«Тинькофф Инвестиции» продали бумаги в минус, когда цена росла

Добрый вечер, сегодня хочу рассказать вам как у отличного банка есть один сервис, который напрямую работает с деньгами и при этом тонет в багах уже не первый месяц, что приводит не только к «поджиганию заднего места» но и потере денег и нервов.

Случилось так что однажды я решил попробовать поторговать на бирже и по причине того что у меня…

463463 показа
29K29K открытий
11 репост

По поводу того что ТИ что -то  там "сам продал". Это чушь. ТИ ничего "сам не продает".
Продали\Купили вы все сами и своими собственными руками.

Там есть проблема с быстрым отображением совершенной сделки. Когда сделка по заявке уже совершена , но какое-то время нет отображения информации ни о ней ни о акциях
Что происходит с незнающими этого трейдерами:
1. Мы размещаем заявку и она как бы "исчезает"  , хотя в реальности она УЖЕ исполнена. (причем иногда даже в информационном мини-окошке висит 0$ - хотя заявка исполнена!)
Из-за _лагов в отображении информации_ трейдер какое-то время не видит акции в портфеле.
Мало кто заходит в список операций (Это же долго!), но даже там эта заявка может иметь статус 0$, или же вообще там отсутствовать.
Но и отмены заявки знаком перечеркнутого красного круга - тоже нет.
Информации о заявке нигде нет из-за некоей задержки в отображении информации. 

2. Что делает трейдер?? Правильно - он посчитав что заявка "испарилась" делает точно такую же! Дублирует ее.
И что с ней происходит?  Да тоже самое! Акции в портфеле "не появляются"! Хотя по факту и вторая заявка уже исполнена.
Особо упоротые делают по 5-10 идентичных заявок.

Затем постепенно появляется информация о всех заявках.  И оказывается что они все исполнены!

И вот здесь... Внимание...
Если. Еще раз... Если эти все продублированные заявки пошли в плюс ламо-трейдеру - то никто о них не узнает. А вот ежели в минус - то поднимается орЪ до небесЪ.  ОрЪ о том что Тинек что-то там продал сам.

И , да, сегодня были особливо большие лаги по отображению инфы о заявках.
Некоторые по часу у меня лично не появлялись. И, да, это очень плохо, но такова особенность ТИ на данный момент.

Любой маломальский торгующий трейдер это знает. 

Дублировать отправленную заявку, считая ее неисполненной можно ТОЛЬКО если в общем списке операций она выделана КРАСНЫМ и помечена красным перечеркнутым кругом. Вот такая и только такая заявка отменена. Все остальные заявки исполняются мгновенно и отмене не подлежат. Даже если мы их не видим.

Если мы отправили заявку - ВСЁ - убираем руки от экрана и ждем.
Она уже исполнена! Просто из-за лага мы ее сразу не видим

Не дублируем заявки! Они также все будут исполнены! (если включена маржиналка)

Отлично я сегодня отторговался и все было как обычно. Ничего мне ТИ не продавал и не покупал "сам".
У меня оборот более 30 000 000 usd за полгода относительно небольшой суммой.
 И я при первых же своих шортах на открытии Америки просек эту фишку. (мне по-моему в плюс тогда или в ноль вышло т.к. быстро сообразил что к чему).

Ответить

Во первых кто сказал что я не использую терминал а только мобильное приложение? Я не 24/7 сижу за компом и часто торгую с мобилки когда не дома.

Во вторых, получается я должен подстраиваться под баги тинька, и вообще я сам виноват если использую ПРИЛОЖЕНИЕ для торговли, которое создано для ТОРГОВЛИ.

В третьих, рассмотрим эту ситуацию полностью. Я покупаю osur по 14,23 и 14,4 выставляю стоп на 14.2, смотрю бумага начинает движение вниз допустим 14,3 я снимаю стоп на 14.2 и переставляю на 11.98 и 12,03 цена спокойно спускается до 12,2 (заявка не срабатывает) доходит до 12,12 и все нормально, я перезахожу в приложение а бумаги нет. Цена пошла опять вверх и бумаги продались по 12.2

Вопрос, почему она не продалась в первый раз когда спускалась, прошло 8 минут как убрал стоп и давно стоят другие, спокойно торгую, и бах срабатывает заявка уже в другое направление которую убрал давно.

Это я еще не рассказывал как я пару дней назад закрыл все сделки, а через 5 минут мне закинули 50 акций spr

Получается я виноват что когда я не дома решил использовать приложение вместо терминала. Логика терпилы просто у вас. А если приложение Тинькофф банка у вас лаганет и у вас спишут все средства, вы скажете надо было юзать веб интерфейс, что там багов нет?

Реально вы так рассуждаете?

Ответить

«Некоторые по часу у меня лично не появлялись. И, да, это очень плохо, но такова особенность ТИ на данный момент.»

Вы пришли в ресторан, но вместо стейка вам принесли говна. Это плохо, но такова особенность этого заведения. Так что отложите, вилку, нож и возьмите ложку. 

Ответить

Проблема в том что в ТИ есть два лагеря у кого реальных багов не случалось и у кого случались. Лично у меня пропадали акции Теслы. И тех. Поддержка даже это признала и вернула разницу между тем когда я хотел продать и когда пришлось продать. Деньги кстати зачисляют не в ТИ, а на карту. А ещё был случай когда отображение дохода слетело, показывало что акция в плюсе, а она была в минусе, тоже тех . Подножка признала проблему, но там я нечего не продал, так как понял что цифры не верные. Поэтому да, у них действительно есть баги и их много время от времени, учитывая что это it продукт это нормально, но люди действительно иногда теряют деньги по их вине, мне повезло мне вернули, а кому то могут не вернуть

Ответить

Смотря на волантильность рынкаВряд ли Ваше объяснение человеку поможет. "Волантильность" - это у него наверное от volante (facepalm)

Ответить

Скорее всего, причина в этом. Стоп-лосс - это не стопп-лосс.

Ответить