ВТБ не впускает в приложение без доступа к звонкам и контактам

Забавное событие ждало меня в декабре от банка ВТБ.Открываешь приложение и бац.

Разумеется я решил, что банку не особо нужно управлять моими звонками (а ранее просили еще и доступ к контактам) и нажимаю "Запретить". Итог - банк не дает войти дальше. Хотя казалось бы - мне нужно с одного своего счета на другой свой счет перевести деньги за кредит, и зачем при такой операции доступ к звонкам и контактам - не понятно.Не поняв юмора решил позвонить им в саппорт. Там мне сказали что это баг и надо написать на complaint-book@. Написал, 2 недели, приходит смс - есть ответ, звони к нам и мы тебе скажем. Звоню - надо было слать на info@. Написал. Прошел месяц - ответа нет. Звоню повторно.

Вариант №1 - "предоставьте доступы и сразу сможете войти". Отличное решение, как я сам до этого не додумался.

Вариант №2 - "это технически необходимо для работы приложения". Отличный ответ, на который отреагирует бабушка из бухгалтерии, но не разработчик ПО (в том числе мобильных приложений под andriod). Стоит ли говорить, что это ограничение создано искусственно, и "необходимость" определяет разработчик логическими блоками if.

Вариант №3 - "войдите через сайт". Уже лучше. Но ссылка перекидывает в мобильное приложение.

ВТБ, когда Вы исправите эту ошибку, что бы я мог отдать Вам же Ваши деньги, а то как просрочка пойдет - Вы же первые начнете ныть.

0
233 комментария
Написать комментарий...
John Doe

В тренд приглашаются все, кто возмущается правилами Apple Store. Вот такой приложения будут и на iOs если к примеру, дать возможность установку из третих источников. Крупные игроки будут распространять приложения исключительно через свои сайты, без какой-либо защиты пользователя. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

(facepalm) апп ВТБ есть в АппСторе

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Есть, и  судя по комментариям, там они не требуют доступа к звонкам и контактам в обязательном порядке. В отличии от приложения на Android. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если честно, то без one-time token'ов вообще клиент-банки стремно пользовать. Но российские банки только в экстра случаях это согласны делать. На крайняк на личные расходы можно веб-клиента с десктопа через инет не через телефон, на который двухфакторная приходит. Ну а банковские аппы - это самый простой путь к краже бабла. Так что неважно, что там аппы запрашивают - это будет меньшее из зол...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну вы же понимаете, что для двухфакторной авторизации не нужны доступы к контактам или к звонкам. Достаточно показывать экран с вводом пина.  

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ага, понимаю. Но я про то, что проблема высосана из пальца. Соглашаясь пользоваться аппом на мобиле автор подвергает себя несравнимо бОльшим угрозам чем... Я даже затрудняюсь предположить какие будут угрозы со стороны ВТБ в случае доступа к звонкам. Аналитик сойдет с ума, влюбится в неизвестого абонента, скрытого за десятизнаком DEF, и начнет шантажировать его колл-профайлом? Да в ВТБ всем насрать кроме коллекшена. Вот коллекшен будет единственным, кто будет хоть как-то юзать этот доступ. Зная ВТБ изнутри я даже более-менее уверен, что такое странное поведение аппа пропихнули коллекторы. Коллекторам-то в общем насрать на клиента - им важна только собираемость по просрочке. Ну а ввиду специфики профессии - это обычно весьма энергичные товарищи. Хипстерам-программистам как правило не хватает моджо победить бывших следаков.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Так, погодите.
1) "проблема высосана из пальца ... Я даже затрудняюсь предположить какие будут угрозы со стороны ВТБ в случае доступа к звонкам"
2) "я даже более-менее уверен, что такое странное поведение аппа пропихнули коллекторы"

То есть предположить, что если какой-то абонент из моей адресной книги попадёт в круг интересов коллекторов, и они начнут мне названивать с предложениями "убедить имярек вернуть долг", это не прямая угроза от такого поведения приложения для меня?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну не ставьте приложение - кто Вас заставляет-то. Пользуйтесь веб-мордой.

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Да меня, строго говоря, и услугами банка пользоваться никто не заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вот видите. Вы сбережете свои нервы, ВТБ - свои. Win-win

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда