Яндекс заблокировал аккаунт РСЯ и присвоил себе деньги за 11.2020: 951тыс рублей

30.11.2020 ночью десятки партнеров РСЯ не смогли зайти в свои аккаунты. Я узнал об этом в профильных Телеграм чатах и даже не подумал проверить свой. Работаю с РСЯ 12 лет, все в белую, никаких нарушений. Но утром ждал шок — пропала статистика. Недоразумение — подумал я и вежливо написал в поддержку.

Пришла сухая отписка что я заблокирован за накрутку кликов, решение принимает алгоритм и оно пересмотру не подлежит. Это же объяснение пришло и коллегам по цеху. Не могу ручаться за других, но сам я на пушечный выстрел не подходил к накрутке и чему-то подобному: как бы получая 1М в месяц рисковать и заниматься подобными вещами просто нелепо. да и сайтов у меня сотни, но нет указаний (1) какой сайт нарушил (2) что именно он нарушил (3) когда он нарушил?

Я заскринил переписку и даже записал разговор с девушкой из поддержки, но внизу к каждому письму Яндекс делает умную приписку: «...распространение или копирование...является нарушением прав ООО Яндекс».

В итоге в поддержке — стена. Апеляций у них нет, ручных пересмотров блокировок нет и денег не заплатят. Решение — окончательное. Стена.

особо отмечу стиль: никаких предупреждений и блокировка аккурат в последний день месяца. Забрав себе заработок партнеров сразу за весь прошедший период.

Соль ситуации в том, что и у меня и у коллег есть и другие аккаунты с точно такими же сайтами, но их не заблочили и мифических нарушений не нашли. Общее между незаблоченными аккаунтами: доход в месяц меньше 200тыс. Общее между всеми заблоченными: доход выше 200тыс в месяц.

Готов поставить на спор еще 1М чтобы доказать отсутствие любого рода накруток с моей стороны и что «умный алгоритм» Яндекса просто дал сбой.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ovchinnikov
Автор

UPDATE:
Только на горизонте показался компромисс (я получаю выплату за ноябрь за вычетом демонстративной 1000р. а Яндекс не извиняется и сохраняет лицо), как СЕГОДНЯ прилетела изощренная форма обраточки:
Все мои сайты заблокированы в рекламной сети Яндекс. т.е. я зарегистрировал новый аккаунт, успел добавить туда 1\3 сайтов, они ПРОШЛИ МОДЕРАЦИЮ... и вот сегодня прилетели письма о блокировке площадок с типично абстрактной формулировкой "они не соответствуют требованиям". 

ПЯТЬ ДНЕЙ ПРИ МОДЕРАЦИИ ОНИ СООТВЕТСТВОВАЛИ, годами до этого соответствовали а сегодня разом все поменялось.
 На вопрос а что именно не соответствует, как исправить, типичный ответ стены: 

ВНИМАНИЕ, ЭТО ГЕНИАЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ:

Отклонение произошло в соответствии с пунктом 1.2, который гласит, что Яндекс оставляет за собой право отклонить любой ресурс без объяснения причин.

Очень понятный и развернутый ответ ПАРТНЕРАМ рекламной сети. Ответ по-партнерски =) Прикол в том, что заблочили и сайты где вообще рекламы еще не висело и даже те сайты, где статей толком не было и они 100% ничего не нарушают - обычные статейники.

И, самое важное: это МАССОВАЯ блокировка, с ней столкнулись ключевые вебмастера РФ, около сотни человек. Отключен доход у ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ сайтов, которые составляли КОНКУРЕНЦИЮ проектам Яндекса в поисковой выдаче (дзен, здоровье, кью и прочее).

#Олег вам два вопроса:
(1) почему же вы не закрыли сделку, чтобы навести порядок?
(2) Возможно ли в России антимонопольное разбирательство в сфере поискового продвижения? Тут без имен, просто гипотетически, как Google за бугром.

Ответить
Развернуть ветку
SynApse Развитие памяти

Это что-то новенькое, а ведь они могли 31 декабря повторить флэшмоб, а тут сразу всё понимаешь

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда