REG.RU продлил регистрацию моего домена в зоне .ru за сумму в 4 раза больше оговоренного

Наверное, легче всех попадает впросак тот, кто считает, что мошенники на него управу не найдут, потому что уверен в своих силах распознать обман, а потому попадается на самую простую маркетинговую уловку. Так получилось и у меня с регистратором REG.RU.

У меня к этому регистратору через их партнёра перенесён домен в зоне .ru. Полтора месяца назад я получил сообщение о том, что домен надо продлить до двадцатых чисел ноября.

Напоминание о необходимости продлить домен на REG.RU

Сегодня я воспользовался ссылкой в письме REG.RU, проверил адрес, наличие HTTPS у сайта reg.ru и предложенного платёжного шлюза и оплатил домен, а затем обратил внимание, что сумма великовата — плачу за этот домен я больше десяти лет, но раньше как-то всегда меньше тысячи было. За год конечно такие вещи забываются, но решил проверить.

Чек об оплате REG.RU

Нашёл свои данные по регистрации у партнёра и обнаружил, что уплаченная сумма в четыре раза превышает ту, что я должен был оплатить через партнёра (249 рублей). Прифигел. Пошёл смотреть на сайт регистратора. А в разделе тарифов на сайте REG.RU сумма продления вообще указана как 175 рублей — почти в шесть раз меньше.

Поняв, что получается какая-то ерунда, попробовал отменить платёж, пока не началось действие услуги и создал тикет в поддержку REG.RU. Сослались на то, что это «форма быстрой оплаты» при утере домена. Но нигде ни в письме, ни в форме продления ничего не говорилось ни об утере домена, ни о партнёре, ни о тарифах. Только дежурные слова о том, что регистрация заканчивается, и простая ссылка для оплаты на вызывающем доверие домене регистратора. В самой форме тоже ничего. Просто оплатите регистрацию, и всё.

Я, в принципе, понимаю, что я человек маленький, поэтому вряд ли кто-то будет разбираться с этим и вообще «сам дурак», что слепо поверил большой компании, присылающей письмо с прямой ссылкой на оплату, но хотелось бы, чтобы на проблему «тёмных паттернов» обратили внимание в компании REG.RU.

Хотя формально всё чисто (в конце концов, услуга ведь оказана), фактически меня с помощью dark patterns вынудили заплатить сумму в четыре-пять раз больше, чем я должен был. И такие, как я, наверняка ещё есть.

У меня вопрос к ключевым лицам в REG.RU. Алексей Королюк и Филипп Гросс столько правильных слов говорят в своих интервью и пишут в соцсетях, но вы как совладельцы этого бизнеса не находите, что это херня какая-то? От большой компании ожидаешь человеческого отношения. И справедливости.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Макс Мухарёв

Когда-то ушел с Nic.ru на Reg.ru из-за гениальной системы тарификации. Теперь Reg.ru явно заразился этим же вирусом и пора валить. Подскажите, у кого можно цены найти адекватные?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лека

Бегет

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Они не вариант у них даже сайт глючный 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лека

Не нааязываю.
Но никаких глюков не наблюдал.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

По пробуйте верхним правом углу нажать позвонить

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лека

Кнопки позвонить не вижу, но если нажать на номер телефона не происходит ничего. И на мобиле тоже :-)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

так я о том же

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лека

ИМХО Не существенно.

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда