{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не могу вернуть в «М.Видео» игру Cyberpunk 2077. Хотя компания заявила о возможности возврата

Расскажу свою историю о возврате многострадальной игры поляков.

10 декабря купил версию для PlayStation 4 в «М.Видео». Поиграв час, я понял, что играть в такую версию игры просто невозможно, задался вопросом, возможно ли игру вернуть. На сайте «М.Видео» и в поддержке мне объяснили, что согласно закону такой товар не может быть возвращен. ШТОШ, закон есть закон, подумал я, и распрощался с этой идей.

В минувшей понедельник разработчик CDPR выкатил стейтмент с формой обратной связи для обращений относительно возврата бокс версий игры, куда я незамедлительно написал, не ожидая положительного для себя исхода.

15 декабря официальное сообщество «М.Видео» во «ВКонтакте», специализирующееся на товарах для геймеров, выпустило свое заявление касательно данной ситуации:

Обрадовавшись (ошибочно, как оказалось) такому клиентоориентированному подходу, я побежал в ближайший магазин «М.Видео» сдавать игру.

Сотрудники, явно ошарашенные таким развитием событий, не понимали, что делать, начали звонить всем, кому только можно и в итоге смогли только оформить претензию, сославшись на то, что не знают, что делать, и товар принять не могут. Я слегка расстроился, однако написал данное заявление и также написал сообществу M GAME в личные сообщения, кратко изложив ситуацию и приложил фото своего заявления.

16 декабря, мне пришел ответ во «ВКонтакте»:

Отлично, подумал я, ну теперь точно никаких проблем не должно возникнуть. С этой мыслью я пошел в тот же магазин «М.Видео» возвращать игру.

Сотрудники в этот раз начали было оформлять возврат, однако, не зная, как его технически оформить, опять стали звонить более сведущим коллегам. Пообщавшись добрых полчаса и побегав туда-сюда в помещение для персонала, сотрудники, внезапно сообщили мне, что не могут вернуть такой товар.

Я деликатно указал им на пост в официальной группе их работодателя и на личное сообщение во «ВКонтакте», на что сотрудники мне ответили, что это ничего не значит, за сообщество они не отвечают, возврат оформить невозможно. На мой справедливый гнев о том, что в сообществе компании одна информация, а мне они сообщают диаметрально противоположное, сотрудники не смогли ничего ответить. В утешение они мне предложили еще раз написать заявление, которое я уже писал днем ранее и ждать итогов его рассмотрения.

Резюмируя. Я прекрасно понимаю, что закон не на моей стороне в данной ситуации. Однако никто не тянул «М.Видео» за хвост и не заставлял их выпускать заявление о возможности возврата и уж тем более не заставлял писать мне лично в ЛС.

Я охотно могу представить, что обычные продавцы могут быть не в курсе ситуации какое-то время, тем не менее вы все работаете в одной компании и должны следовать одним общим правилам и одной линии поведения с клиентами.

Ситуация, когда официальное сообщество, которое явно более информированнее чем продавцы-консультанты, говорит одно, а сотрудники банально игнорируют эту информацию, на мой взгляд, просто недопустимы и отбивает любое желание в дальнейшем отовариваться в данном магазине. Полагаю, что сами сотрудники, финансово незаинтересованны в возврате товара, однако это лишь гипотеза.

0
214 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Омелин

Закон на твоей стороне, товар ненадлежащего качества

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nosov

Вместо экспертизы можно попробовать предъявить официальное письмо от разработчиков

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

В котором они пишут "баги есть, но вы держитесь!"?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

В котором они пишут "мы понимаем, что багов столько, что готовы помочь вам с возвратом игры"

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Не, они очень странно себя ведут. Сказали "можно сделать возврат". Люди ломанулись в магазин PS. Sony ни при делах, почему они должны что-то возвращать? Но через несколько дней Sony пришлось удалить игру из магазина потому что они не хотят заниматься возвратами.

М видео как и любой другой ритейлер в недоумении: с какой стати делать возврат из-за какого-то паршивого письма на сайте? Это обязывает как-то юридически?

Тут еще разговоры про экспертизу и пр. Как вообще оценить что игра - "некачественный товар"? Она загружается, можно стрелять, давить прохожих на машине. Ну вылетает иногда, а какой софт не вылетает? После какой частоты вылетов игра становится некачественной? Какой-то бред.

Ответить
Развернуть ветку
Apitan
Sony ни при делах, почему они должны что-то возвращать?

Потому что по ЗоЗПП (и его аналоги в других странах) обязательны для всех, а Sony/Мвидео казалось, что раз они такие крутые, то на него можно забить, и объяснять клиенту, мол, извините, деньги за блюдо "Прокатило" списаны, ничего сделать не можем, смиритесь.

Как вообще оценить что игра - "некачественный товар"?

Никак. Зависит от законов страны и их местного ЗоЗПП. Но вообще можно, к примеру, сравнить рекламные материалы и оценить, получено ли то, что более-менее объективно ожидаешь от этих материалов. Но обычно когда начинает пахнуть жареным, магазин быстро соглашается всё обратно принять и вернуть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

А письмо кому было адресовано и что именно там написано?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

https://www.cyberpunk.net/en/news/37076/important-update

For copies purchased digitally, please use the refund system of PSN or Xbox respectively. For boxed versions, please first try to get a refund at the store where you bought the game. Should this not be possible, please contact us at [email protected] and we will do our best to help you.

Хитрые CDPR пытаются переложить ответственность за свои баги на ритейлеров. 

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда