{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Продал товар через «Авито Доставку», но не получил деньги

Всем привет! Давно собирался написать, но все никак не мог выделить время, т.к., с моими писательскими способностями на это уйдет, минимум, полдня. Но тот факт, что коллеге по несчастью, всё-таки, вернули деньги, добавил мотивации, и я решил попробовать.

Конечно, хотелось бы наполнить рассказ праведным гневом и лучами ненависти, чтобы каждому работнику Авиты стало стыдно за то он имеет отношение в этой лживой конторе, но так не получится, потому что есть вполне конкретные правила:

1. Воздержитесь от оскорблений.

2. Рассказывая о проблеме, перечисляйте факты и откажитесь от эмоций — они не помогут.

3. Зато помогут документы и скриншоты, которые докажут вашу правоту.

4. Обязательно укажите в заголовке свою проблему понятно и конкретно, без лишних эмоций.

Ну и ладно.

В общем-то, на Авито я продавал всякий хлам еще до того, как это стало мейнстримом. То расплатятся товаром, который приходится продавать, то еще что-то. Вроде как, небольшой доп доход с минимальными затратами времени. Потом как-то получилось, что я начал продавать часы и кроссовки. Возможно, потому, что мне нравятся часы и кроссовки. А может быть, и не поэтому. Неважно. Времени это по-прежнему занимало немного и от основной работы не отвлекало. В том числе, вполне успешно продавал через Авито Доставку и радовался жизни, пока в ней не появился Попов Александр Арсеньевич из Екатеринбурга (есть большая вероятность, что это настоящее имя злодея)

... договариваемся о цене ...

Кроссовки были упакованы в родную коробку, которая была упакована еще в одну картонную коробку. (фото до отправки предоставлено службе поддержки Авито) На почте эту коробку упаковали в почтовый пакет XL и посылка успешно отправилась в Екатеринбург.

В Екатеринбурге другой часовой пояс, поэтому есть небольшая путаница с указанием времени здесь и в отслеживании в приложении Почты России. В отслеживании указано не моё ФИО, что не противоречит правилам Авито:

По местному времени посылка получена в 11:38, а уже в 11:56 (09:56 МСК) возвращена под другим трек номером и (!) с другим весом.

Больше "покупатель" на сообщения не отвечал, а я, когда увидел такую разницу в весе, связался со службой поддержки Авито.

... здесь я не получаю ответа на вопрос, задаю его еще 5 раз, грублю, некрасиво себя веду, нарушаю 1 и 2 пункты правил раздела "Приёмная" ...

и, наконец, добиваюсь ответа, потратив на это всего двое суток.

Ответ меня удовлетворил, т.к. я часто отправляю товары почтой и знаю, что иногда в отслеживании бывают глюки с весом.

Посылка возвращается в то же отделение из которого была отправлена и отправитель идет ее получать.

Становится ясно, что груз, действительно, стал меньше и легче. Т.к ситуация экстренная, решено вместо электронной почты позвонить в Авито по телефону. Там мне сказали, что ничего страшного, снимите на видео распаковку и заполните анкету по ссылке, которую мы вам вышлем на почту.

Не вопрос. Снимаем видео, вскрываем посылку.

 

Внутри обнаруживаем упомянутый выше, почтовый пакет XL, в котором кроссовки уехали в Екб, в котором в свою очередь, обнаруживаем обилие вони (Double Whisky или что-то подобное) и источник вони - ветровку Columbia с прожженной дыркой. Ветровка, кстати, тоже размера XL. Совпадение? Думаю, да.

Ветровка отправляется вонять на балкон, все запрошенные данные отправляются в Авито. 07/09/2020 в 21:00 заявка принята в работу.

Почему-то, я подумал, что это довольно быстрый процесс, т.к., лично мне ситуация показалась предельно ясной. Через пару дней решил поинтересоваться о сроках решения вопроса

Вот тут до меня и дошло, что деньги я увижу очень нескоро, даже несмотря на то, что

Шли годы, я раз в неделю получал вялые отписки от службы поддержки и решил позвонить в Авито по номеру 8 800 600-00-01.
Первый раз я попал на какую-то истеричку (еще хуже, чем я), которая бросила трубку, а во второй раз молодой человек меня внимательно выслушал, задал уточняющие вопросы и торжественно пообещал лично заняться моим вопросом и заверил меня, что вопрос будет решен до конца недели. В противном случае, он мне позвонит и расскажет, какие возникли затруднения.
Ни того, ни другого не произошло, и я решил позвонить еще раз. Было гораздо труднее, тк голосовая поддержка внезапно перестала работать и пришлось дозваниваться обходными путями

На этот раз выяснилось, что никто не вправе давать мне подобные обещания и ставить сроки решения проблемы и всё я вру. Молодого человека с обещаниями пообещали вычислить и провести в отношении него проверку, "результаты которой мне сообщить не смогут, т.к. это внутренняя информация компании"

Прошел почти месяц с того момента, как моя заявка принята в работу, результата я не увидел и решил действовать максимально решительно. Я зарегистрировался на vc.ru, нашел аккаунт @avito и написал ему в ЛС

"Приоритетное решение" не случилось и до сих пор, 28/10/2020
Профиль продавца был заблокирован через некоторое время после того, как я подал жалобу. Еще через время он был разблокирован, переименован в "Кристину" и с этого профиля было совершено похожее деяние, только уже с курткой, о чем хозяин куртки написал в отзыве к этому профилю. Заскринить не успел, тк вскоре профиль снова заблокировали.

В данный момент на ситуацию положен огромный Авито-болт, тк поддержка уже даже на письма не отвечает. По телефону обещали со мной связаться для составления досудебной претензии, но, видимо, забегались и забыли.

На данный момент, вроде вся информация. Если кто-то зачем-то дочитал это до конца, жму руку. Большое счастье - иметь столько свободного времени 😉

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Прежде чем отправить Авито Доставкой свой товар, вы должны заранее смириться с тем, что не получите деньги и товар. 

А если еще и через Почту России - смиритесь дважды с потерей денег ДО начала отправки. 

Не готовы рисковать - используйте другие способы. 

P.S. Сам придерживаюсь этого принципа, отправил уже с десяток товаров (максимальная сумма была 10 000 руб), но через Боксберри. Деньги пока все приходили )))

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Я с 2009 года отправляю посылки Почтой России, и немало. За 11 лет отправил несколько тысяч посылок. Одна посылка потерялась лет 8 назад, была застрахована. Еще раза 3 путали адреса уезжали не в те города, тоже решалось. В 2017 году украли на сортировке в Казани много посылок, в том числе и мою, с дорогими очками. (Был большой скандал по телеку). За эту вернуть не получилось, т.к. отправитель не оценил посылку, чтобы сэкономить на доставке. Так что в % соотношении, вполне себе, нормальная почта. Тот же СДЕК гораздо больше начудил с моими посылками, хотя пользовался я им раз в месяц от силы.
Ну и о том, что я успешно пользовался авито доставкой до этого происшествия, я тоже написал. Кстати, после него, я пользовался авито доставкой не менее успешно. Поэтому, вывод о том, что я должен смириться заранее, притянут за уши. Хоть и не лишен смысла.
Опять же, в соседней теме человек отписался, что в итоге получил компенсацию, что дает некоторую надежду на благополучный исход. Хотя, конечно, сейчас, подобных тем станет еще больше. Все, кто уже отчаялся, напишут свои простыни 🤑

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Спасибо за углубленный анализ моей личности, исходя из единственного факта. Сразу видно взрослого умного человека, гордого и с принципами 😂
Если я перестану работать со всеми организациями, с которыми у меня были проблемы, то мне придется отключить интернет и можно даже из дома не выходить.
Если возникает проблема, я пытаюсь ее решить, а не обижаюсь, показывая свой ум, гордость и принципы. (Хотя, иногда обижаюсь, но не надолго). И 99% проблем в итоге решаются. Попробуй, результат тебя удивит)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Этот вывод не сделан, а притянут за уши. Это как обвинять жертву сексуального насилия в том, что она продолжает брать с собой вагину, выходя на улицу.
Люди и компании имеют разногласия, и, если не могут их решить, обращаются в суд. Но это не значит, что они после этого прекращают сотрудничество, если оно продолжает оставаться взаимовыгодным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Мошенничество здесь причем? Со стороны Авито его его нет. А с мошенником Поповым Александром Арсеньевичем я после этого случая дел не имел. Так что вы что-то путаете. С теми, кто меня кинул, я работать не продолжаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Конечно я это называю честной компанией, именно поэтому в начале поста я назвал их "лживой конторой".
Логика на уровне! 👏 
А деньги вернут. И мне и всем, кому должны. А если не вернут, то есть куча идей, как на этом заработать. Так шо не волнуйтесь)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Санников

н -дауж, ты походу трудишься в авито,  Изучив глобальную сеть, я удостоверился в том, что в компании Авито никто не несет никакой ответственности за чистоту и качество сделки. Авито не дает никаких гарантий и никак не препятствует работе аферистов. Мошенники на авито - частое явление. Тогда зачем Авито пропагандирует себя как  Гарантированно  защищенной авито -доставки???

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip
Автор

Вы с товарищем мыслите на другом уровне, поэтому мне будет сложно что-то вам донести. "Кидок", "Бежишь жаловаться" и т.д. Ты видишь жалобу ради жалобы и пытаешься исходя из этого сделать какие-то выводы о моей личности и публично о них заявить (что характеризует как раз тебя, а не меня). А я вижу в этом инструмент решения проблемы. 

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда