«МВидео» отказывается обменять телевизор, игнорируя закон о защите прав потребителей

11 октября 2020 г. я приобрел телевизор lg 49nano866na, что подтверждается кассовым чеком.

После покупки я обнаружил, что устройство имеет недостаток проявляющийся в засветках и искажении цвета экрана, при выборе телевизора консультант ничего про это не сказал, что может подтвердить человек с которым я приобретал тв, да и увидеть этот недостаток в светлом помещении не представлялось возможным, так как засветы проявляются в вечернее время. В четырнадцатидгевный срок а именно 19.10.20 г. в районе 13:30 я приехал в магазин Мвидео где покупал телевизор по адресу г.Омск, ул. 70 лет Октября 25, корпус 1 ( можно подтвердить записью с камер видеофиксации ), с просьбой обменять телевизор с несущественным недостатком, на что сотрудник сервисной зоны ответил, что я не могу этого сделать ( не предложив вариант уладить этот вопрос ), тем самым нарушив мои права по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 18 закона №2300-1 по незначительным недостаткам необходимо обратиться к продавцу в течении 15 дней со дня приобретения товара.К незначительным недостаткам относят: тусклые цвета экрана; недостаточно точную цветопередачу; отсутствие функции, которые заявил продавец; отсутствие инструкции по эксплуатации. При обнаружении незначительного дефекта покупатель вправе потребовать замену товара на технику такой же или другой модели.

Ещё одно нарушение Мвидео в том, что при получении телевизора сотрудники не заполнили гарантийный талон, на что официальное представительство LG ELECTRONICS ответило мне "Действительным считается только заполненный гарантийный талон с печатью продавца" ( ответ lg приложу во вложении )

Тем самым была написана притензия на имя директора филиала Мвидео № 306. На которую до сих пор недан письменный ответ.

Прошу руководство Мвидео разобраться в данной ситуации.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

по мне так надо заворачивать такие телеги на VC. ничего не имею в целом против раздела, особенно когда автор пишет интересно, разбирая конфликт в развитии, или сообщая что-то, что сообщество могло бы взять себе на вооружение (кейс блокировки функций смарт тв телевизоров самсунг, купленных за границей, как пример). а это.. все равно, что в раздел "право" люди копипастили свои исковые заявления. и чего вы хотите, автор? пишите претензию на адрес продавца заказным, подавайте в суд по месту жительства, пошлину вам платить даже не надо, там свою юридическую позицию в судебном заседании изложите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
giftmouse

проблема в том, что жалобы пишу самому нарушителю. это как на бандита написать заявление и ему же его передать на рассмотрение.
2 письма заказных (с уведомлением) о досудебном урегулировании. нет ответа? - в суд. там быстро все зашевелятся

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Так отпишитесь от раздела "Приемная". Вы зашли в не интересующий вас раздел и пытаетесь навязать свое мнение тем, кто этот раздел читает. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

я никому ничего не навязывал, а всего лишь написал комментарий, который вы не внимательно прочли очевидно. у меня нет претензий к разделу "приемная" и он мне нравится. мне не нравится когда люди занимаются тупой копипастой не запариваясь даже ни на йоту чтобы сделать свой текст интересным для других.

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Если у вас нет претензий - зачем вы написали этот комментарий?
Если нравится - читайте, выражайте свое мнение, взаимодействуйте, не нравится  - не заходите в раздел, это же очевидно?
Жалоба или претензия не может быть "интересной", "неинтересной". 
Ее задача запустить маяк, механизм ответа организации, не более.
А ваш перл про суд достоин высших похвал, особенно после поправок от октября 2019 года, когда дело в районном суде может рассматриваться полгода.
Как вам такое, Денис Колокольцев?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Проблема в том, что сейчас российские компании норм реагируют только на публичные жалобы через соц сети. И приемная - как раз раздел для таких жалоб :) Бывает отдельная тема, когда жалующиеся - сами себе злые буратины, но это не тот случай

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Свиридова

Ну как зачем, для того чтобы поделиться с большим количеством людей на этом ресурсе. Для того чтобы дать информацию людям, что такое, возможно, может с ними произойти. 

Ответить
Развернуть ветку
Каролина

Я тут неделю читаю, и уже третья подобная жалоба на мвидео.
Спасибо всем, в мвидео ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Борейчук
Автор

Действительно так - заколебаетесь свои права доказывать ( потратите кучу нервов и времени ).У меня в Днс была такая ситуация, так там без вопросов всё обменяли-без проблем, сразу на месте. Я после такого неуважения к клиенту тоже больше ни ногой в МВИДЕО

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох

Днс заменили мне ноут из-за того, что я не смог установить определенную операционку, лол.

Днс = ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
В соответствии с частью 1 статьи 18 закона №2300-1 по незначительным недостаткам необходимо обратиться к продавцу в течении 15 дней со дня приобретения товара. К незначительным недостаткам относят: тусклые цвета экрана; недостаточно точную цветопередачу; отсутствие функции, которые заявил продавец; отсутствие инструкции по эксплуатации. При обнаружении незначительного дефекта покупатель вправе потребовать замену товара на технику такой же или другой модели.

Автор, ты откуда этот бред скопировал? Ты в закон хоть заглядывал? Нет там никакого упоминания незначительного недостатка, и уж тем более что к нему относятся тусклые цвета и недостаточная цветопередача - это всё субъективные вещи. Есть просто недостаток товара, а есть существенный недостаток.
 
Недостаток товара - это, грубо, несоответствие товара условиям договора. 
Существенный недостаток - это недостаток, который не устранить ремонтом, либо ремонт которого будет приближены к стоимости товара.  
 
Открываешь документацию телека и смотришь какие там допустимые значения цветопередачи и равномерности подсветки. Если указанные тобою проблемы в рамках допустимых значений - то это не является недостатком, а является производственными особенностями данной модели. 
 
И то, что тебя эти производственные особенности не устраивают - твои проблемы, ты сам на них согласился. И в этом случае тебе стоило задуматься об этом раньше и проверять телевизор тщательнее перед покупкой. Либо, нужно было оформить заказ через интернет, тогда в действие бы вступила ст. 26.1 ЗОЗПП, что позволило бы тебе вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней, не зависимо от того, является ли он технически сложным или нет.
 
А вот если же данные засветы не соответствуют допустимым значениям из документации, то только тогда это будет признано недостатком. У тебя есть заключение? Нет. Так что ты тогда требуешь от магазина? Сдай им на проверку качества товар, получи ответ, и от этого пляши. Не признают недостаток - проси независимую экспертизу. Но будь осторожен и получше прочитай документацию, ведь если экспертиза признает, что товар соответствует допустимым значениям, то тебе придется ее оплатить из своего кармана. 
 
P.S. Дабы не быть голословным, я сам судился с МВидео по поводу неравномерности подсветки проектора LG, и съел на этом собаку. В моем случае, о данных недостатках в документации ничего указано не было, но МВидео вместе с LG продолжали слать отписки, что недостаток не обнаружен, а устно мне вешали лапшу, что это является производственной особенностью. По результатам независимой экспертизы спор был разрешен в мою пользу, деньги за проектор вернули, но за экспертизу возвращать не захотели по той причине, что я якобы был не в праве ее проводить без их ведома. Потом через суд у них выбил 10к за экспертизу +25к сверху пени, моралку и штрафа. 

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."

Вам отказали в проведении экспертизы?

Вы уже было взялись писать заявление на экспертизу, а Вам так и сказали: "Нет, мы (МВИДЕО) экспертизу проводить не будем".
Так было?

зы: ЗЗПП не только покупателей защищает, но и продавцов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

Думал сейчас будет развернутый кейс с решением проблемы через суд, а тут просто "обратная связь с мвидео". Еще и на главной опубликовали. Vc.ru не огорчай больше так. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Евгений! Нам очень жаль, что вы столкнулись с этой неприятной ситуацией. Напишите нам, пожалуйста, подробности ситуации на нашу электронную почту - [email protected] (приложите к письму чек на покупку и напишите ваш телефон для связи). Проверим, выясним подробности и во всём разберёмся.

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

А вы когда наведёте внутренний порядок в организации? Складывается впечатление, что подобный бардак выгоден магазину.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А когда вы перестанете пить коньяк по утрам? «Бардак» это слишком общая предъява 

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Наверное никогда, потому что и не начну даже. М.видео, как понимаю, сам прекрасно знает какой у них бардак, раз столько негативных историй про них здесь.
Хотя

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Борейчук
Автор

Здравствуйте выслал вам подробности ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Борейчук
Автор

Мвидео вы занимаетесь моим обращением или ваш ответ был лишь для галочки?

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Евгений, ваш вопрос у нас в работе. Скоро вернёмся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Борейчук
Автор

Мвидео с вашего последнего ответа прошла уже неделя а с моего обращения уже 12 дней. Как долго вы будете мне отвечать? На почту которую вы мне же дали вы не отвечаете, какой либо помощи главного офиса Москвы я не вижу. Это так вы дорожите своими клиентами?

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Такие засветы наблюдаю также на samsung. Причем телек стоит около 40к, 8 поколение – и на тебе. Если в углу поиграть хлипким корпусом, то видно как засвет уходит. До этого сони примерно той же ценовой категории, который как смарт морально умер, показывал и показывает идеально – у него толстая металлическая рамка, удерживающая все это безобразие на месте. Вообщем м.видео, конечно, черти, но и эти корейские ребята у меня не сильно теперь вызывают уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad I

"Слышь, ты его смотрел, когда покупал.
Ну а я помогал тебе изо всех сил, как мог.
Видишь свою машину? Давай, иди покатайся.
П5дуй отсюда пока ходить можешь.
Никто тебе ничего не делает,
...пока ты сам не нарвешься."

Ответить
Развернуть ветку
Andrew T.

VC все больше начинает напоминать отзовик, irecommend или форум ЖК с жалобами на шумных соседей, вместо звонка в соседнюю дверь.
Пишите досудебную претензию, отправляйте в М-видео. Не захотят по-хорошему, подавайте документы в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Сам же пишешь, что недостаток "несущественный" - вот МВидео так же считает и ничего делать не будет.
Может порекомендуют свет в комнате не выключать, и всё.
Обычная неравномерность подсветки как у всех дешёвых телеков, смысла менять один на другой нет никакого.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох
60к
дешёвый телек

🗿

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Всё относительно, кому-то 60"к" это "копейки", видать)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Для его "характеристик" он дешевый :) В любом случае - такого треша, как но фотках быть не должно

Ответить
Развернуть ветку
Marat Biktashev

Сдаёшь обратно как товар надлежащего качества.
Если говорят, что так косяк, то просите это признать письменно, фиксируете и отдаете товар уже как ненажлежащего качества.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Такая возможность не распространяется на технически сложные товары. Если бы дистанционно покупал - там бы неделя была, но опять же, так же есть нюансы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Выбирал сегодня где купить новый тв между мвидео и технопарком.
Спасибо, что помогли принять решение.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Тут пишут, что брали за 60к телик LG 48". Что это за лыжи такие? Зачем он нужен такой?

Покупал 55" LG 4К смарт за ~45 аж 2 или 3 года назад и сейчас такой же свежий стоит в районе ~25-30 (не в МВидео, конечно). Уверен, что такой же можно было купить гораздо дешевле в другом магазине, а за эти деньги есть множество замечательных брендовых телевизоров получше LG.

В темноте на черных кадрах можно наблюдать неравномерность подсветки. Да и пофиг.
Это особенность модели, которая называется: "самый дешёвый брендовый телевизор". Лично я даже не заморачивался. Ну засветы и засветы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Есть, например, гипотеза, что брали его за HDMI 2.1 и 120 Hz матрицу. Зачем считать чужие деньги и рассказывать про покупку 3 года назад - я не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Зачем ваш комментарий - я тоже не знаю

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Борейчук
Автор

Мне вообще ничего не предложили, сказали что это сложнобытовая техника обмену и возврату не подлежит.

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Позвоните в свой местный городской Роспотребнадзор и проконсультируйтесь. Они от и до все объяснят, что и как правильно делать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2013tatarstan .

Я не говорил о надзоре, а о консультации по правам потребителей.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

По моему это безперсктивный случай, даже у делл у моников за килобаксы есть сноска, по поводу их позиции по засветам.
Вот как пример, что они об этом думают:
"Примечание. Обратите внимание, что при просмотре изображений с темным фоном в темных помещениях возможны засветы.
Мониторы Dell не проходят проверку в темных помещениях. Мониторы Dell потребительского класса проверяются при внешнем освещении 150 лк (аналогичном стандартному офисному освещению).
Мониторы Dell UltraSharp проходят более серьезную проверку — при внешнем освещении 70 лк (аналогичном слабо освещенному, но не полностью темному помещению)."
https://www.dell.com/support/article/ru-ru/sln309430/появление-засветов-или-теней-на-безрамочных-мониторах-dell-infinityedge?lang=ru

Ответить
Развернуть ветку
Legat Valentin

Покупал холодильник, ни денег ни холодильника ни ответа от поддержки. Мвидео стало странно себя вести, на днях планирую обращаться в полицию и писать заявление по мошенничеству на Мвидео.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда