«Авито» не блокирует рекламодателей, которые обманывают пользователей

На доске объявлений «Авито» размещено объявление от имени некоего Харенко Владислава Владимировича, который утверждает, что является кандидатом юридических наук.

Источник: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/predlozheniya_uslug/semeynyy_yurist._kandidat_yuridicheskih_nauk.opyt_10_1770673409 Автор: неизвестен

Об этом Владислав Владимирович пишет в названии объявления, а также на одной из нескольких картинок внутри.

Проблема в том, что кандидатом юридических наук господин Харенко не является — автореферат его диссертации не размещён в РГБ им. В.И. Ленина:

Выдача из базы данных РГБ Автор

В «Диссеркате» мы диссертации Владислава Владимировича также не увидим. Не увидим мы и вообще ничего по запросу Харенко Владислав Владимирович в Google, кроме его собственной страницы в «Вконтакте».

Выдача Google по запросу "Харенко Владислав Викторович автореферат" Автор 

К слову, на этой же странице «Вконтакте» будет указано, что Владислав Владимирович работал в Следственном комитете с 2008 по 2012 год в должности следователя, в то время как диплом юриста он получил в 2013. Это не может не вызывать вопросы, потому что:

а) при окончании специалитета в 2013 году — 2008 год будет годом поступления, а следователем (помощником следователя) можно в теории стать отучившись хотя бы половину срока, т.е. не раньше 2010 года, быть же следователем в 2008 году будучи первокурсником после 11 класса — ну такое

б) Следственный комитет как орган возник в 2011 году, а до этого момента — он назывался Следственный комитет при прокуратуре

Но это отступление. Я подал обращение в поддержку «Авито» на блокировку указанного объявления, поскольку оно содержит недостоверные сведения и вводит пользователей в заблуждение, однако — а уже прошло больше месяца, мне не было дано никакого ответа, а объявление — как было, так и остаётся.

Я так понимаю, что «Авито» стоит на страже тех, кто регулярно оплачивает рекламу в профильных каталогах, а то, что это не совсем добросовестные рекламодатели — это уже совсем другое дело. Так же, да?

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Артём, здравствуйте. Мы проверим это объявление на соответствие правилам Авито и вернёмся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Например, никогда

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Дорогие Авито, я проверил самостоятельно. 
п.2 Правил утверждает, что информация должна быть достоверной и полной.

В данный момент обнаружилось, что информация не является достоверной - Харенко Владислав Владимирович не обладает учёной степенью кандидата юридических наук, равно как он не является кандидатом любых других наук. 

Что дальше? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нивинский

я тоже много раз писал в поддержку Авито о мошеннических объявлениях (на которые лично натыкался и где меня пытались развести), но те объявления как висели, так и висят. Поэтому покупаю и продаю на авито только с помощью личной встречи. И только на тех аккаунтах, которые созданы не "вчера".

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Мы проверили объявление на соответствие правилам Авито и не можем заблокировать его, потому что не выявили нарушений. По условиям использования Авито пользователи обязуются указывать в объявлениях достоверную информацию. Но подтвердить несоответствие указанных сведений могут только правоохранительные органы, у нас нет таких полномочий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SHAN one

авито покрывает продавцов котрафактом аргументируя это таким же манером- да, мы видим что, условно, луи вьютон продают за 10тысяч рублей при цене в магазине 300 тысяч. и что такого добра у продавца навалом. но мы не можем доказать что это подделки, может просто продавец широкой души человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
giftmouse

видимо это кандидат от самого Авито. не могут они же сами себя блокировать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Видимо, в память о написании диссертации в Ленинском зале Российской национальной библиотеки. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Меня вообще удивляет, как умудряются одновременно разожраться и отрастить бороду некоторые товарищи годам уже к 30.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Пост не о физиологии, и даже не о физиономии. Исходя из сути поста, фото вообще может быть левым.

Ответить
Развернуть ветку
Ислам Музагафаров

А как Авито будет проверять сантехника, если он не сантехник?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Я не знаю. Я знаю, как проверять - является ли человек кандидатом наук или нет. Я это проверил, проверка показала - не является, написал обращение и, как мы видим, ноль реакции. 

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

И что дальше? 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Напишем в ФАС, что делать. Мы не ленивые. 

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Пишите сразу в Спортлото и Гаагский суд

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Автор, да ты детектив.

Молодец.

Но как ты догадался проверить именно его?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Никому другому не всбрело в голову приплести себе учёную степень, наличие которой легко проверить. Обычно просто пишут, что они самые великие и 99,9% выигранных дел.
 
Да и на самом деле, не так уже много этих ваших кандидатов наук. Если держишь руку на пульсе, то почти всех защитившихся по специальности знаешь поимённо и год защиты. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Опасный ты человек, однако 😶

Ответить
Развернуть ветку
Edward Bro

Было дело, жаловался я на поддельные шуруповерты макита за 300₽. Жаловался на охуевшие цены на респираторы, причём авито само ввело пункт а-ля попытка наживы в период пандемии. И знаете чего? Забил на это дело, ввиду отсутствия результата. Слишком большое стало это авито, а ведь как все хорошо начиналось... И поддержка работала отлично, и объявления не блокировали по глупым причинам, и объявления были бесплатны, и любое упоминание оружия запрещено было (я не против оружия, но вы уж определитесь там). Но, как говорится, бабло побеждает все) 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Нерсесян

Да та же ерунда. Фотографии товаров нашей организации на Авито выдают за свои другие компании. После жалобы тоже тишина. Служба поддержки там ни какая, как об стенку горох, сколько не пиши.

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Если права на фотографии принадлежат вашей компании, то возможно вы просто не туда жалуетесь (тонкий намек на авторские права и вероятность их защиты).

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Рудик

Автор, это объявление согласно ФЗ «О рекламе», скорее, недостоверная реклама. Есть желание - жаловаться в Федеральную антимонопольную службу можно. Не знаю, только, зачем Вам отстаивать интересы неопределённого круга лиц, если Вы сам не секретный сотрудник и права Ваши лично не затронуты :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

А если он уберет упоминание о своей ученой степени, то объявление станет достоверным?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Сомневаюсь, но проверить это на основании данных из публичных источников невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
why dont you get a job

вы, наверняка, еще не сталкивались с выбором недвижимости или автомобиля ))
ряженый кандидат - это такая мелочь по сравнению с агентствами и автосалонами, которые там сплошь на bulletproof содержании

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Артем, у вас есть 500 рублей? Не подумайте плохого, я не для себя. Потратьте их на юриста. Просто найдите в своем городе юриста, адвоката, посидите с ним часик и он вам все объяснит. Ни у Авито, ни у какого-либо другого сайта нет обязанности проверять кого-то на сайте библиотеки или еще какими-то специальными методами. Вы докажите в суде, что информация недостоверная, а вот уже с решением суда можете в Авито обратиться. Вопрос только в том, будет ли у вас энергия этим заниматься, когда вы поспите. И когда поспите еще раз, и еще некоторое количество недель или месяцев. Вот так все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Вопрос к автору темы. По состоянию на сегодня на Авито размещено 73 миллиона объявлений. Должен ли сайт проверять каждое из них? Насчет юриста я понял. А если кто-то продает автомобиль, пишет что не бит не крашен, а на самом деле было ДТП - такое надо банить? Или кто-то продает телефон, пишет в объявлении что состояние идеальное, а на самом деле там царапина на экране - это тоже в бан? 

Я просто хочу понять логику автора. Если надо проверять юристов и банить за обман, то нужно ли банить всех остальных? Если нет, то почему? 

Я не защищаю Авито, к ним много претензий, но статья выглядит как высосанная из пальца.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Я не писал про автомобили. Я писал про юриста. Про одно из 73 000 000 объявлений. 

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Так почему вы докопались именно к нему? Авито - конченые пидарасы, тут сомнений нет, но надо быть честным - правила должны быть одни для всех. Либо сайт должен проверять все объявления и нести ответственность за достоверность в них, либо ни одного.

А сейчас ситуация выглядит как наброс, или сведение каких-то счетов с этим Харенко. Может он вам насолил и вы в отместку решили его заблокировать на сайте. 

Напишите отзыв ему в профиль, что он жулик. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

Если вам так режет глаз, закажите у него консультацию за косарь, а потом подайте иск о ЗПП к площадке и рекламодателю, заодно узнаете цену его навыкам. В суде, правда, придётся доказать что именно эта информация, об учёной степени, вас побудила заплатить деньги, и теперь вы негодуете. В том пункте Правил площадка расширительно формулирует для себя возможности блокировки объявлений пользователей, но из него не вытекает её обязанность их блокировать, она это оставляет на свое усмотрение, так что свои правила, по крайней мере, они не нарушают.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Потом товарищ через знакомых в органах организует им массу проблем, ага. И будут они "платить и каяться, платить и каяться". Уголовное дело о мошенничестве - вообще золотая статья для следаков, ее можно возбуждать без заявления потерпевшего, без факта преступления (просто по факту "подозрения"), а потом разом блокировать счета, проводить обыски, аресты...

Какой-нибудь старший лейтенант на Кубани мог так угробить крупный агрохолдинг. А потом папа лейтенанта приходил к жене арестованного предпринимателя и рисовал на салфетке с сумму с большим числом нулей.

Забыли, в какой стране живем?

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Да, я понимаю вашу фрустрацию, Артем, но ведь вы просто нажали на кнопку "минус". Мне-то абсолютно все равно, сколько у меня этих минусов :) Не расстраивайтесь, когда вам говорят правду. Ведь бояться правды не только бессмысленно, но и вредно - это не поможет достижению ваших целей.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

Минус - самый лаконичный способ выразить своё несогласие с написанным, всё остальное - Ваша интерпретация. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

А вы согласились бы, скажем, через 6 месяцев рассказать об итогах этой истории: Алексеев А. vs. Харенко В.? Я бы добавил еще "vs. Реальность". В принципе, 6 месяцев достаточно, чтобы и от ФАС дождаться ответа, и от других возможных инстанций. Ставим памятку на 18.06.2021.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев
Автор

А давайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Банан

Тоже самое касается обьявлений о продаже контрафактных игр (кодов, купленных на краденные карты). Авито такая ситуация устраивает, никто не станет резать курицу, несущую золотые яйца.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Работал в органах, следил, выбивал информацию из людей, писал безграмотные справки (знаю сам - вызывали на объяснения в оные инстанции, бумажки составлены так, словно человек ни одной книги не проел в жизни и в школе на тройки учился)? Вполне может быть семейным психологом, опыт и компетенции - самое оно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

На Авито все объявления обманывают. Это прямо следует из их бизнес-модели.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда