Взяла в кредит планшет на Ozon — спустя две недели маркетплейс сказал, что кредит не одобрили. В банке говорят обратное

Хочу поделиться историей заказа товара на Ozon. Предупредить людей, что компания недобросовестная, обманывает покупателей и даже не стремится исправить свой сервис. Очень не рекомендую данный магазин.

Я оформила в кредит планшет Wacom Cintiq 24 Pro Touch 19.12.2020 как подарок сыну (заказ № 31683309-0001) на 3 января, после чего мне пришло сообщение , что кредит одобрен, и ждать документы для подписания 20.12.2020.

20.12.2020 числа курьер не прибыл, поэтому пришлось звонить в банк ОТП и Озон , которые долгое время не могли найти курьера для доставки документов. Оказалось, что доставку документов осуществляет компания ООО "Фаворит", и они являются партнерами Озон. После того, как пригрозила жалобой Озону, курьер нашелся только на 5 день с момента подачи заявки на кредит. Обратно в банк он вез документы несколько дней так же, как и ехал за ними (банк ОТП находится в 20 минутах пешком от моего дома), в итоге только 29.12.2020 числа заказ был оплачен. Доставку обещали на 5.01.2021. Утром 3.01.2021 пришло сообщение, что товар будет доставлен 6.01.2021 из-за задержек, он укомплектован и передан в службу доставки. Менеджер заверила, что это точная дата доставки (все переписки сохранены, записаны на видео, скриншоты также сделаны, в случае если Озон заблокирует личный аккаунт и сотрет сообщения). В 18:23 3.01.2021 пришло сообщение, что заказ отменен, так как банк отклонил кредит. Я позвонила в банк, где сотрудница была крайне удивлена, что мне "отменили кредит" и подтвердила, что кредит одобрен, никаких вопросов по нему нет. Разговор был записан. Озон соврал и в этом, что мне якобы "отклонили" кредит в ОТП Банке. В соответствии с изложенными фактами, я готовлю с сегодняшнего дня всю доказательную базу для подачи заявления в Роспотребнадзор с целью принудить Озон выполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а если это не поможет - подаю в суд. Предварительно я отправила претензию на имя генерального директора Озона Шульгина А.А. , но, понимаю прекрасно, что они ее с высокой долей вероятности проигнорируют. Они отказались идти навстречу и как-то уладить этот вопрос, продолжая врать про отмененный банком кредит. По этой причине считаю необходимым наказать эту фирму, которая занимается обманом людей.

P.S. Всю переписку вынуждена вести с аккаунта сына на Ozon, свой аккаунт мне не удалось создать так как система вообще не присылала СМС подтверждения, что очередной минус сайту.

Ирина
0
446 комментариев
Написать комментарий...
Yury Rassadkin

Я могу понять пробуксовки приобретения в кредит. Но Когда деньги перечислены в ОЗОН глобал (мне все равно , откуда озон повезет заказанный товар) Через некоторое время началась какая то чехарда с пунктом доставки На мой вопрос: "Что происходит?", был ответ, что товар потерян на таможне. Предоплата произведена почти 2 месяца назад. В итоге  , ни денег, ни тв приставки. Озон не возвращает деньги, ссылаясь на то, что продавец не отменяет заказ, несмотря на мои требования. Вначале я  даже не подозревал, что в этой сделке имеется ещё какой то продавец. Деньги то я платил озону .От озона звучит только футбол и отписки. А деньги по-прежнему у них. Подскажите, плиз , адресок, куда направить жалобу с целью наказать и вернуть обратно 4тыс руб? Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Арамян
Автор

Здравствуйте. Вначале следует отправить официальную претензию руководству компании (ООО «Интернет решения», в состав которых входит Ozon). Советую обратиться в общество защиты прав потребителей, чтобы юрист грамотно составил текст претензии или найти форму претензии онлайн. Отправить можно по электронной почте [email protected] либо обычным письмом с уведомлением о вручении. Параллельно отправить также в Роспотребнадзор и прокуратору жалобу и ждать в течение 30 дней. Могут продлить время ответа на законных основаниях при соответствующем обосновании. В случае отсутствия мирного досудебного урегулирования проблемы смело обращаться в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Ирина, вы претензию-то отправили? А в суд пойдете, если не будет урегулирования? А нам здесь потом расскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Арамян
Автор

Да. Обязательно расскажу. 

Ответить
Развернуть ветку
Trail soul

Прошло три месяца, как ваши дела?

Ответить
Развернуть ветку
443 комментария
Раскрывать всегда