Озон заблокировал аккаунт с формулировкой "частая отмена отправлений" из-за единственной отмены за год

Я абсолютно уверен в том, что главная цель сотрудников техподдержки интернет гиганта - нанести максимальный ущерб своему работодателю.

А теперь по порядку: работаем с Озоном больше года, показываем стабильный рост продаж, более чем в два раза только за последние несколько месяцев.Товар зачастую не самый дешёвый, соответственно сотнями отправлений в день не отгружается, но 3-5 отправлений каждый день стабильно есть, притом в категории "строительство", где комиссии не самые маленькие.Хочу особо подчеркнуть - у нас ранее ни разу не было отказов в в заказе и только одна задержка отправления на один день за всё время работы.

Суть вопроса: 30 ноября в процессе сборки очередных заказов при проверке товара на работоспособность перед отправкой был выявлен брак изготовителя, при этом товар был последним и исправного на складе не оказалось. Поскольку мы дорожим своей репутацией как поставщика, данное отправление было отменено, ещё раз подчеркну, первый раз из нескольких тысяч, отправленных ранее.

Следом последовала блокировка "вы слишком часто отменяете заказы" (первый раз за год!!). Что ж, алгоритмы машинные, но на то и существует техподдержка. Пишу запрос в ответ приходит: "Здравствуйте, Александр. На показатель влияет даже одна отмена заказа. Сейчас я объясню подробнее, почему растёт процент отмен. Показатель ежедневно сдвигается на 1 день. На сегодня, 1 декабря, в расчёт попадают числа с 23 по 29 ноября, завтра - с 24 по 30 ноября. Если у вас нет заказов, оформленных до блокировки, или их недостаточно, чтобы улучшить индекс, то показатель придет к допустимому значению, когда день с отменой перестанет учитываться в показателе. То есть блокировку снимут на девятый день после поступления заказа (отменённого) в ваш личный кабинет, как только отправление выйдет из расчёта индекса. Мы можем исключить отправления лишь в том случае, если отмена произошла из-за ошибок со стороны Ozon. С уважением, Команда поддержки Ozon.Marketplace Обращение №1094599"

Таким образом, целых девять дней Озон будет недополучать прибыль (минимум 60-80 тысяч плюс десяток тысяч за продвижение) только благодаря своей собственной поддержке. Как то так. Это я ещё не касаюсь того, кто вообще придумал сей алгоритм, гарантирующий в любом случае максимально возможный срок блокировки.

Нам тоже очередной урок от Озона - репутация надёжного поставщика для него ничто, в следующий раз правильным решением будет отправка брака или на худой конец просто кирпича в коробке, возврат будет гораздо дешевле, чем пытаться быть клиентоориентированным.
#жалобаozon

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka

Вы в курсе, что вы, вероятнее всего, жалуетесь по сути тем же людям, на которых вы жалуетесь? 🤔

Или вы думаете, что топы тоже тут?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Ryabov

В курсе естественно. Только там только мы видим, какой нам бред отвечают, а здесь это все видят. Самое грустное, что они даже не понимают сами, что они отвечают...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Арапова

У нас аналогичная ситуация . Широкий ассортимент строительных ( маржинальных. И востребованных ) материалов . И нас также все время блокируют , из за того что курьеры не вовремя «переводят» товары по статусам . Что делать #ozon ?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Юлия, добрый день! Не совсем понял причины блокировки ваших продаж: подскажите, пожалуйста, номер обращения — всё проверю.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Арапова

Обращение по курьерам №1083277; 1091855
Обращение по задержке выплат , уже 2 платежа просрочено . Отвечают в поддержки «шаблонные ответы» 1086935 и 1095744

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Юлия, добрый вечер! Простите за неудобства. Ещё раз всё проверили — видим, что товары были всё-таки отгружены. Отправления, о которых вы написали в обращениях, при расчёте показателя просроченных доставок учитывать не будем. Отмечу, что путаница возникла из-за актов приёма-передачи — они всё-таки должны быть переданы вместе с отправлениями.
По поводу выплат — передал в нужные руки, чтобы снова всё проверили. Ответ должен быть в обращениях — посмотрите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Арапова

Добрый день , вот с заказами действительно разворчались . А с платежами так ни кто и не ответил. Как выяснить в «нужных руках» выплатят нам в итоге деньги или нет ? Напомню что уже пропущено 2 платежа и ответа нет 1091855

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Алексей, добрый день! Я из Ozon Marketplace.
Понимаю, что ситуация неприятная, но есть правила, с которыми вы согласились — отступать от них не можем.
В поддержке подсказали верно: совсем не важно, сколько отмен было за год, так как показатель отмен рассчитываем за период в 7 дней, не учитывая текущий день и предыдущий. Следить за отменами можно тут: Аналитика → Отчеты → Контроль качества → Процент отмен.
Порог блокировки — 2% отмен, если превысили его и вас заблокировали, то даём время, чтобы вы смогли проверить и актуализировать остатки, исключить брак. Единственное, о чем стоит сказать — максимально блокировка может длиться 7 дней с момента последней отмены, затем снимаем её автоматически. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калинин
Автор

Как уже правильно написали выше - "Вы в курсе, что вы, вероятнее всего, жалуетесь по сути тем же людям, на которых вы жалуетесь? 🤔
Или вы думаете, что топы тоже тут?"
Вместо того, чтобы просто признать и исправить свои ошибки, вы их продолжаете тиражировать уже в публичном пространстве.
Вы реально считаете, что по одной единственной позиции мы будем проверять и актуализировать остатки 9 дней?
Вы можете посмотреть наши заказы и ассортимент, мы являемся производителем уникальной и продаваемой продукции, которой на том же Озоне больше нет.
Вы просто теряете достаточно большие деньги только на том, что кто то из ваших менеджеров не желает исправлять косяки. Если бы, как в нормальных компаниях, упущенные деньги вычитали из ваших зарплат, ваше сотрудничество с поставщиками явно происходило бы на другом уровне.
О каких 2% вы говорите???? Посчитайте по суммам, отмена значительно меньше 2% от оборота за 9 дней.
Вы считаете в штуках. Каким образом заблокированная компания может за 9 дней исправить ситуацию, если отгрузки заблокированы?
В конце концов, это же так просто и логично - а)в первый раз вынесли предупреждение б)заблокировали на реальные, а не на виртульные (которые по факту занимают девять суток) сутки.
Но нет, вы с пеной у рта доказываете, что чёрное это белое

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Алексей, добрый вечер! Не совсем вас понял: подскажите, пожалуйста, о каких ошибках с нашей стороны идёт речь?
Как уже написал ранее, семь дней — это максимальный срок, но он может быть и меньше, всё зависит от ваших продаж.
Что касается актуализации и проверки товаров, то это всё-таки лучше сделать заранее, чтобы не попасть под блокировку — но, если уже так случилось, то период в семь дней — оптимальный срок, чтобы привести всё в норму.
Понимаем, что товар может быть уникальным, но правила для всех партнёров одинаковые.
Добавлю, что в первый раз мы так и поступаем: сначала предупреждаем о блокировке, затем уже блокируем, если ситуация не меняется. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калинин
Автор

Не сомневался в ответе. Я говорил о том, что ваши правила ведут к дискриминации таких поставщиков, как мы и к значительным потерям с вашей стороны, как материальным, так и репутационным (вынужденная отправка некачественного товара поставщиками, чтобы не попасть под блокировку). А также говорил о невозможности изменить ситуацию, так как для её изменения необходимо отправлять не менее 100 заказов в день, в противном случае ВСЕГДА будет блокировка на максимальный срок. К сожалению, судя по всему, ваша компетенция и связанные с этим полномочия не позволяют понять данный факт. Продолжайте терять деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае ситуация связана не с дискриминацией, а с уникальностью товара. Понимаю, хотелось бы, чтобы действовали иные условия, но повторюсь, сейчас они одинаковые для всех партнёров. Всё равно спасибо, что поделились. Обещать, что уже в ближайшем будущем что-то изменится, увы, не могу, но информацию в нужные руки передал.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Вам говорят , что при малом количестве заказов даже один невыполненный ведет к блокировке. У вас одинаковый для всех и неправильный с точки зрения всех логик. Это логика минера. Взорвался снаряд и сразу ноги оторвало. Также действует государство при помещении в реестр недобросовестных постащиков. Ты выполняешь 1000 контрактов за десять лет и за один невыполненный сразу расстрел. С этими все ясно но озон коммерческая организация, а алгоритмы людоедские 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Ну и по факту вы сами себя наказываете. Сами тупите и сами за это платите. У одних ваших дружков уже планку сорвало, стали относиться к партнерам хуже какого нить гавносбера. Вы вроде получше пока смотритесь. Ловите момент

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калинин
Автор

Вот не поверите, но Сбер гораздо профессиональней и там очень быстро можно при желании найти ЛПР. Практически любые конфликтные ситуации разрешались в течение одного рабочего дня и тупящих сотрудников руководство очень быстро стимулировало на работу. Ничего о нём не могу сказать глобально плохого, в отличие от Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калинин
Автор

Вот вот. Именно об этом я и говорил. Единственное, на что способны сотрудники Озона, -  "передать информацию".
Принять решение - не хватает сил. На всех уровнях. Главное - скинуть с себя ответственность. Моя хата с краю - девиз Озона.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Ситуация один в один, пена и неадекват, больше ничего по существу, сами сломают, тебя обвинят, тебя заблокируют, у них на все одно шаблонное решение, бизнесмены)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Роман, а как быть если отправления попали в спорные по вине склада или вашей программы учета, почему все это обсуждается сугубо в одностороннем порядка, якобы всегда виноват продавец? У меня такая ситуация, поставка была произведена вовремя, в поставке было 10 отправлений, после возвращения в офис 5 отправлений почему то оказались в спорных, хотя подписанный акт на руках, и никто никаких объяснений не дал, просто взяли и заблокировали все товары, как вам такое? И до сих пор блокировку не сняли. Не извинились, да бог с ними с извинениями, вы признайте хотя бы свою вину и включите продажи, дайте спокойно работать, так нет же, одни отписки или вовсе отсутствие какой либо реакции. Вся суть поддержки Озон как можно сильнее навредить продавцам, которые к слову исполняют все пункты договора.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Здравствуйте, Константин! Если блокировку получили из-за ошибки с нашей стороны, то в этом случае показатель скорректируем.

Напротив, цель поддержки — помощь партнёрам. Подскажите номер обращения, пожалуйста, чтобы мы смогли проверить конкретно вашу ситуацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Добрый день. #1174518

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Не знаю кто мне отвечал в чате, но проблема решена, спасибо.
Странно что моим вопросом стали заниматься только после того как я здесь разместил статью. Получается если пенсию не будут выплачивать , тоже сюда писать нужно будет..... Мягко говоря, странно вы работаете.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тюленев

Рад, что всё разрешилось и простите, что заставили переживать. Ваш вопрос изначально был в работе у поддержки — иногда требуется чуть больше времени, чтобы разобраться во всех аспектах ситуации. 

Боюсь, вопросы пенсии находятся вне нашей компетенции :) 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Роман, вот ваш ответ, он по европейски вежлив , особенно "и простите что заставили переживать", может быть вы хотели сказать " простите за нашу некомпетентность, благодаря которой вы потеряли 100 000 рублей" ? На мой взгляд извинения, если они не шаблонные, и их делают не потому что нужно оставить комментарий последним и обелить тем самым как бы позитивным комментарием компанию Озон, должны звучать именно так. А если вы это написали просто потому что надо написать, то это просто набор букв. 
Представьте на минуту, что сотрудники Озон это не люди сидящие в офисе, а работники больницы, и одна из ваших медсестёр перелила пациенту не ту группу крови (например) или что там еще бывает, что так же будет отвечать? Ой, простите что заставили вас переживать.
И не нужно бросаться громкими словами , такими как компетенция.
Лучше эту самую компетенцию иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Ryabov

Роман, хватит писать здесь сказки! Точно такая же ситуация, заблокировали из-за того, что клиент отменил отправление. Написали заявку в тех. поддержку, ответили, да ошибка, все исправили. В итоге блокировка как была так и осталась. Вам пишут, что Ваша блокировка работает через одно место, но вы продолжаете писать шаблонные отписки. Вы подумайте головой, а потом дайте ответ:

1. Как можно улучшить показатели, если все отгрузки заблокированы и по сути блокировка происходит не на один день, а в среднем на 7-10 дней. Вам уже несколько десятков человек об этом сказали!
2. Наш склад не работает по выходным, по какой причине вы считаете рейтинг за 7 календарных дней, а не по рабочим дням? Вы даже рейтинг считаете в праздничные дни, когда нет отгрузок. 
Обращение #1389297, уже третий день пошел как Ваша тех. поддержка вместо решения проблемы и ответов на заданные вопросы пишет какую-то охинею! Вот пример из переписки:

19 января, 14:14
Уважаемый партнёр, понимаю ваше волнение. Уточнил всю информацию. Данное отправление отменено покупателем, скорее всего у вас не верное отображение статуса в личном кабинете. Я передал всю информацию нашим специалистам и создал заявку на исправление вашего рейтинга отмен и блокировку. Отправленный вами товар к вам вернётся. Если у вас появятся новые вопросы, пожалуйста, напишите нам, будем рады вам помочь. С уважением, Команда поддержки Ozon.Marketplace Обращение №1389297

19 января, 15:50
% отмен поменялся, а блокировка так и осталась

19 января, 16:02
Уважаемый партнёр, в наших системах блокировка уже не отражается. Давайте ещё немного подождём, возможно информация обновится в скором времени. С уважением, Команда поддержки Ozon.Marketplace Обращение №1389297
19 января, 17:47
Подождали, отображается блокировка
19 января, 18:37
Александр, добрый день. Понимаю серьезность вопроса и постараюсь прояснить ситуацию. Товар по отправлению 38634177-0078-1 находится на складе Черная Грязь, в статусе возврат, то есть скоро он будет вам доставлен на ваш стандартный пункт выдачи приема товаров. Для уточнения информации по статусу товара в личном кабинете, пришлите, пожалуйста, полный принт скрин страницы, где вы видите статус "скрыт", необходимо видеть в каком разделе вы смотрите данный товар - все товары, готовы к продаже и т.п. Если открыта закладка "готов к продаже", то "скрыт" будет верный статус, так как данный товар не может быть продан сейчас. Заранее благодарю за ответ. ​ С уважением, Команда поддержки Ozon.Marketplace Обращение №1389297

Это просто жесть...

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Таже ситуация, заблокировали по "показателю отмен", хотя была всего 1 отмена за весь период работы.  При этом на главной странице вот такое соообщение "Процент отмен превысил допустимое значение. Если вы не улучшите ситуацию, мы вас заблокируем. В следующий раз мы проверим показатель через 5 дней 18 часов."
Так где ваши 5 дней, почему заблокировали уже сейчас?
И второй вопрос по складам. Меняют склады без уведомления, на запрос перевести меня на конкретный склад у меня в городе, пишут либо что не могут, либо сами выбирайте в ЛК этот склад...а его там нет...
Короче говоря, думаю что придется  сворачивать для себя этот канал продаж. Нервов уже не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Roma

Абсолютно тоже самое с блокировками. Тех. поддержка как обычно отвечает шаблонами и тупит. Роман отвечает на публичном портале и даже сам не понимает, что пишет. 
1. Нас заблокировали из-за отправления, которое отменил покупатель. В тех. поддержке ошибку признали, рейтинг изменили, а блокировку забыли снять, хотя обещали. Мы потеряли в продажах день.
2. Рейтинг считают за 7 дней, причём включая выходные и государственные праздники. А мы не работаем в выходные, соответственно рейтинг должен считаться только по рабочим дням!
3. По факту блокировка длится 7-10 дней. А тех. поддержка кроме своих тупых шаблонных ответов ничего не может сделать.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда