Яндекс заблокировал аккаунт РСЯ и присвоил себе деньги за 11.2020: 951тыс рублей

30.11.2020 ночью десятки партнеров РСЯ не смогли зайти в свои аккаунты. Я узнал об этом в профильных Телеграм чатах и даже не подумал проверить свой. Работаю с РСЯ 12 лет, все в белую, никаких нарушений. Но утром ждал шок — пропала статистика. Недоразумение — подумал я и вежливо написал в поддержку.

Пришла сухая отписка что я заблокирован за накрутку кликов, решение принимает алгоритм и оно пересмотру не подлежит. Это же объяснение пришло и коллегам по цеху. Не могу ручаться за других, но сам я на пушечный выстрел не подходил к накрутке и чему-то подобному: как бы получая 1М в месяц рисковать и заниматься подобными вещами просто нелепо. да и сайтов у меня сотни, но нет указаний (1) какой сайт нарушил (2) что именно он нарушил (3) когда он нарушил?

Я заскринил переписку и даже записал разговор с девушкой из поддержки, но внизу к каждому письму Яндекс делает умную приписку: «...распространение или копирование...является нарушением прав ООО Яндекс».

В итоге в поддержке — стена. Апеляций у них нет, ручных пересмотров блокировок нет и денег не заплатят. Решение — окончательное. Стена.

особо отмечу стиль: никаких предупреждений и блокировка аккурат в последний день месяца. Забрав себе заработок партнеров сразу за весь прошедший период.

Соль ситуации в том, что и у меня и у коллег есть и другие аккаунты с точно такими же сайтами, но их не заблочили и мифических нарушений не нашли. Общее между незаблоченными аккаунтами: доход в месяц меньше 200тыс. Общее между всеми заблоченными: доход выше 200тыс в месяц.

Готов поставить на спор еще 1М чтобы доказать отсутствие любого рода накруток с моей стороны и что «умный алгоритм» Яндекса просто дал сбой.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Громов

Дмитрий, здравствуйте! Я работаю в поддержке рекламных сервисов Яндекса. Увидел вашу статью и хочу разобраться в ситуации. Напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения ваш партнерский логин в РСЯ и page ID площадки, о которой идёт речь. Также уточните, пожалуйста, номер вашего обращения в поддержку. Внимательно изучу ситуацию и вернусь с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Демидов

Дмитрий, а как вы можете прокомментировать вот такой ответ поддержки РСЯ на сообщение о том, что на моих площадках в последние дни просто аномальная активность ботов:

"К сожалению, при выявлении аномального количества искусственные кликов или показов мы будем вынуждены остановить участие площадки в Рекламной сети Яндекса в целях защиты интересов рекламодателей, а также в целях защиты автоматических алгоритмов определения недействительных кликов и показов.
В данном случае мы можем порекомендовать рассмотреть варианты защиты сайта от подозрительной активности любыми доступными вам способами."

Из текста этого ответа получается что кто-то обладая огромным ботнетом может скрутить все мелкие площадки в рунете и постепенно добиться их блокировки?

Раньше мне это казалось чем-то нереальным, но по моим сайтам вижу десятки тысяч прямых заходов в день (суммарно на все сайты). Это явно не живые пользователи, т.к. прямые заходы появились одновременно на многих сайтах (даже на молодых сайтах, где их не может быть в таких количествах). Не знаю кликают они на рекламу или нет, но как бороться с этим не представляю. Совет самостоятельно защищаться просто абсурден - как мы можем определить, что это боты, если даже ваш алгоритм с этим не справляется?

И такая проблема не только у меня - практически все коллеги, у которых есть сайты подтверждают что за последнюю неделю начался аномальный рост прямых визитов и трафика якобы с социальных сетей.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ovchinnikov
Автор

Да, за эти дни я получил десятки сообщений про аномальное количество ботов.
Мне тут комментировать нечего, в голове лишь закономерный вопрос: коллеги из РСЯ не дают инструкцию КАК защитить свой сайт от этого? Неужели IT компания и лидер рекламной отрасли не может разработать для своих ПАРТНЕРОВ "варианты защиты сайта"?)

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда