{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Я.Маркет» — «Беру» заблокировал аккаунт покупателя и не поясняет причины

Суть истории — решил тут вчера по случаю ЧП купить весы Xiaomi, посмотрел на Али, посмотрел на Беру, оказалось дешевле на 100 рублей ,но самое главное доставка в разы быстрее , оформил заказ, доставка на 16.11 в ПВЗ Москвы, оплата при получении.

Сегодня решил посмотреть статус заказа — Заказ отменен, ну, думаю, скорее всего, либо товар закончился, либо его отменил поставщик, так бывает, ничего страшного в этом не увидел , решил еще раз оформить заказ , и тут самое интересное оказывается мой аккаунт заблокирован за нарушение пользование сервисом , однако!

В любом другом ИМ я бы плюнул, закрыл страницу и пошел бы делать покупку в другое место, но это же Яндекс, думаю сейчас позвоню на горячую линию и мне решат вопрос да еще и бонусами закидают за такой негативный опыт.

Звонок в службу заботы, о клиентах) )) Диктую номер заказа, девочка оператор, куда-то пропадает для выяснений, и радостно сообщает скриптованный текст:

Беру — Ваш аккаунт заблокирован за нарушение условия сервиса, создавайте новый аккаунт.

Я — ЗА ЧТО ? заказов невыкупленных нет , делал всего один заказ — выкупил

Беру — за нарушение условия сервиса

Я- Каких?

Беру — Читайте условия

Я — Вы во мне заинтересованы как в клиенте ? может поможете решить это нелепость ?

Беру — к сожалению ни чем помочь не можем , приносим свои извинения,создавайте новый аккаунт

Я — Может все таки попробуете меня обнадежить и напишите в вашу службу тех. поддержки т.к. это явно глюк

Беру — писать нам некуда , создавайте новый аккаунт

Т.е. меня послали из магазина без объяснения причин, такой опыт у меня впервые, и на секундочку, этот аккаунт у меня привязан в Я.Драйв, Я.Go, которыми я часто пользуюсь, но в этих сервисах я не заблокирован.
Мой вывод, в пору дикой конкуренции на маркетплейсах, Яндекс как был так себе так и остался, вместо того что бы решить эту проблему они просто решил забить на клиента.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Artem Petrenkov

Вот интересно, что было бы, если бы интернет-сервисы были законодательно обязаны оглашать причины блокировки, а пользователи, соответственно, имели право обжаловать их действия?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Тогда интернет-сервисы работали бы из-за границы. Из других стран, как Алиэкспресс, например. Любое гос. регулирование просто останавливает развитие интернет-сервисов, они идут по пути наименьшего сопротивления. Развиваются в тех странах, где регулирование меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Но что, если бы точно так же их обязали делать США и Евросоюз? Сомневаюсь, что тот же Гугл уйдёт из-за этого в страну третьего мира.

И что означает сразу госрегулирование? Разве защита прав потребителей — это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Если так сделает ЕС - точно уйдут. Если США - то там вопрос двоякий, США это не только потребительский рынок, но и источник огромных и дешевых инвестиций. Они будут взвешивать преимущества и недостатки. Да, госрегулирование это всегда плохо, но степень "плохости" в разных случаях разная - если это быстроразвивающийся рынок, как интернет-сервисы, то совсем-совсем плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Так по какой причине пользователь не должен иметь права знать, почему его забанили и не может честно оспорить своё решение? Потому что это сервисам не выгодно?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казаков

Потому, что зная причину ты можешь обойти систему. Лично тебе это не надо и ты просто исправишь ошибку и будешь жить дальше как честный человек, а есть профессионаные фродеры, которые будут пользоваться тем, что знают причины и будут пытаться их обойти.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Знание законов тоже позволяет найти в них лазейки, в том числе не вполне морально приемлемые. Должны ли государства и дальше тратить деньги налогоплательщиков на совершенствование нормативных актов или было бы проще и дешевле засекречивать расследования и не давать возможности для оправдания?

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

какую же чушь вы пишите. Закон прочтите для начала

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казаков

С удовольствием прочту. Какой именно? Найду сам вы только название и номер статьи укажите

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

Да я тут в статье напишу если яндекс мне на встречу не пойдёт)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Потому что сервисам тогда придется тратить намного больше ресурсов на борьбу с нежелательным поведением. Платить за это придется пользователям, как деньгами так и более неудобными процедурами. В результате пользователи будут переходить к сервисам работающим из стран не отягощенных регулированием. Сервисы в стране с регулированием просто проиграют честную конкуренцию и умрут.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А государствам нужно предоставлять гражданам обоснование наложения штрафов, лишения свободы и прочих санкций или достаточно было бы просто наказывать и не сообщать причины? Сколько бы денег удалось сэкономить на процессуальных процедурах и судах.

Введение GDPR и CCPA не привело к тому, что ИТ-компании ушли из ЕС и Калифорнии.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Гражданину намного сложнее сменить страну чем компанию поставщика услуг. Потому у государств возможностей больше. Но все равно в 18 веке миграция из Англии в Америку была как-раз в первую очередь из репрессивных практик государства. И из-за того что можно сэкономить на процедурах и судах. Только шериф и маршал, часто в одном лице, вместо всей бюрократии :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

И, тем не менее, снова построили бюрократию. Отчего-то им одного шерифа не хватило.

Куда уйдут мобильные разработчики, если США обяжут Гугл и Эппл предоставлять разработчикам информацию о бане в своих сторах и, соответственно, возможность аргументированно оспорить решение?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Бюрократию можно вводить, когда развитие притормозилось. Но когда развитие происходит быстро - нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Одна история упоительней другой и ведь лайкауют это безумное собачье дерьмо)

Все сервисы регулируются. Ни одному коммерческому сервису в принципе невозможно работать на чужой рынок не соблюдая национальные законы. Играются с юрисдикцией исключительно в вопросе налогообложения и только. Блять в каком шуе мире вы вообще живёте, если думаете, что можно сменить прописку и продолжать зарабатывать на национальном рынке игнорируя его законы?! 

99,99% мигрантов в США это самая бедная прослойка крестьян, которые ехали за куском земли и/или работой. А до этого UK политическим и уголовникам делали предложение от которого было невозможно отказаться предлагая вместо заключения альтернативу стать первыми колонистами. То есть государство само специально создало некие условия, чтобы затащить людей обживать колонии.

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда