Проблемы Яндекс.Района, которые портят впечатление от этого сервиса

Введение

Яндекс, поистине, уникальная компания, которая любит создавать тысячи хороших сервисов с огромным потенциалом, но, как правило, ни один не доводит до конца и эти сервисы медленно стагнируют, и в конце концов, умирают. Вы когда-нибудь пользовались Яндекс.Авиабилетами? А Здоровье, Кью, Отели, Недвижимость, Путешествия, Работа, Репетитор, Спорт, Таланты, Услуги, Объявления? Эти сервисы существуют, на их развитие наверняка тратят много ресурсов и денег, у них у всех есть потенциал, но до ума их так и не довели.

Яндекс.Район я бы отнёс к вышеперечисленным сервисам. Район достаточно удобный и при должном внимании имел бы все шансы заменить региональные паблики в ВК (типа "Подслушано") и оттянуть значительную часть аудитории.

Кто я?

Для уточнения: я не дизайнер, не архитектор соц. сетей, не разработчик, не психолог. Я просто довольно активный пользователь Я.Района. Мои посты набирали по 10 000 + просмотров, что для моего города и для этого ресурса более, чем много (без преувеличения, я бы поставил себя в ТОП-1\3 города в 2020 году по количеству просмотров). Поэтому тут будет взгляд именно со стороны обычного пользователя

Проблема №1. Неадекватная модерация

На Яндекс.Районе слишком жёсткая модерация в некоторых моментах и очень расплывчатые правила. Проблема тут в том, что модерация никогда не объясняет, за что удалила ту или иную публикацию. Бывает, пишешь текст, достаточно длинный, осмысленный. Я не претендую на гениальность, но иногда хочется поднять достаточно серьёзную тему, обсудить её с жителями города. В итоге текст просто удаляют без объяснения причин. И такое случается регулярно. Люди просто не понимают, что они сделали не так. Никаких пояснений не поступает. Тексты бывают серьёзными, без матов, оскорблений. Ваш текст удалили один раз без объяснений причин, удалили второй раз, третий... Будете ли вы пользоваться этим сервисом дальше? Не думаю. В итоге наиболее активные пользователи просто покидают "Район".

Проблема №2. Пользователь сам может удалять чужие комментарии

На Яндекс.Районе автор публикации может удалять любые комментарии к своей публикации. Определённо, такого быть не должно. Потому что авторы могут удалять любые комментарии, которые расходятся с его мнением. Из-за этого вести дискуссии на сервисе просто невозможно. К примеру, персонаж №1 может написать, что не может найти работу и просит помощи. Персонаж №2 пишет, что найти высокооплачиваемую работу без соответствующих навыков найти невозможно и рекомендует ему сначала подтянуть свою квалификацию. Казалось бы, грамотный и очевидный совет. Но персонаж №1 просто удаляет этот комментарий и начинает жаловаться дальше. Персонаж №2 расстраивается из-за удаления его комментариев и уже начинает задумываться, а стоит ли ему оставаться на этом ресурсе, если любой его комментарий могут удалить?

Проблема №3. Много авторов с поселений, деревень

Часто в городской Яндекс.Район приходят "региональные и маленькие" СМИ близлежащих районов и начинают писать "деревенские" новости:

Администрация с этим никак не борется. Но давайте честно, разве городскому жителю будет интересно читать про дорогу, которая находится за пределами его города? Иногда такие "маленькие СМИ" публиковали по 10-25 новостей в день. Человек заходит на Район в надежде увидеть интересные новости про свой город, а видит бесконечный поток "мусора". Зайдёт ли он второй раз на этот ресурс?

Проблема №4. Маленькие "СМИ" не обладают тормозами и льют нерелевантные новости

Данный пункт, скорее, продолжение третьего пункта. Существует много маленьких СМИ, которые особо никому не нужны. Возможно, они существуют на бюджетные деньги или нашли спонсора, и хоть как-то пытаются увеличить свою "популярность" и нагнать трафик. И выбирают для этого "Яндекс.Район". В итоге вся лента замусорена вот такими новостями:

Или вот:

Ну вот разве среднестатистическому человеку интересно читать такие новости? Он заходит на район чтобы почитать интересные новости своего города. Зайдёт ли он завтра на этот ресурс, зная, что ничего интересного он не увидит? Бывает, что 90% ленты завалены вот такими публикациями.

Проблема №5. Возможно, с пунктом №4 борются, но...

Для полноты картины скажу, что возможно, СМИ, которые льют "неинтересные новости", борются. Но "журналисты" не сдаются, создают новые аккаунты и уже публикуют новости "от себя":

Пользователь за два дня опубликовал 55(!) таких "интересных" новостей. Видимо, аккаунт её СМИ всё же заблокировали, но она не сдаётся. Администрация Я.Района закрывает на это глаза. В итоге вся новостная лента забита "мусором".

Проблема №6. Нельзя опубликовать новость сразу в несколько районов

Если ваш город большой, то возможно, он раздёлен на несколько районов. Яндекс.Район устроен так, что пользователь имеет возможность публиковать новость только в один район города. В некоторых случаях это может не подойти. Возможно, человек хочет обсудить свою проблему с жителями нескольких районов, либо даже со всей Казанью, если новость не "локальная" (например, стоимость проезда, платы за детский сад, либо просто хочет спросить, в каком районе лучше купить квартиру из предложенных вариантов). Но сделать этого он не сможет. "СМИ" же начинают публиковать одно и то же сразу в несколько районов:

Тем самым, проблемы №5 и №6 усугубляются ещё сильнее. И если человек подписан на несколько районов, то новостная лента становится "ещё интереснее". А если он хочет посмотреть новости всего города, но увидит 5-20 одинаковых новостей, идущих подряд. А ранее такая функция была и можно было публиковать новости сразу в три района...

Проблема №7. Реклама разрешена

На Яндекс.Районе разрешена реклама:

Есть риск того, что Яндекс.Район превратится в очередную доску объявлений "Купи\Продай". И в купе с "Проблемой №2" ситуация усугубляется: если пользователь видит, что рекламируемая некачественная услуга, мошенничество, либо есть более выгодные предложения, то его комментарий просто удалят.

Конец

Итого, Яндекс в очередной раз превратил потенциально хороший сервис в "умирающий" своим равнодушием. Хороший старт, хорошая идея, но отвратительная реализация и отсутствие дальнейшего интереса и развития. Уверен, что через 2-3 года мы увидим на vc.ru очередную статью про закрытие Яндекс.Района как нерентабельного сервиса.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
О, я не из Англии...

Яндекс - тупой брат-близнец Гугла. 

Ответить
Развернуть ветку
Invent Valley

Брат-близнец - рождается одновременно с другим братом, имеет тех же родителей, и те же права.
Записывая "Я" в братья гуглу, вы его неимоверно возвеличиваете.
"Я" - родился в результате ошибки первопроходцев - Ремблера и Апорта (которые - да, родились одновременно а то и чуть раньше гугла, ещё в эпоху Яху).
Ничего своего и тем более оригинального у "Я" - нет, но его ценность - в другом.
Он - "нарабатывает плодородный слой почвы".
Создаёт сервисы, которые умирают, но когда-то потом, на этой почве может вырасти что-то стоящее. (да и даже люди из Я, которые разбредаются по рынку - тоже могут сами что-то дельное создать)

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Z - значит зануда. 

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Спасибо за ваш отзыв.
Мы решили все проблемы сервиса разом: 
https://vc.ru/services/192468-yandeks-zakroet-giperlokalnyy-servis-o-rayonnyh-sobytiyah-yandeks-rayon

:D

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Автор попытался структурировать косяки "района", но их там куда больше. И как было сказано - идея то не плохая...
По факту это такая же помойка как и дзен...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Какое-то время периодически читал яндекс.район, но потом понял, что ничего особо полезного он для меня не несёт. Большую часть ваших претензий поддерживаю.

P.S. Яндекс.недвижимостью пользуюсь регулярно. Для обзора рынка недвижимости только этим сервисом и пользуюсь, когда приходит в голову залезть на циан или авито, льётся кровь из глаз.

Ответить
Развернуть ветку
Norkin Pavel

Из поселений, из деревень.

Ответить
Развернуть ветку
Dr Zancheros

Омерзительно снобистское отношение автора к жителям поселений, деревень.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Виноградов

Привет
Переходите в альтернативу)
liveapp.site

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда