Продолжение истории с украденным айфоном через Авито Доставку: вернули деньги, нашли вора и приготовили перловку

История про то, как мы воспользовались опцией «Авито Доставка» и получили пол пачки перловки вместо айфона, стала вирусной. До этого случая мы в Greatsteve занимались только обменом айфонов, айпадов, макбуков и не рассматривали продовольственные товары: )

Как бы дисклеймер

Прошу прощения за то, что поспособствовал тренду превращения приёмной VC в жалобную книгу Авито. Но я убежден, что без публикации статьи моё лицо на фотографии с перловкой было бы на несколько тонов грустней.

Для тех, кто не хочет тратить время на чтение первой части, небольшой ребус:

АВИТО, АЙФОН, ПРОДАЖА, ДНО, ПЕРЛОВКА, ПРОБИТО

Первая часть ребуса — про краткое содержание статьи, вторая — название нашего ролика на ютуб, который скоро выйдет.

Прежде чем продолжить ругать Авито, хочу сказать, что там всё-таки можно выгодно купить или продать что-либо без обмана. Вот, например, на прошлой неделе мой друг Вася смог купить котенка без негативных последствий 👇

А что касается гаджетов, то продавать их на Авито — это всё равно, что переходить дорогу на красный свет или кормить медведя Гризли с рук. Заниматься этим, конечно, можно, но риски велики. То есть строго для любителей сомнительных развлечений. Мы занимаемся этим вполне осознано, поэтому сам факт мошенничества нас не удивил.

Когда я писал первую статью, то был уверен, что наш вопрос решится благополучно. Но, судя по комментариям, выяснилось, что с подобной ситуацией столкнулись не только мы. И у тех, кто описал свои случаи (первый, второй, третий), надежды на положительный исход ситуации было немного. Поубавилась она и у меня…

В последующие дни выяснилось, что и это далеко не все жертвы мошенничества. Кому-то заменили айпад про на 1,5 кг соли, кому-то айфон — на банку пива, кому-то подменили чехлы.

А вот Павлу заменили новый iPhone Pro Max на конфеты. Грустное видео со вскрытия ниже 👇

Все эти случаи объединяло несколько общих признаков: Почта России в качестве курьерской службы, профиль продавца, зарегистрированный незадолго до сделки, ну и часто в роли подменного товара выступает продовольствие. Если бы я был Шерлоком Холмсом, то главными подозреваемыми по делу проходили бы кладовщики с пятерочки или магнита. Так как ни Авито, ни Почту России разница в весе и габаритах принимаемого/отправляемого товара не смущает, обмануть продавца стало делом техники.

У Авито много проблем. Самая милая из них — это нелепые ответы бота, который старается быстро отреагировать на критику в подобных статьях (при этом путая имена авторов), обещает вернуться с ответом и растворяется в пространстве. Этим Авито вызывает ещё больше хейта.

Лучше, как говорится, молчали бы :)

Но главная проблема Авито в том, что собственная поддержка избегает общения с пользователями и начинает шевелиться только после шумихи в СМИ.

В личку мне даже скинули ответ Авито на досудебную претензию одного из обманутых пользователей.

Из неё следует, что если коробка не повреждена, то сервис Авито доставка справился на отлично. Ну а дальше Авито предлагает разбираться в правоохранительных органах самостоятельно.

Так совпало, что ответ от Авито пришел на следующее утро после публикации статьи. А еще через 4 дня на счет пришла вся сумма средств, а именно 84 000 рублей. С некоторыми из «пострадавших» Авито поступило также. Хочется надеяться, что убытки компенсируют всем.

Это ещё не все хорошие новости

На момент написания данной статьи нам известна личность главного подозреваемого по всем случаям подмены товаров продавца через Почту России. В интересах следствия не могу поделиться его фото или другими личными данными, но без деталей оставить такое заявление будет негуманно.

Этот персонаж действовал в радиусе 500 км от Нижнего Новгорода, выбирая отделения Почты России без видеонаблюдения в населенных пунктах до 1 000 человек. Подмену товара осуществлял прямо в отделении. Сначала ему отправили два телефона с маячками, а после задержания по фотографии его опознали сотрудники почты, засвидетельствовав наличие гороха и пива при получении посылок. Если среди читателей есть пострадавшие, чей случай подходит под описание, пишите в личные сообщения.

На десерт

…, а точнее — на ужин. В первой статье я спрашивал совета по приготовлению перловки. Я выбрал один из них и по предложению одного из читателей назвал это блюдо «Пучеж» или «Пучёж». Как правильно, так и не узнал.

С недавних пор всё, что происходит в жизни нашего проекта, воспринимается через призму потенциального контента: ) По факту этой саги обмена айфона на перловку через Авито доставку мы имеем: 2 статьи на vc, 2 выпуска на ютуб-канале, вкусный ужин из перловки с гуляшом, а также 84 000 рублей. Есть ещё шанс вернуть сам телефон и выйти в плюс. Риск в нашем случае себя оправдал. На этом мои полномочия всё: )

0
23 комментария
Написать комментарий...
Уоррен Баффет
Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

О, долларовый миллиардер в чятике. Это правда, что вы выпиваете каждый день по несколько баночек колалокового лимонада, мистер Баффет?

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Люди склонны думать, что если они будут делать то же  что миллиардеры, копировать даже мелочи, они то же станут миллиардерами. Как реальному миллиардеру извлечь пользу из этого? Покупаем акции кока-колы, всем рассказываем, что каждый день пили кока-колу и через некоторое время стали миллиардером. Неофиты идут в магазин за колой, продажи колы растут, стоимость акций растет. Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Да меня вообще интересовало виляние ежедневных доз колы на организм, чтобы выглядеть в 90 лучше, чем русские выглядят в 70 лет.

Чтобы думать о повторении вашего опыта, мне пришлось бы сесть на машину времени, слетать в 1930-й год в США, и родиться в семье бизнесмена и политика, чтобы в 11 лет попробовать себя на бирже ценных бумаг.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Разве вы не слышали, что чтобы хорошо выглядеть нужно еще и в макдоналдс питаться? )
Относительно, 11 лет... Когда узнаваемость человека достигает определенного уровня, он приходит к выводу, что какие-то факты из своей биографии нужно скрыть, а какие-то приукрасить. Так начинает создаваться мифология об этом человеке...

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Проблема заключается в том, что кидание через Почту России работало уже 2 года. В какой-то момент срок возврата составлял 3 дня (задумайтесь, не 30 минут, а 3 дня) и все это время поддержка Авито и руководство не делало ничего. Только когда руководство пригласили на Бизнес-FM и напрямую задали вопрос: что будут делать с мошенничеством через Почту? И через сутки снизили лимит покупок до 10000 рублей. 2 года потребовалось. 2. Задумайтесь, нужно ли рисковать так своими деньгами и нервами.

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

история про бизнес-FM это прям что-то совсем недавно? 

Ответить
Развернуть ветку
Jerome Jerome

"2 статьи на vc, 2 выпуска на ютуб-канале, вкусный ужин из перловки с гуляшом, а также 84 000 рублей. Есть ещё шанс вернуть сам телефон и выйти в плюс." - ты и так в плюсе, перловку и гуляш еще намутил. А айфон он уже благополучно слил давно

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

безусловно, удачный кейс)  Даже если он слил айфон шанс вернуть его еще не утрачен

Ответить
Развернуть ветку
Lyaguхa

Куда вернуть? Ты деньги за него получил уже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fursenko

Вот в это не верю. Я лично потерял с этой авито доставкой 9тр и авито мне не захотела помогать

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Рады видеть, что правоохранительные органы нашли подозреваемого! В службе поддержки Авито работают реальные люди — на все вопросы отвечаем мы. Мы стараемся оперативно реагировать, чтобы вы понимали, что мы увидели пост и уже работаем над решением вопроса. Мы хотим помогать и помогаем нашим пользователям решать проблемы вне зависимости от того, попадает их история в СМИ или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Van Der Chip

Докажите, что вы не робот

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Анекдот от Яндекс.Алисы: докажите, что вы не робот, причинив человеку вред, или допустив своим бездействием, чтобы человеку был причинён вред.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

КДПВ - огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

так,так) Это ответный ребус?)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Это так молодёжь сейчас общается, а я мотаю на ус.

Аббревиатура КДПВ означает "картинка для привлечения внимания". "Огонь" - восторг, восхищение.

Ответить
Развернуть ветку
Greatsteve
Автор

:)) Иван,спасибо за ликбез! "Тян" и "Эщкере" были не изучены) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Вы - бизнесмены, предоставляете качественные услуги. Вам некогда lurkmore.to через VPN читать. Вам - простительно.

Прочитал первую часть истории. Захотелось две вещи:

1. Исправить ошибки в первой статье. Например, после знаков препинания обязательно должен быть пробел. Исключение - восклицательный и вопросительный знак. После них кавычки ставятся без пробела. Перед знаками препинания пробелы точно ни к чему (а они в тексте встречаются). 

Да просто выделить текст на странице, вставить в Word, исправить все ошибки, которые подчёркнуты синей или красной линией, если это не жаргонные слова вроде "рефы", которые отсутствуют в словаре MS Office. 

2. Почитать публичную оферту avito, приняв которую вы используете сервис защищённой доставки. То есть, что эта контора вообще на словах гарантирует. Нет ли там формулировок: "Компания выступает гарантом перечисления средств со счёта покупателя на счёт продавца, но не несёт ответственности за качество товара и его сохранность при пересылке, осмотре", и так далее.

Avito - это общество с ограниченной ответственностью или общество с неограниченной безответственностью. 

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Интересно, слову Шарага лет больше чем большинству комментаторов vc

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Klochkoff

Нихуя не верю!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гуськин

Отписал Вам в паблик ВК и в личные сообщения, попал в аналогичную ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда