Может ли Яндекс.Такси искусственно создавать повышенный спрос?

Сегодня с утра поймал себя на мысли, что уже месяц езжу на «повышенном спросе» и подумал, не уж то в городе в котором я живу 32 года и всегда было полно таксистов, все разом уволились🤔? В городе в котором практически нет достойных вакансий и зарплат (в среднем это 15-20к) процентов 70 всегда таксовало на постоянке или переодически.

Еще год назад, мой школьный друг жаловался, что у нас в такси нереально «нормально» заработать, по причине засилия таксистов. Вспоминая редкие случаи повышенного спроса в ту пору, пока я ехал 5-7 минут, таксисту сыпались заказы как из рога изобилия и он еще удивлялся, мол один чтоли работает.

Сейчас ситуация очень странная, за месяц повышенного спроса, погода была разная, такси быстро находилось при поиске 1-2 минуты жду, пока еду в такси никаких заказов таксисту не сыпется как раньше...

Альтернативы Яндексу в городе просто нет, может кто то заметил такую же тенденцию и в своих городах? Рынок труда сейчас печален и я как то не верю, что все таксисты нашли работу лучше и уволились.

P/S цена конечно не критичная, но выше обычной в 2-3 раза, потестить с других телефонов не было возможности (живу один) , в выходные встречусь со знакомым узнаю в чем причина, если он еще там работает, давно не виделись.

0
345 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Николаев

Поверь, не все таксисты в России безграмотные. Просто в городах НЕмиллионниках зп инженеров частенько меньше 15т.р . Или например девушка по образованию "инженер фасадов многоэтажных зданий(что-то вроде того)" работает продавцом плитки, т.к в Смоленске нет таких вакансий! Цены на поездки в такси должны быть просто нормальными, и адекватными! Поездка, которая в 2010 году стоила 250₽ в 2021 стоит 170₽. Я думаю это не адекватно!

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный агент 007

170 рублей - это 13 минут езды, плюс 3 ожидания. 600 рублей в час, 4800 за смену, 100+ тысяч в месяц. 

Вы правы, 170 рублей неадекватно, на фоне зп инженера 15к эта поездка должна рублей 50 стоить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yurchenko

Посчитать стоимость бензина, тех обслуживания, амортизации конечно не надо. А ещё от места высадки к месту посадки доехать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фок

За 50 рублей пешком ходи дыши воздухом

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный агент 007

Сколько на это, 15 тысяч вычитаем? 30? Все равно таксист больше инженера получает.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда