Скандального бизнесмена на vc.ru продвигает его друг и односельчанин

Неожиданный заявившийся со стримом «Андрей Шевцов готов ответить на все претензии» Роман Стерео дружит с героем моего расследования в соцсетях, происходит из одного маленького города с ним и тоже интересовался поставками товаров из Китая.

Привет, друзья. Тут образовалась небольшая «Санта-Барбара», но она интересна прежде всего тем, как некоторые недобросовестные люди продвигают себя на vc.ru через красивые статьи и сладкие подкасты.

Напомню, 9 января я опубликовал на vc.ru расследование «Бизнесмен, ищущий партнеров на vc.ru, имеет массу отзывов как мошенник», посвященное гуру всевозможного бизнеса (по очереди — форекс, криптовалюты, поставки из Китая) Андрея Шевцова, который активно продвигает себя на данном сайте.

В двух словах — есть судебные решения о том, как Шевцов забирал деньги у доверчивых инвесторов под открытие бизнеса и ничего не открывал, а деньги не возвращал (юридически это называется «неосновательное обогащение»), а также большое количество аналогичных отзывов от пострадавших в Интернете (сначала от тех, у кого Шевцов собирал деньги на форекс, а потом — на товары из Китая).

А еще у пиарящего себя как «управляющего пятью компаниями с чистым доходом в миллион в месяц» неоплаченных кредитов на миллионы рублей, на которые выписаны десятки исполнительных листов судебным приставам.

Шевцов обещал дать на это все ответы. Но не дал.

Обещает дать ответы, когда пост выйдет в обсуждаемое.

В обсуждаемое пост, собрав более 10 тысяч просмотров, вышел уже вечером 9 января, Шевцов продолжал его комментировать — но не по существу ;)

Потом его вроде бы как (не уверен) забанили, и возник Роман Стерео с предложением «вот сейчас Шевцов все ответит всем в моем стриме!»

Ссылки на стрим Стерео разбросал по всем комментам в моем посте. Правда, ссылка оказалась нерабочей ;) Не для того ли, чтобы люди из комментарием в моем посте с неприятными вопросами в эфир стрима с Шевцовым не попали?

Много странностей. Например, Стерео зарегистрировался на vc.ru ровно в тот же самый день. Хотя уверяет, что давно читает данный сайт. Ну допустим.

Но самое интересное — дальше.

Зная ник Романа Стерео на Stereo (простите за каламбур) @augustromero, мне было несложно найти его страницу в ВК.

И тут начались прямо-таки удивительные открытия.

Оказывается, Роман — тоже из маленького (41 тысяча жителей) городка Темрюк Краснодарского края (это практически станица, по меркам Центральной России — большое село), где долгое время вел свою карьеру Шевцов!

Роман подписан на добрый десяток пабликов, посвященных Темрюку, и регулярно репостит что-то оттуда.

Забиваем телефон Романа, указанный на его странице в «ВК», в приложение NumBuster, и видим — симка выдана в Краснодарском крае, а сразу у нескольких людей он записан как... «Роман Темрюк».

По поводу Шевцова — я приводил скрины с сайта Федеральной службы судебных приставов, где по нему целая куча исполнительных листов, выданных Темрюкским районным отделом судебных приставов (РОСП).

Кроме того, место его жительства упоминается в решениях Арбитражного суда Краснодарского края: «Взыскать с Шевцова Андрея Александровича, г. Темрюк в пользу Чернева Алексея Петровича, г. Челябинск, неосновательное обогащение в размере 15000 рублей, судебные расходы в размере 10000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей».

И в отзывах пострадавших, которых много по моему посту (ссылка выше).

Тот же ник August Romero в адресной строке, а бородач в правом нижнем углу - Шевцов.

И наконец самое шедевральное. Шевцов в друзьях у Романа на фейсбуке! Что касается ника, то он известен из пробивки его номера по приложению GetContact.

Второй результат — Роман August Romero Fb

И не просто в друзьях (мало ли кто кого-то когда-то добавил и забыл), а активно комментит.

Милые бранятся — только тешатся ;)

Еще интересная деталь — Роман несколько лет назад тоже, судя по «ВК», был адептом секты «поставок из Китая и прибыли миллион за месяц». Вот, например, скрин размещенной им видеозаписи (таких не одна):

То есть «честный независимый эфир» для Шевцова организовывал внезапно зарегистрировавшийся 10 января на сайте его старый односельчанин-друган, с общими темами! Как это мило, а главное — независимо, непредвзято...

Роман уже успел пофыкать на всех читателей, которые задавали ему вопросы про «неосновательное обогащение» Шевцова. Какие вы все злые и токсичные! Каких-то доказательств невиновности хотите от него, пруфы на что-то? Давайте просто поговорим!

Я приводил в посте ссылки на профиль Шевцова на сайте фрилансеров, где он покупал услуги платных комментаторов на форумах.

А также пиарщиков для размещения статей на популярных интернет-ресурсах.

Понимаете ход мысли?...

Сначала Шевцов использует красивые статьи (не факт, кстати, что им написанные — многие отмечают разницу стиля в тексте и в комментариях данного персонажа — у фрилансеров Шевцов искал ранее и авторов текстов) для раскрутки своих проектов и поисков «партнеров-инвесторов», потом для отбеливания своей репутации привлекает друга-земляка-стримера...

Доколе?!

Думаю, может даже создать постоянную рубрику «Отдел прожарки на vc.ru», но тут все зависит от комментов, репостов, донатов.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Антон Морозов

а через пару дней окажется, что это очередной "креатифф" от Фадеева

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев
Автор

"Забаненный" Шевцов еще и угрожает всем подряд в личных сообщениях.

Мне понравилось вот это про "тяжкие телесные". Надо попробивать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ха ха ха.
Тяжкий ущерб. Он себя в зеркало видел?))))
За тяжкий ущерб сажают такто а не штрафуют.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Разве не могут посадить и компенсацию взыскать? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Монут. Только он вррде не сидел а исполнительные листы не по уголовным делам

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Хм, ну если он должен по уголовке и исполнительные листы висят не по уголовке, то по уголовке могли забрать листы или вернуть, хотя когда возвращают, вроде запись там все равно висит. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда