2 км за 750 рублей в Яндекс.Такси

Сегодня утром решил заказать Яндекс.Такси. Был неприятно удивлён, что рассчитанная цена поездка по тарифу комфорт около 750 рублей. Расстояние от точки А до точки Б около 2 км. У меня подключён Яндекс.Плюс, который даёт кешбэк на поездки 10%.

Алексей Никитин

Предыдущая поездка по такому же маршруту с тарифом комфорт 237 рублей.

Алексей Никитин

Для сравнения, в истории заказов нашёл поездку в аэропорт по тарифу комфорт. Цена поездки 764 рубля.

Алексей Никитин

Я конечно понимаю, что ваш сервис диктует цены, но чтобы настолько в начале 2021 года. Если такая цена действительно правильная, то предлагаю Яндекс.Такси показывать подробную информацию по рассчитанной стоимости:

  • зависимость цены от загруженности водителей;
  • зависимость цены от пробок;
  • зависимость цены от рейтинга клиента;
  • зависимость цены от погодных условий на дороге.
0
342 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Shnayder

А мне вот что всегда было интересно, почему мы должны платить больше, за то что мало таксистов, например? По сути для таксистов ничего не меняется, но я должен платить в три раза больше

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Бедный

Про спрос и предложение тебе в школе не рассказывали?

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Ты в ресторане тоже просишь , чтоб тебя обслужили по цене столовой? Или в гостинице номера как в хостес? Не хочешь ботинки два километра пачкать, так то твои проблемы, не таксиста. Не хочешь платить такую сумму иди пешком или жди маршрутку. 

Ответить
Развернуть ветку
Дэш Винд

Ну так Вы и платите, а есть множество людей, которых это не устраивает. Вот из-за таких как Вы, готовых чтобы к ним относились как захотят, спрос и остаётся. 

Говно сравнение. Речь идёт о поездках одних и тех же, которые 10 минут назад  стоили существенно дешевле.

А потом цены меняются не из-за времени поездки (пробки), а из-за спроса, который на самом деле ни на что не влияет по факту. Невозможно ничего планировать если знаешь одну цену такси, смотришь заранее, а потом из небес возникает магическая цифра непонятно как определенная. 

Ответить
Развернуть ветку
Дэш Винд

И кстати всё ясно стало. Это как много таксистов, что здесь их столько собралось защищать Яндекс и минусовать не согласных. Конечно главное не справедливость ценообразования.. Должно быть не так, что выгодно и пассажирам, и таксистам в равной степени. А, сарказм, правильная модель это где таксисты и Яндекс получают деньги за воздух. Для них самих-то она очень привлекательная. Примерно так же всё работает у нас и в политике с коррупцией.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Таксисты защищают Яндекс? Да они его ненавидят. Но работают :) Бардак в такси огромный, но динамическое ценообразование позволяет получать и изрядно низкие цены вне пиков. Как тут выяснили, в Берлине например одна цена день-ночь-праздник. В Осло - все разное, платите и за время и за км одновременно. Везде свои правила, конечно. В идеале - работа по таксометру, но тут еще тот бардак будет со скрученными и накрученными таксометрами. 

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Проблема в том, что низких цен не получается ((

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А какая цена должна быть на такси по Вашему сейчас зимой при -24 в воскресенье на 2 км? С учетом что ближайший водитель в 2 км от вас?

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

1. Начнем с того, что писали заметку не при -24.
2. У меня на прогретой машине что в минус 5 что в минус 15, расход один и тот же. А на пробеге в 50+ км, даже повышенный расход - компенсируется. Если смотреть по расходу машин из Яндекс драйва, то там (я специально несколько раз смотрел) расход колеблется от 8 до 10 литров на 100 км зимой, и от 7.5 до 8.5 летом. На 400-500 км пробега. 
Вот отсюда и считаем расходы... Бензин 0.1 л км 4.5 рублей . ТО. 0.8-1 рубль км (12000-15000 на 15000), страховка пусть будет каско+осаго 50 000-100000 год. При пробеге такси около 100000 это 50 копеек, 1 рубль. И того все обслуживание 6.5 р/км. (Показатели сервис для частного владельца, контрактный на 30% дешевле, страховка для 18 летнего с 0 стажем). Теперь машина. Амортизация порядка 50% за 3 года. 400000 на 300000км пусть для красоты 600000 (машину потом продаем за гроши, хотя это не так). И того ещё 2 р. км. В итоге имеем 8.5 р км. при максимальных расценках, с учётом стояния на месте с работающим мотором и т.д. 
Итого расходы на 2 км - 17 р. Теперь с оплатой водителя. Пусть 60000 в месяц. Это 7.2 р. км. Это ещё 14.2 р... Итого 31.2 р. А в Яндексе минимум давно больше 200. Понятно что там ещё издержки есть но не в 10 же раз...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

О как интересно! Дач вам в три раза больше себестоимости по вашим расчетам. Надеюсь не откажитесь от такой огромноймприбыли? Знаю, для вас мало, но можете же нанять машин 5-10 и обогатитесь.

Ответить
Развернуть ветку
339 комментариев
Раскрывать всегда