Юридический адрес - очередной законотворческий рудимент

На прошлой неделе получила новую выписку о своей ООО, а там запись о недостоверности сведений - фирма не находится по юридическоу адресу. Удивительно, да?

Есть указ (и здравый смысл) о том, что лучше бы работать из дома по возможности, но за офис, будьте так добры, платите. Как думаете, какой есть способ донести до ИФНС информацию о том, что наличие юр. адреса пора бы убрать из списка обязательных сведений о компании. Почтовый - да, нужен. Но зачем адрес физический? Лично я вообще я марта не могу приехать в Россию порешать свои вопросы с банком, которые требуют моего личного присутствия, потому что я не гражданка РФ, а наличие бизнеса - не основание для вьезда. Теперь еще вот и грозятся вообще закрыть меня, потому что офис не снимаю.

Давайте подумаем коллективно, вряд ли же только меня напрягает этот пункт. Сколько мелких бизнесов платят по 10-30к в год, просто за наличие договора, хотя и не находятся в этих офисах. Как считаете, какие есть способы заявить об обсурдности требовать наличие офиса во время ковида? Петицию какую-нибудь запустить онлайн или еще что-нибудь такое?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Левин

В Словакии официально снимаешь абонентский ящик на 5-7 евро в месяц и тебе почту собирают и передают. Так должно быть мне кажется. Пусть это будет спец офис, где будет 1000 контрор. И там будет какой то секретарь, который эти документы будет по получателям отправлять. 

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

офис, где 1000 контор, это "адрес массовой регистрации" глазами налоговой) фиг угодишь)

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
я не гражданка РФ, а наличие бизнеса - не основание для вьезда

А в какой стране наличие бизнеса основание для въезда? Раз уж вы не гражданка, то может расскажете про свою страну, как у вас дела обстоят? У нас в России кстати, сюрприз сюрприз, не только юрлицо должно иметь обязательную регистрацию, но и физ лицо. И не только у нас, а во всем мире такие требования к людям.

Сколько мелких бизнесов платят по 10-30к в год, просто за наличие договора
фирма не находится по юридическоу адресу

Судя по всему конкретно ваш мелкий бизнес как раз таки не платит за офис.

Ответить
Развернуть ветку
Olya Met
Автор

Например, в Эстонию можно въехать при наличии там фирмы. 
И да, с зимы мы не платим за офис, потому что все сотрудники перешли на удаленку.  

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Не хочется гуглить, подскажите, пожалуйста: в Эстонии какую фирму надо открыть, чтобы туда въезжать только на основании этого? Можно уложиться в 100 евро, как в России ?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
во всем мире такие требования к людям

Это рудимент крепостного права, в развитых странах многие люди вообще жильё арендуют и не могут нигде постоянно «прописаться»

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Советский человек не знает, что прописка была введена в Совке, а в «развитых странах» крепостное право было более 1000 лет на всей территории, а в России 200 на части территории.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
не могут нигде постоянно «прописаться»

Это то понятно, тут имеется в виду, когда вы не гражданин и приезжаете в страну.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда