Как меня кинул вэб-дизайнер и биржа Weblancer

Я работал с разными вэб-дизайнерами и суммарно наверное потратил около $10K по разным проектам. Впервые столкнулся с таким непрофессионализмом, ленью от фрилансера, который: не вернул деньги, не отдал исходники, так еще биржа Weblancer меня забанила и удалила отзыв о нём.

Алексей Петюшкин (alpet)

Нужен был дизайн простого сайта с адаптивом на 5 страниц: главная, обзор, блог, полная запись и обратная связь. Прототип на ПК версию и лого у меня были. В категории "Дизайн сайтов" нашел на тот момент ТОП-3 фрилансера Алексея Петюшкина. Сам обратился к нему, так как человек ведет активно блог в Инстаграме @onfreelance о вэб-дизайне, обучает людей и цена за работу была относительно невысокой. Сразу удивило, что он не работает в Figma или Sketch. Ну да ладно – главное финальный результат. Договорились о цене в $400 и 50% отправил на карту.

Через несколько дней получаю дизайн всех страниц на ПК. Скрины работы не могу приложить, так как забанили меня и все переписка велась через биржу. Сразу бросились в глаза одинаковые картинки. Идет 8 записей блога и все копипаст. Даже на кворке за 500 рублей не лень было подбирать разные изображения. Это ведь занимает пару минут, при этом улучшается восприятие дизайна. На этом моменте нужно было прекращать сотрудничество, но ведь у дизайнера +300 положительных отзывов. Всех это устраивало, а почему меня не должно?)

В адаптиве лень и пофигизм начал проявляться еще больше. Мобильная версия сайта была для меня очень важна, так как основной трафик со смартфонов. Попросил на главной разместить карточки в 2 колонки, но у профи это сделать не получилось. Приходилось объяснять, что текст можно уменьшить. Слово "пропорция" написал раз 10, Алексей П. все равно не понимал: если картинка сузилась по ширине на 40%, то по высоте она также должна сузиться на 40%. После 30 правок главная готова.

Через 2 дня сбрасывает адаптив по остальным страницам – удивил еще больше. Прямоугольные изображения на ПК, стали на планшете почти квадратные. Слово "пропорция" 11-ый раз не стал писать. Потом было 8 записей блога с разными заголовками, на планшете 6, а на смартфоне уже 4 с копипаст текстом – Лёха совсем устал бедняга столько контента переносить. Про сетку я вообще молчу)

Арбитраж на Weblancer

Больше правок вносить не стал и обратился к другому дизайнеру. От таких "профессионалов" в исходниках стоит ожидать много сюрпризов, например, иконки в формате jpg. В какой-то степени я сам виноват, что не прекратил раньше сотрудничество. Хотел закончить по-нормальному: закрыть заказ и оставить предоплату за потраченное время, но не тут то было. Алексей Петюшкин начал требовать еще $200. За отказ написал про меня гневный отзыв. Разумеется я написал ответный отзыв и начался спор в Арбитраже.

После 1 месяца одинаковых вопросов от арбитра, вынесли решение на 100 страниц, где перечислены все законы Российской Федерации и на последней решение: удалить отзыв на Алексея в течении 7 дней =)

То есть я заплатил деньги за некачественную услугу, не получил исходников, так еще отзыв должен удалить. После моего впечатления о работе бирже – меня забанили, отзыв удалили и профессиональный вэб-дизайнер Алексей Петюшкин стал ТОП-2. Потом он в своем инстаграме @onfreelance выложил лживый пост, как он победил в арбитраже справедливо (а не потому что лично знаком с администрацией биржи и брал у них интервью). Инфоцыган перековеркал все факты и выложил уже отредактированный блок только с 2 одинаковыми изображениями. Хотя основные претензии были к пропорциям, сетке и не полном переносе контента с ПК на планшет и смартфон.

Перед баном я еще скинул макет главной другому дизайнеру (действительно толковому) с этой биржи №1 и хотел узнать мнение по поводу этой работы. Ответил что не хочет обсуждать других людей. Потом на днях он выкладывает видео, где подробно прокомментировал эту ситуацию и называет обоснованными мои претензии. Жаль у меня не сохранились внутренние страницы - там можно в обморок упасть.

Начало с 1:35:22

В итоге инфоцыган Алексей Петюшкин продолжает дальше разводить с обучением и зарабатывать на людях плохо разбирающихся как должен выглядеть дизайн сайта.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Андрей Суржиков

Я последние несколько лет очень много работаю с фрилансерами, (беру на задачи, если основная команда не успевает). Выработал для себя такую тактику:

1) на кворке даю просто задание (500-1000₽) сразу 3 людям с хорошим рейтингом (верстка или дизайн одного экрана, настройка рк, сбор семантики, что что за 1 день можно сделать)

2) общаюсь, смотрю результат и продолжаю работу вне биржи с тем кто адекватен и хорош.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

кто-то делает задания за пятьсот рублей?)) oh man. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Суржиков

Есть ещё воркзилла, там и за 100₽ делают, и бывает очень ответственно.
Я понял что четкой зависимости дороже -> лучше нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Жесть, ну просто 500 рублей — это стоимость максимум минут 20 нормального дизайнера, не представляю что там за задание можно сделать за 20 минут) Хороший дизайнер по идее не должен сильно мучаться в поиске клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

ну я потому и спросил, что там за задачи на 20 минут) густо-пусто обычно у не оч хороших дизайнеров. когда-то очень давно (лет 10 назад) делал что-то на фл.ру но и тогда это 500 рублей не стоило да и 1000.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда