«М.Видео» продал отремонтированную технику под видом новой

Всем привет, столкнулся с такой проблемой, а именно возврат бракованного холодильника в компанию «Мвидео». Может кому-то моя кул-стори и поможет.

Осторожно! Много букав!

Приобрел холодильник Indesit 020W через интернет-магазин 9 февраля 2020 года. Оплатил доставку, привезли, осмотрел, всё хорошо. Новый холодильник приступил к работе, но как оказалось не надолго.

8 июня 2020 года у меня перестала работать морозильная камера. Звонок в «Мвидео», мне говорят, звоните в сервисный центр, мы тут не при делах. Звоню в СЦ, оформляют заявку и на следующий день приезжает специалист и диагностирует неисправность компрессора, который подлежит замене. Приезжает на следующий день с другим компрессором и начинает ремонт, отодвигает холодильник от стены, чтобы была видна задняя часть и говорит тут же мне, что холодильник уже был в ремонте! Спрашиваю как же так? Купил новый, на что он мне отвечает, ну мало-ли, падал на заводе, либо при перевозке (как машины с автовоза), вот его и заштопали. Сразу сказал, что ничего не доказать, независимая экспертиза обойдётся дороже. Сразу оговорюсь, что приехал он с компрессором не понятно какого производства и откуда этот компрессор. Серийных номеров я не видел, в акте номера тоже написаны не были. Сам специалист этот, оказался один на весь наш город. Занимается он ремонтом холодильников (платным), ну и договор у них есть с «Мвидео» на ремонт техники, у которой есть гарантия. Естественно находится у меня ему очень как не хотелось, и он быстрее хотел уйти, так как моя заявка условно говоря бесплатная (у меня ремонт по гарантии). В течении 20-30 минут он заменил компрессор и выдал мне акт, после чего удалился.

Я же пошёл в сторону магазина «Мвидео», чтобы разобраться, почему мне продали холодильник бывший в ремонте под видом нового. Пришёл туда, мне дали бланк заявления, где я описал, что было с холодильником, а также слова специалиста и попросил о независимой экспертизе, либо об экспертизе самим магазином. Так как получается, либо завод обманул дилера, поставив последнему некачественный холодильник, либо дилер знал об этом и решил закрыть глаза на всё это (при этом получив от завода бонус и т.д.).

15 августа 2020 года, холодильник в рабочем состоянии и мне приходит письмо от «Мвидео», иду на почту, забираю конверт, открываю и вижу информацию, которая не соответсвует действительности, а именно: они пишут, что я самостоятельно обратился в СЦ, а к продавцу не обращался, хотя если ты анонимус помнишь, в начале я писал,что позвонил на горячую линию, где мне сказали, что обращайтесь напрямую в СЦ! Ну и в экспертизе было отказано, так как холодильник отремонтирован и слова сервисного специалиста были проигнорированы (всё увидите на скрине заявления). После я уже узнал, что «Мвидео» связывались с сервисным специалистом, и чтобы у него не было проблем, он начал говорить, что ничего такого он не говорил, и вообще он ничего не знает. Я бы удивился, если бы это было не так.

Вы уже запаслись чаем с печеньками? Тогда мы переходим ко второй части.

Первое письмо от Мвидео, где они отказываются от экспертизы.

24 августа 2020 года у меня снова такая же ситуация, перестала морозить морозильная камера и в основной камере температура тоже изменилась, была сделана заявка в СЦ. 27 августа ко мне приезжает тот же специалист, проводит диагностику и говорит, что опять полетел компрессор (вспоминайте мои слова выше, где я писал про не понятные компрессоры и детали, которые он приносит), а также нужна замена капилярной трубки, говорит: давай я приеду в понедельник в 7 утра, тут на три часа работы, буду паять и прочее, на что я ему говорю, пиши акт, чтобы я с ним шёл уже в магазин, он звонит своему директору, который ему даёт видимо добро, в акте он описывает все проблемы и удаляется, я же отключаю холодильник от сети (так сказал специалист) и иду в магазин.

В магазине даю все документы, акты и снова пишу заявление, уже на обмен холодильника. Именно на обмен (у меня есть заверенное заявление сотрудником), а не на возврат денежных средств и прочее. Зачем я сделал эту оговорку? Поймёте ниже. Холодильника взамен этого мне не было предоставлено, сказав следующее: что я от ремонта отказался, из-за этого мне холодильник временный не предоставят, и чтобы я ждал ответ от Богов свыше.

12 сентября 2020 года приходит ответ, в котором магазин ссылается на законы РФ «О защите прав потребителей», где соглашается с моим заявлением и предоставляет мне право выбора: замена на такой же, замена на другой, уменьшение цены, возврат денежных средств. Но пишет ниже вот такое: «при обращении к продавцу с требованием возврата денежных средств (я их не требовал), товар с недостатком Вы продавцу не предоставили (WAT?), в связи с чем, на данный момент удовлетворить Ваше требование мы, к сожалению, не можем. После предоставления нам товара с недостатком, мы готовы будем удовлетворить Ваше требование о замене/возврате холодильника» -> запомните, это крупнейший дилер на территории РФ, купивший «Эльдорадо». Кто там печатает эти письма неизвестно, но то что Нефедов А.В подписывает это неглядя ФАКТ!

Суть мне рассказал сотрудник Мвидео, так как я покупал холодильник через интернет-магазин, они не могут создать заявку у себя в программе (перекладывают вину на айтишников), на то, чтобы у меня забрали бракованный холодильник и таким образом, я должен его доставить своими силами и средствами. Средства же мне вернуться в течении какого-то времени (надо писать очередное заявление), но оговорка, никаких механических повреждении. То есть, я должен нанять газель, двух грузчиков, упаковать холодильник и следить за тем, чтобы этот холодильник неся от лифта до газели не уронили, иначе..ну вы поняли.

Второе письмо от Мвидео.

Я попросил другой вариант, другой вариант был, ждать починки программы и после они создадут заявку. Стали ждать. Холодильник просто отключён от сети с 24 августа 2020 года.

13 октября я заехал в магазин уточнить, починили-ли программу, на что ответ был отрицательный. Я ещё раз уточнил что мне нужно делать, мне сказали, чтобы вёз своими силами, грузовой компанией, НО! которая мне даст не просто чек, а чек+квитанция+синяя печать и кольцо всевластия. На вопрос, есть какая-то компенсация за все эти дни, что я не пользуюсь оборудованием? Мне было сказано, что надо написать заявление, где компания должна будет уплатить 1% неустойки от суммы холодильника за каждый день его неиспользования, а у меня уже набирается будь здоров дней. Через день я слёг с жутким заболеванием и не смог ничего привезти и вызвать.

Сегодня 1 ноября 2020 года, последний раз мой холодильник работал 24 августа, вопрос знатокам, в действительности должен ли я его везти обратно в магазин за свой счёт, или это должен делать продавец? И действительно продавец, должен оплатить 1% неустойки от суммы холодильника за каждый день его неиспользования?

Вот такая у меня кулстори и пища для размышлении для тебя анонимус, примечательно то, что у родителей стоит точно такая же модель и они не знают бед (тьфу-тьфу).

P.S: мы продаём последние айфоны, крутые ноутбуки, супер 4К телевизоры, создаём мега дизайны кухонь, но не можем по своей вине вывезти свой бракованный холодильник уже два месяца, потому что нам плевать на клиента, главное чтобы платили, а остальное не важно. Мы Мвидео, и нам не всё равно!

PS2: ребята не читайте между строк! Я просто описал в подробностях, как всё было, НО проблема не в ремонте и обслуживании холодильника, а совсем в другом. А именно, то что "Мвидео" не может его забрать, точнее создать заявку, где приедут их люди и заберут холодильник. Ну и вторая проблема, это то что прошло 2 месяца, и я потребовал 1% суммы неустойки по закону, так как "Мвидео" не может его забрать и это не мои проблемы, а лишнего мне ничего не надо. Где я был два месяца тоже не важно, да хоть полгода, самой сути это не меняет. В этот момент со мной никто не связывался если что. Кто-то пишет, чтобы я пришёл и начал орать, зачем и на кого? На продавцов и кассиров? Это ничего не изменит, и тут они не причём. Сам я много что покупал/покупаю там и мне всё нравится. Никаких проблем никогда не было до этой ситуации. А вся проблема находится сверху. Ведь известно, что рыба гниёт с головы.

Заказ № 1505176433/2733117

0
279 комментариев
Написать комментарий...
IVAN NOSOV

Дядь ты изначально купил чудо холодильник под фирмой индезит, я ж мужик, я ж сам выберу, отзывы там все дела, холодильник огонь.) Приди в любой магазин, будь то мвидео,днс,эльдорадо,ситилинк, да любой. Тебе скажет продавец что любая техника фирмы индезит редкостная гомно, если уж нужен дешёвый холодос, взял бы тогда хотя-бы атлант какой нито или на крайняк беко. Удачи тебе)

Ответить
Развернуть ветку
Spam Smith

Последний человек, к которому я пойду консультироваться, будет продавец в магазине. Особенно в Мвидео. Они продают от, что выгодно им, чтобы побольше бонусов урвать, о клиенте никто не думает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Горский

А отзывы почитать не? 

Ответить
Развернуть ветку
Чебурек Вкусный

Какие отзывы? Которые за деньги пишутся? Или которые само М.Видео просит написать и получить за это промокод на скидку (конечно же только за хорошие отзывы).

Ответить
Развернуть ветку
276 комментариев
Раскрывать всегда