Яндекс заблокировал аккаунт РСЯ и присвоил себе деньги за 11.2020: 951тыс рублей

30.11.2020 ночью десятки партнеров РСЯ не смогли зайти в свои аккаунты. Я узнал об этом в профильных Телеграм чатах и даже не подумал проверить свой. Работаю с РСЯ 12 лет, все в белую, никаких нарушений. Но утром ждал шок — пропала статистика. Недоразумение — подумал я и вежливо написал в поддержку.

Пришла сухая отписка что я заблокирован за накрутку кликов, решение принимает алгоритм и оно пересмотру не подлежит. Это же объяснение пришло и коллегам по цеху. Не могу ручаться за других, но сам я на пушечный выстрел не подходил к накрутке и чему-то подобному: как бы получая 1М в месяц рисковать и заниматься подобными вещами просто нелепо. да и сайтов у меня сотни, но нет указаний (1) какой сайт нарушил (2) что именно он нарушил (3) когда он нарушил?

Я заскринил переписку и даже записал разговор с девушкой из поддержки, но внизу к каждому письму Яндекс делает умную приписку: «...распространение или копирование...является нарушением прав ООО Яндекс».

В итоге в поддержке — стена. Апеляций у них нет, ручных пересмотров блокировок нет и денег не заплатят. Решение — окончательное. Стена.

особо отмечу стиль: никаких предупреждений и блокировка аккурат в последний день месяца. Забрав себе заработок партнеров сразу за весь прошедший период.

Соль ситуации в том, что и у меня и у коллег есть и другие аккаунты с точно такими же сайтами, но их не заблочили и мифических нарушений не нашли. Общее между незаблоченными аккаунтами: доход в месяц меньше 200тыс. Общее между всеми заблоченными: доход выше 200тыс в месяц.

Готов поставить на спор еще 1М чтобы доказать отсутствие любого рода накруток с моей стороны и что «умный алгоритм» Яндекса просто дал сбой.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ovchinnikov
Автор

Это важная тема. Спасибо.
Нарушения размещения блоков не было нигде, ибо засучивал рукава и размещал все лично. И как бы сайты работали ГОДАМИ без изменений (=и нареканий). Более того -
55% дохода вообще шло с турбо страниц самого яндекса. Более более того - вот на подобный вашему случай я регулярно списывался с поддержкой Яндекс заранее и уточнял "можно ли так?" и "можно ли эдак?". все делал со скринами и ссылками - очень прозрачно, чтобы они потом не придрались.

Угадайте дату последней последней переписки с РСЯ?) Вчера (=уже после блокировки) сотрудник РСЯ проанализировал мой сайт (по email) и вполне одобрил блоки на нем.

Тем не менее: меня заблочили и надменно прислали причину "накрутка". Т.е. мое размещение блоков здесь по определению не при чем.

Ответить
Развернуть ветку
SynApse Развитие памяти

Аналогичная ситуация, но доxодит до смешного. Заблокировали площадки, на которыx даже рекламныx блоков не было, но, оказывается, и там нашли нарушения правил. Другая площадка, копеечная, про которую я и забыл давно, тоже якобы нарушила правила, xотя там трафик исключительно turbo.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда