Защита покупателей на Алиэкспресс больше не работает. Как меня нагло обманули на Алиэкспресс

Я являюсь постоянным покупателем на Алиэкспресс с 2013 года, и сделал на этом сайте на сегодняшний день почти 900 заказов.

Год назад мне даже прислали вот такой отчет:

Недавно я столкнулся с очень неприятной ситуацией. Посылка, которую мне отправил продавец, поколесив по Китаю, вернулась в тот сортировочный центр, из которого начала свой путь. По треку LA114065295CN было видно, что она не покидала Китай.

Я терпеливо ждал 90 дней, а потом открыл диспут, приложил к нему данные отслеживания. Продавец не согласился с моими доводами и отказался возвращать деньги. Диспут обострился. Алиэкспресс вынес решение в пользу продавца, причем никаких доказательств от продавца загружено не было.

Я подал апелляцию и стал ждать. Вместо положенных 2-5 рабочих дней, мне ответили через месяц.

Предложили взять бумагу с почты о том, что посылка мной не получена. Справку с почты я взял заранее. Она у нас еще и платная.

Загрузив справку, в чат поддержи, я получил шокирующий для меня ответ:

Dear Sir/Madam,
Thank you for contacting AliExpress.
For order 8017542422605476, after checking, we found that the dispute was closed with no refund since you failed to provide valid evidence to support your claim in the dispute. In this case, you may need to contact seller directly and negotiate for a solution.Thanks advance for your patience and understanding.

То есть, они отправили меня решать проблемы с продавцом, которому уже отдали мои деньги. С такой наглостью на Алиэкспрессе я встречаюсь в первый раз.

Таким образом, я оказался в тупиковой ситуации. Алиэкспресс деньги не отдает, а чарджбэк я сделать не могу, потому что оплачивал этот товар Яндекс Деньгами.

Чуть не забыл. Еще я два раза обращался в русскую службу поддержки в ВК. Они тоже пишут какую-то чепуху:

По вашему заказу в данный момент уже завершены спор и обжалование, средства были переведены продавцу, поэтому вы можете обратиться напрямую к нему для обсуждения вопроса возврата.

Куда обращаться уже не знаю. Решил написать здесь. Может быть, мой пост поможет другим людям сохранить свои деньги.

0
476 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin

У Aliexpress есть одно важное преимущество перед всеми, куда вы возможно захотите уйти. Полное отсутствие таможни и полная глобальная безнаказанность. Российский АКИТ может вводить какие-угодно беспошлинные лимиты, бразильское правительство может обязать декларировать посылки хоть начиная с одного доллара. Aliexpress на всю эту возню покатываясь со смеху отвечает надписью на вашей посылке с телефоном: "подарок, цена 10 центов".

Китайский рецепт глобальной интернет торговли - это поучительный урок и насмешка над всеми правительствами, привыкшими собирать барщину и оброк со своих граждан по любому поводу. Нечего превращать людей в нефть. Хотите налоговые поступления - улучшайте экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Желаю чтобы тебя в бизнесе (или в работе) заместил какой-нибудь безналоговый китаец

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Мой бизнес и работа основана на моём уме, а не на том, что я на коленочках ползаю перед Путиным, чтобы он оттёр от моей уютной кормушечки китайца, санкции, Обаму, ЕСПЧ и расследования Навального.

Бизнесмен, который исходит из того, что народ - быдло и съест любой чек, сам - такое же быдло как и правительство, и должен потонуть вместе с ним. Ради такого результата китаец - мой друг.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Если вы считаете что местный продавец продавая условному васе из иваново обязан платить все сборы и косвенные поборы, а китаец продавая этому же васе из иванова не обязан платить ничего в бюджет РФ, то вы неадекват. И да у этого есть четкий бенифициар с узбекской фамилией и его друг с фамилией на букву П

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Ну это то же самое как если меня ограбили в тёмном переходе, и я звоню в полицию и требую чтобы они приехали и ограбили и всех остальных прохожих, благополучно прошедших через этот переход. Я неадекват?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Пример некорректен. Скорее, китайцу грабить бюджет РФ можно, а гражданину РФ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Давайте определим термины. Под грабежом подразумевается отъём средств стороной, которая не способна эффективно ими распорядиться. В данном случае, бюджетом РФ, который со своими Сириями, ядерными ракетами и боевыми отравляющими веществами, имеет низкий уровень доверия. Я не хочу платить за все эти дедовские игрушки. Пусть катает дочек на велосипедах. Поэтому тот, кто мне такую возможность даёт - мой союзник. Странно, конечно, что это Китай, но сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Тогда откажитесь полностью от ОМС, верните стоимость школьного образования, оплачивайте дороги по которым ходите или ездите и тд.
Всем прекрасно известно, что бюджет разворовывается, но как раз чем меньше там денег тем больше % разворованного т.к. аппетиты воров не снижаются пропорционально снижению поступлений в бюджет, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Признайтесь честно: когда перечисляли, не начали ли уже сами сомневаться? ОМСа нет никакого давно, до ковида в московские поликлиники по записи было не пробиться. За образование ребёнка по-моему лучше самому заплатить, зато он будет знать что-то более полезное чем советский гимн и как Путин всех побеждает, начиная с 1945. Благо, теперь для образования гораздо больше возможностей.

На счёт воровства вы ошибаетесь. Хорошо известно, что разнузданность коррупции тем выше, чем выше уровень бедности. Это объясняется тем, что воровство в общем-то насыщается, когда уровень жизни становится приемлемым. Так что, если в карманах несчастных россиян останутся некоторые особо нелепые платежи, то это как раз таки уменьшит воровство.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Видимо кремлеботы и сюда набежали, плати говорит за землю по которой ходишь и за воздух которым дышишь😁

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

За воздух платим уже, маски по 20-30 рублей... 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь, аппетиты воров никак не снижаются, а постоянно растут.  Поищите по запросу "размер взятки вырос" в новостях))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Верно, ну так это и связано с ростом бедности в последние годы.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Когда вы последний раз давали взятку? 10 лет назад как минимум... 

Ответить
Развернуть ветку
bazis

Расскажите, как отказаться от ОМС и не платить в этот фонд 5.1% от каждой моей зарплаты? А то я совсем не пользуюсь и ДМС у меня выходит в 4 раза дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Кучеряво живёте если у вас ДМС выходит в 4 раза дешевле 5% по ОМС. Немножечко даже завидую. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Стоимость школьного образования оплачена при союзе родителями. По омс когда вы были последний раз в поликлинике? Я за 25 лет был 1 раз. С короной, мне сделали ренген и отправили умирать. Сколько стоит ренген? Дороги давно все оплачены, вы платите в бензине 80 процентов налогов. Не гоните пургу, пу был эффективным  первые 2 срока. Потом настал треш. Не из-за Крыма и санкций а из-за жадности.... 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это не Китай, по большей части прибыль получает обещалкин и приближенные. В доле Aliexpress государство в лице Российского фонда прямых инвестиций(РФПИ) и Усманов, один из приближенных обещалкина - Усманов владеет мегафоном и у него же большая доля в Mail.ru . - https://moneymakerfactory.ru/spravochnik/kto-sobstvennik-megafona/   Поэтому они конечно не будут пошлины сами себе устанавливать.  И поэтому для малого бизнеса, в т.ч. в онлайн в торговле помимо пошлин и трудностей на таможне будет только больше сложностей и расходов с ккт, оперативными проверками и другими радостями, в конкурентной борьбе с беспошлинным и бесконтрольным Али. обещалкину и ко куда проще собирать деньги через одну большую структуру, чем с малого/среднего бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Не нужно преувеличивать важность местной ОПГ. Да, они подъехали с базаром к AliExpress, и от них откупились как от мелкого отребья. Многим другим правительствам такое в голову не пришло в силу лучшего воспитания.

Объём налогов с одной большой структуры (по сравнению с заниженными таможенными стоимостями) там сойдёт разве что для программы Время.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nick

Ну так боевые отравляющие вещества какие то неэффективные, или вы думаете что действительно благодаря занятию бегом Навальный оба раза выздоровел после отравления новичком ? Хотя почему бы и нет, верно ? )) Или может просто кто-то врет ? ))

Ответить
Развернуть ветку
473 комментария
Раскрывать всегда