Защита покупателя на Алиэкспресс больше не работает. Как служба защиты Алиэкспресс издевается над обманутым покупателем

Внимание! Поиск ответов на извечные русские вопросы «кто виноват и что делать» не является целью данной статьи. Я всего лишь хотела осветить принципы работы службы разрешения споров Aliexpress.

По вопросу составления акта по форме ф. 51, о котором здесь многие пишут, смотреть в конце статьи.

Я являюсь постоянным покупателем на Алиэкспресс с 2019 года. Сумму заказов я конечно не считала, но золотой статус аккаунта заработала.

Никогда не верила отзывам в интернете об обмане со стороны Алиэкспресс, пока это не коснулось меня лично. Ну а дальше следует история о том, как служба защиты Алиэкспресс цинично издевается над обманутым покупателем.

Я повелась на скидки и заказала на Алиэкспресс телефон XIAOMI Redmi Note 9 Pro 6 ГБ 128 ГБ. Телефон был заказан в декабре и к моей радости посылка прибыла к Новому Году. Оговорюсь, что посылку на почте я взвесила. Вес посылки совпал с весом, указанным на сайте Почты России, ровно 574г. При распаковке вела видеозапись. Содержимое посылки было оклеено именным скотчем продавца. Порадовало, что заботливый продавец наклеил на упаковку разрушающийся стикер с громкой надписью – опломбировано.

:Но на этом моя радость закончилась. Открыв посылку я обомлела. Вместо желанного телефона в посылке оказался неведомый мне электронный прибор. Горевать долго не стала, т. к. была уверена, что служба защиты заказа стоит на страже интересов покупателя. Полагая, что проблем с возвратом денег не будет, я открыла спор на площадке Алиэкспресс, загрузила, видео и фотодоказательства, написала продавцу: Что это … вы, уважаемый, мне прислали? В общем соблюла все формальности и, наивная, спокойно стала ждать когда мои ущемленные права будут восстановлены.

Сначала удивил ответ продавца:

В споре продавец указал примерно то же самое:

Перевод :

В качестве доказательства продавец загрузил видео взвешивания телефона и фото накладной на китайском языке.

Что интересно, на видео телефон вместе с упаковкой весит 585 г. Т.е. больше чем вес посылки.

Первое решение Алиэкспресс – возврат 0 руб.

За ним последовало первое невыполнимое задание Службы рассмотрения споров Алиэкспресс:

Т.е. от меня потребовали оторвать первый слой логистической накладной на упаковке и показать под ней этикетку доставки вторую этикетку. Мне непонятно, с чего они взяли, что на посылке должно быть две этикетки, На моей посылке была только одна этикетка, где я должна взять вторую этикетку непонятно.

Я конечно связалась с русскоязычной службой поддержки, где мне посоветовали написать в споре, что на посылке была только одна этикетка и приложить фото. Я так и сделала.

Через три дня поступило следующее невыполнимое задание Службы рассмотрения споров Алиэкспресс:

Т.е. теперь мне нужно взять на почте России справку о содержимом и весе посылки и на это дается 3 дня. (требование пришло в четверг поздно вечером, т.е на сбор справок у меня пятница, суббота и воскресенье). Порадовал меня и ответ почты России, что срок рассмотрения заявлений клиентов 30 дней. Т.е. я заведомо не могу выполнить их задание. Ну и конечно, если о весе посылки справку еще получить можно, да и по отслежке видно вес посылки,

то справку о содержимом мне естественно, никто не даст. А совет продавца идти на почту показывать видео и требовать справки, это бред.

Вся эта история начинает напоминать квест, но с заранее известным концом. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Вот к чему весь этот рассказ: покупая на Aliexpress дорогие товары будьте осторожны, если продавец вместо дорогого телефона пришлет вам б\у телефон или вообще не телефон, служба рассмотрения спора будет выдвигать вам заведомо неисполнимые требования с единственной целью, закрыть спор в пользу продавца. Видео распаковки служба рассмотрения споров даже не смотрит, предлагает демонстрировать его работникам почтового отделения. Для себя я сделала вывод, лучше уж переплатить и купить в Российском магазине, а на Aliexpress покупать всякий копеечный хлам (или не хлам ) главное что бы стоил не дорого, ровно ту сумму которую вам не жалко потерять. Никому не желаю оказаться в такой же ситуации как я, хотела сэкономить, в итоге попала на деньги.

P.S. Интересный момент. Оценочная стоимость посылки, указанная на посылке, 18 долларов. Стоимость телефон гораздо больше и при этом в таможенный лимит эта сумма укладывалась. Зачем это сделано непонятно.

Фото телефона

Продолжение:

Как и ожидалось, отказ в возврате, причем я просила предоставить время для сбора необходимых бумаг, и служба поддержки заверила меня в том, что мне время предоставят. Как причина отказа указано опять про вторую этикетку, которой у меня нет

Также я давала доступ к заказу Алиэкспресс Россия, ниже их ответ в личной переписке:

Резюме, если вам пришлют не ту вещь, которую вы заказывали, то ни видеозапись, ни фото, не убедят службу разрешения споров Алиэкспресс в вашей правоте, вас будут обвинять, что вы не предоставили фотографии бумажек, которых у вас нет и быть не может. Вас попросят собирать бумажки, на сбор которых дадут 3 дня, а с учетом, что почта России рассматривает обращения граждан 30 дней, у вас нет шансов эти бумажки получить. Также никого не интересует, что телефон весит больше чем отправленная продавцом посылка.

Про акт по форме ф51:

Пунктом 41 Правил оказания услуг почтовой связи от 31.07.2014 N 234 определено, что порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений (почтовых отправлений, масса которых не соответствует массе, указанной на нем, или по внешним признакам которых можно предположить недостачу, повреждение либо порчу вложения - повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты) устанавливается оператором почтовой связи.
Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений, утвержден Первым заместителем генерального директора ФГУП "Почта России" от 01.02.2011 N 3.2.2-05.2-нд (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 2.3 Порядка под дефектными почтовыми отправлениями понимаются почтовые отправления, поступившие с расхождением фактической массы по отношению к массе, указанной на упаковке почтового отправления или в сопроводительных документах к нему, поврежденной упаковкой, пломбой, перевязью или клейкой лентой, а также другими дефектами, которые могут повлечь материальную ответственность ФГУП "Почта России" перед пользователями.

Пунктом 2.3.2 Порядка установлено, что международные почтовые отправления (мелкие пакеты заказные), у которых расхождение массы составляет 20 г. и более считаются дефектными.
Приказом Генерального директора ФГУП "Почта России" от 01.07.2014 N 190-п утвержден Порядок приема и вручения международных почтовых отправлений.
Пунктом 3.2. Порядка приема и вручения международных почтовых отправлений установлено, что при приеме и обработке входящих международных почтовых отправлений в адресных отделениях почтовой связи входящие мелкие пакеты взвешивают и сличают фактический вес с весом, указанным на оболочке отправления, проверяется их наружное состояние и выписывается извещение ф. 22. В извещении указывается подавательский номер МПО, вес отправления и др. При обнаружении МПО в дефектном состоянии составляется акт ф. 51-д о внешнем состоянии дефектного почтового отправления в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений (Приложение N 1). В случае поступления МПО при акте или оформлении акта в адресном ОПС (при поступлении МПО в дефектном состоянии) в извещении ф. 22 указывается информация о поступлении почтового отправления в дефектном состоянии (проставляется отметка "деф.") за получением которого необходимо обратится в отделение почтовой связи.
Пунктом 3 Порядка установлена форма акт ф. 51-д о внешнем состоянии дефектного почтового отправления. В акте ф. 51-д указывается номер акта, наименование объекта почтовой связи составляющего акт, дата и время составления акта, наименование объекта почтовой связи из которого получено дефектное почтовое отправление, наименование и номера документов при которых получено дефектное почтовое отправление, вид регистрируемого почтового отправления (далее - РПО), категория РПО, ШПИ РПО, сумма объявленной ценности и наложенного платежа в соответствующих случаях, страховая сумма если почтовое отправление застраховано и в описи вложения присутствует отметка о страховой сумме, масса РПО по сопроводительным документам или указанная на упаковке РПО, фактическая масса РПО, наименование ОПС места приема, дата приема, адреса и наименования отправителя и адресата. Далее подробно излагается существо вопроса, а также подробно излагается внешнее состояние упаковки РПО. В постановляющей части акта указывается, как поступить с РПО, количество экземпляров акта и куда его направить. Акт подписывается ответственными лицами (начальниками или заместителями цехов, участков, объектов почтовой связи), обнаружившими дефектное почтовое отправление, и заверяется оттиском календарного почтового штемпеля.

Выдержка из судебного решения., Порядок приема и вручения международных почтовых отправлений (утвержден приказом ФГУП «Почта России» от 01.07.2014 № 190-п) в свободном доступе нет
0
455 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Keskinov

Статья абсолютно некорректная. Китайская площадка имеет свои правила, на которые вы соглашаетесь, заказывая товар. Где произошла кража - не ясно. Они предположили, что это в процессе пересылки. Обозначили, что им нужно: фото оклейки, справка о разнице в весе и пр. 
Почему же вы пишите об обмане? 

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Фото оклейки я предоставляла, второй этикетки, которую им нужно, нет физически и не было никогда. Разницы в весе нет, все видно на сайте почты России. Горячая линия сказала, что посылка на таможню поступила с весом как у меня. И пишу я не об обмане, а о том, что мне выдают неисполнимые задания. Об этом статья.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Без почтовой формы 51 о несоответствии товара внутри посылки, вам али не поможет, так как вы скорее всего врёте сейчас людям, а продавец действительно отправил товар и вы его получили и теперь сочиняете, забрав посылку с почты вы согласились с тем что все хорошо и все впорядке

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Вам советую посмотреть в каких случаях такая форма составляется.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

А еще фотография на которой указана сумма в 18$ есть указание веса в 0.3кг, что явно отклонение от нормы веса посылки которую отправил продавец, так-же я не вижу на фото трека номера посылки на которую вы ссылаетесь что продавец вам отправил, трека номера на бланке посылки где сумма в 18$ и вес 0.3кг
Вы просто мошенница, и кричите "волки". Поэтому вам али не поверил, все доказательства пустышка

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Вес там 0,5 кг указан, как и в фактуре продавца. Смотрим внимательно. По сопроводительным докам вес 574 грамма. Этот же вес указан в извещении. Почта России по телефону тот же вес выдает.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Да, но на посылке по фото я вижу вес 0.3кг и цену в 18$, хватит врать

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Вы слепы, там 0,5

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Так-же в последнее время продавцы не пишут цену сами, это делает алиэкспресс, что бы цена соответствовала товару, потому что таможня бдит, и плата с таким алюминиевым радиатором не может весить 0.5кг, многовато алюминия, почему я до сих пор не вижу видео вскрытия с видимым треком номера на посылке?

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

А теперь мои доказательства, что ты мошенник
Почему и нет трек номера посылки видимого на конкретном отправлении

Размер такого модуля повышающего преобразователя меньше чем заказанного телефона или даже коробки от телефона можно видеть на разницу размера мультиметра и приблуды

От продавца такого товара
Модуль одного веса: 300 граммов

Алиэкспресс Россия молодцы хорошо работают и не дают мошенникам шанса обмануть систему, а еще лучше мошенникам после таких споров вообще блокировать аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Не похож, у меня зеленый. Трек номер, видео и фото все в споре. Вы не лицо уполномоченное споры рассматривать, по этому вам я ничего не должен доказывать. Алиэкспресс Россия доступ к заказу имеет. У них просите фото и видео которые вам нужны из любопытства.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Цвет текстолита не меняет разницу веса размера и компоновка одна и та-же элементов на плате, это я вам говорю как электротехник работающий на предприятии и занимающийся электроникой уже более 5 лет

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Алиэкспресс Россия имеет доступ к заказу к ним обращайтесь. Блок другой, такой как у вас я тоже находила.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Вот и слился пирожок, тебя банить надо на али

Ответить
Развернуть ветку
Mirsamed Seidov

Света Витальевна - "должен"? Ну что же Вы, Штирлиц...

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Видео в студию! что бы я рассмотрел все буквы и цифры на отправлении, и трек номер отправления написанный на самом отправлении!

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Тогда где видео вскрытия посылки, и взвешивание на видео на весах веса агрегата якобы присланного продавцом, так-же почему фотография с боковой лишь стороны, очень интересно что за плата это, обычно конденсаторы марки VENT это блоки питания, но ни одного похожего на "это" я не нашел, вы напрямую обманываете народ, я не вижу фото пакета закрытого, и видео распаковки, какие-то фотографии буд-то ты близкоручка криворукая

Ответить
Развернуть ветку
Sveta Vitalievna
Автор

Все в споре есть. Включая видео вскрытия, я даже на алиэкспресс такие блоки нашла в продаже. О чем статья читаем в заглавии.

Ответить
Развернуть ветку
DREW_POWER LIVE

Видео в студию, а то фотографии отсталой козы, я хочу видеть трек номер на бланке вскрываемого отправления, и знать трек номер который указал продавец. Хочу четко видеть трек номер посылки где 0.3кг вес и 18$ цена

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда