поездки будет увеличена из-за перевозки животного на 200 рублей. Минуточку, давайте разберемся почему? Для этого обратимся к официальному сайту, раздел "Пользовательское соглашение":

1.4. Устанавливая Приложение на свое мобильное устройство и используя его или используя Сайт, Вы тем самым соглашаетесь в безусловном порядке со всеми правилами, условиями и информацией, размещенными на Сайте и в Приложении, в том числе, но не ограничиваясь, настоящим Соглашением, Тарифами, Платёжной информацией, Политикой конфиденциальности, Правилами использования файлов Cookie, Условиями страхования.

Нас интересует раздел Тарифы. Как может заметить мой внимательный читатель, никакой информации о дополнительных услугах неразмещенно.

https://gett.com/ru/tariff/moscow-tariff/ Gett RU

Но вот в приложении:

Приложение для iOS Версия 9.72.1 Gett RU

Вот так выглядит форма заказа у Gett Такси

Приложение для iOS Версия 9.72.1 Gett RU

Для сравнения форма заказа у друго агрегатора

Приложение для iOS Версия 600.10.0 Yandex LLC

То есть, заказав такси Gett с перевозкой животного Вы будете неприятно удивлены тем, что цена будет выше чем вы рассчитывали!

А теперь вопросы к Gett, а так же к Роспотребнадзору и другим заинтересованным организациям (если у Вас юридическое образование и Вы можете дать свою правовую оценку, поделитесь ею в комментарии):

1. Почему тарифы указанные на сайте отличаются от тарифов указаных в приложении?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Получается, если цена в приложении на момент заказа отличается от цены фактической – нарушено право потребителя на правдивую информацию о услуге (ст. 8 ЗОЗПП).

Продавец обязан размещать информацию о товарах, и такая информация включает цену и полную сумму, которую должен внести покупатель, в том числе при оплате через определенное время (абз. 4 ч. 2 ст. 10 ЗОЗПП).

2. Мы столкнулись с этой проблемой сегодня (24.10.2020), но по уверению оператора колл-цента Светланы, данные тарифы действуют давно и она не может объяснить почему во время других поездок за последний год с нас не списывали дополнительные суммы.Правильно мы понимаем: практика скрытых платежей налажена и существует давно и это вопрос "удачи"?

А теперь просьба ко всем владельцам домашних животных и просто читателям подсайта "Приемная" .

Каждый из вас может помочь изменить отношение агрегатора лично к Вам поставив + на данную статью, оставив комментарий поддержки или на время отказаться от услуг Gett, пока сервис не начнет прозрачно работать со своими клиентами. Сейчас с нас стали брать деньги, за услуги указанные неизвестно где. Завтра согласно пункту 1.7. "Пользовательского соглашения" цена за перевозку животного будет изменена в одностороннем порядке, без предварительного уведомления до 1 000 000р. и Вы будете должны. Скажете не возможно?! Возможно! А что остановит? Как идеи для мелкого шрифта: Открытие багажника и окон в салоне. Проезд по лежачему полицейскому и тому подобное, фантазия богатая (будем благодарны за Ваш вариант в комментарии).

P.S.: Эта история рассказанная моим домашнем питомцем грустная и поучительная одновременно. Я всегда готова оплачивать понятные и прозрачные услуги. У меня есть выбор в какой момент и каким агрегатором воспользоваться. Но, то что произошло сегодня... Наверное каждый из Вас испытывал это гадкое чувство быть обманутым. Я не хочу испытывать такие чувства.

- Я хочу что бы ко мне на заказ приезжал автомобиль указанный в приложении.

- Я хочу понимать и знать, за что и сколько я плачу.

- Я хочу творедо знать, что стоимость поездки в конце будет неизменной.

- Я хочу что бы агрегаторы уважали меня, как клиента.

И еще, деньги за "дополнительные услуги" после звонка в колл-центр мне были возвращены (еще нет, но вопрос транзакции банка до трех дней).То есть понимание у руководства, что "дополнительные услуги" это плохо - есть. Но я не хочу, каждую свою поезду заканчивать диалогом с оператором.

P.S.S. Я/Мы/Чарли - неплохой слоган для вечера субботы.

#Gett #жалобаgett

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Zotov

да, подтверждаю, что Gett всегда добавляет за перевозку животного, при этом это совершенно неочевидно и заметно только по итоговой цене поездки. Пару раз так съездил и ушел из сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Babichev
Автор

Сергей, Вы пытались оспорить списание дополнительных денег?  Списание было всегда или просто в какой-то момент? 

Ответить
Развернуть ветку
Victor Nosov

у меня была ровно такая ситуация: вызваю Гетт, еду с собакой (она в переноске). У водителя в машине висело 3 елочки (курит, видимо, в салоне промежутке между клиентами), собака начала чихать. Водитель повернулся и спрашивает "У вас там кошечка или собачка?" Я без задней мысли сказал, что маленькая собака. Водитель молча отвернулся.
Когда я приехал в ветклинику и вышел из машины, увидел, что списалось рублей на 400 больше (это было пару лет назад, тариф был, кажется, другой).
Я офигел и списался с поддержкой, где мне сказали, что водитель правильно списал, но неправ, что не предупредил. Сорьки, постараемся исправить.
Меня в этой ситуации задели два момента:
1. Я понимаю, что формально я с собакой. Но она в переноске. То есть у них приравнена перевозка грязного бульдога со слюнями на заднем сиденье и маленькой собаки или кошки в переноске. 
2. Нет на видном месте нигде информации о тарифе. Автор поста всё верно изложил. Это всегда на выбор водителя и всегда сюрприз.

С тех пор геттом не пользуюсь принципиально. Молча голосую рублем )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Не буду оспаривать требования всевозможных законов. Но искреннее удивление пассажиров, что нужно платить за перевозку животных, а детям до семи лет заказывать машину с детским креслом и за это тоже нужно платить! А как вы хотели!? Я сам очень люблю животных, так вот... Мой кот всего один раз ездил в моей машине, кстати, в переноске, это было полгода назад. А шерсть его появляется в машине регулярно... Это я к тому, что шерсть с животного выпадает регулярно, а у кого-то просто аллергия на животных, поэтому за перевозку животного необходимо платить! Только мне ни ваши деньги, ни ваши животные не нужны, от слова СОВСЕМ, поэтому я не вожу животных! Вот такие дела, а не берут деньги за перевозку животных либо новички, либо грязнули, которым в их "автопомойке" шерсть животных уже ничего испортить не может!

Ответить
Развернуть ветку
Victor Nosov

Андрей, животное в переноске. Какая шерсть? В вашей машине она появляется с вашей одежды. И то потому что вы её постоянно от кота приносите.
Я не против платить, и сейчас в яндекс такси я спокойно везу собаку за деньги
Тут обсуждается не то что платить или не платить, а то что это нигде нормально не написано. А в моем случае и водитель как сыкло молча начислил мне +400 р, и ничего не сказал. Почему я должен чувствовать себя идиотом дважды? Мне ни в приложении не сообщили, ни водитель не сказал, а плачу за этот карнавал я в итоге. А может я бы отказался от поездки? Но нет, такой сценарий никого не устроит.
 Ну вот я и отказался от всех дальнейших. Вы тоже можете делать что угодно)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Плюс двести рублей уж лет пять. А шерсть после "переносок" приходилось убирать, все таки иногда приходится возить с животными... Про что статья я понял, но дальше в комментариях все правильно, про поезда и самолеты все знают и уточняют, а обмануть водителя спрятать кота или собаку - обычное дело или сказать, что ребенку семь лет, а ребенок кричит мне шесть. Я про это, думали "нахаляву", вот и сэкономили. В Гетт самая большая доплата за животных!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

я, честно говоря, тонкостей уже не помню. Посмотрел приложение - там указывается общая сумма, есть комментарий "В машине будет щенок", но не ясно, повлиял он или нет на общую сумму. Помню лишь как раз 200 рублей, которые каким-то образом приходилось доплачивать. Мне кажется, что пару раз вообще приходило платить наличными/переводить на карту водителю, но очень возможно, что это я путаю с Убером - там действительно наценок за щенка не было, когда я с ним ездил (возможно, и сейчас нет).

Но оспаривать никогда не пытался (я почему-то езжу с собакой в машине только когда он линяет, да еще и без переноски, поэтому цена казалась приемлемой).

Непонятно было только то, почему это не указывается ни при выборе опции "В машине будет щенок", ни при отправке заказа на поиск такси.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда