Может ли Яндекс.Такси искусственно создавать повышенный спрос?

Сегодня с утра поймал себя на мысли, что уже месяц езжу на «повышенном спросе» и подумал, не уж то в городе в котором я живу 32 года и всегда было полно таксистов, все разом уволились🤔? В городе в котором практически нет достойных вакансий и зарплат (в среднем это 15-20к) процентов 70 всегда таксовало на постоянке или переодически.

Еще год назад, мой школьный друг жаловался, что у нас в такси нереально «нормально» заработать, по причине засилия таксистов. Вспоминая редкие случаи повышенного спроса в ту пору, пока я ехал 5-7 минут, таксисту сыпались заказы как из рога изобилия и он еще удивлялся, мол один чтоли работает.

Сейчас ситуация очень странная, за месяц повышенного спроса, погода была разная, такси быстро находилось при поиске 1-2 минуты жду, пока еду в такси никаких заказов таксисту не сыпется как раньше...

Альтернативы Яндексу в городе просто нет, может кто то заметил такую же тенденцию и в своих городах? Рынок труда сейчас печален и я как то не верю, что все таксисты нашли работу лучше и уволились.

P/S цена конечно не критичная, но выше обычной в 2-3 раза, потестить с других телефонов не было возможности (живу один) , в выходные встречусь со знакомым узнаю в чем причина, если он еще там работает, давно не виделись.

0
345 комментариев
Написать комментарий...
Sasha Step

Причина в водителях они не хотят работать вне повышенного спроса. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин
Автор

Не думаю, что они все собрались и сговорились не работать по обычным тарифам...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

А вы поставьте себе на телефон приложение яндекса и перестанете не думать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

А вы попробуйте покататься водителем яндекса )))) Меня прижимало, иногда калымил. Заработать там на своей машине вообще нереально, вот и ищешь фиолетовую зону. Заезжаешь в неё, а программа-сволочь даёт тебе адрес где-нибудь за ней и выводит из зоны. И прёшь через пол города за копейки.
Отказываться от заказов можно всего несколько раз, иначе блок. Сначала ненадолго, потом надолго.
Результат такой - при поступлении заказа конечную точку не знаешь пока к клиенту приедешь, цену поездки не знаешь пока с клиентом не поедешь, выбирать заказы возможности нет. Люди сами иногда посмеиваются над расценками. А машина нормально так изнашивается. Плюс какой-то кривой навигатор, который любит то на встречку ввести, то по колдобинам провести...
Шляпа, а не заработок.
Слышал, что к парковым машинам агрегаторы как-то по-другому относятся, точно на знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мишин

Слушай скажу одно ты относишься к аюаодилам которые постоянно плачут.Катаюсь каждый день на такси.Водилы русские молодые парни которые берут все подряд заказы на арендной машине зарабатывают 4000-5000 чистыми себе в карман и рады.А ты стоишь ждёшь жирных заказов по 2-3 часа а потом плачешься ой я не чего не заработал.Попробуй как норм водилы отражать 12 часов и брать все подряд заказы!Удивиться в заработке (в приятном смысле).Не будь бомбилой работай нормально Извини но заработок за 12 часов 4000-5000 это очень хорошо для этой профессии!Мало или в аллигархи.Или мозгов не хватает?А только баранку крутить да плакаться мало?Поработай дворником за 15000 в месяц и тогда поймёшь что такое мало!Надоели не хотят работать денег им подавай.Заработайте а не нойте!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыков

Обычно не комментирую, но.... Хрена себе заявочки, так вот довожу до сведения особо одарённых которые "не плачут" а как нормальные 12 часов 5000  а может и 10000 зарабатывают. 5000 это грязью а заправить  а амортизация машины а то что ты через 12 часов как калека из машины выходишь не руки не ноги не чувствуешь?? Через 12 часов ты в лучшем случае себе 1500 заработаешь а то ещё и меньше не все в Москве и Питере живут, в такси я очень давно и могу много рассказать как ребят убивают за 200 рублей наркоманы как стреляют из травматиков и делают их инвалидами, как просто пассажир доехав до места выпрыгивает на ходу и убегает чтобы не платить 85 рублей.... В общем не надо эротические фантазии по поводу заработка в такси озвучивать, такси умерло лет 10назад когда яндекс такси и в помине не было, просто каждый думает что другой зарабатывает дохрена и что ему эта пара сотен, так вот в среднем за смену в 12 часов водитель выполняет 12 заказов это 1 заказ в час, пока подъехал, пока подождал, пока до места довёз, пока новый заказ пришёл и тд, средний заработок грязью 200р*12=2400 - 1000бензин итого 1400 минус амортизация 400 руб итого 1000 на руки.... Так вот господин фантазер это реальные цифры а не выдуманные, нет в такси денег и взять их не откуда из 12 пассажиров 1 человек оставит на чай один не доплатит потому что 102р за поездку это равно 100 заплатить что там 2 рубля ну нету у него мелочи.... Вот как то так. А то 5000 чистыми за 12 часов.... За 24 часа и грязью 5000, вот заработок таксиста. А ты голубчик фантаст попробуй 24 часа отработай... За рулём. Ну, ну... 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Мишин

Ты не ври!5000 чистыми реально зарабатывать.
Начнем по порядку.Пассажиры у него плохие да?А водители святые?Один подрочит по дороге,ещё один пытается вообще изнасиловать девушку и ТД.Случаев не адеквата со стороны водителей то же хватает только ты про это не пишешь.У тебя пассажиры плохие только святоша .Про доплаты наверное забыл да ?За определенное количество выполненных заказов например.Минималки в определенные часы то же не упомянул.Ты только решил написать заказ один он в час выполняет.Да можешь и два часа стоять на месте и ждать угодный тебе заказ .И в итоге два часа простоя ради одного заказа .А то что щас час езды (например длинная поездка в районе часа ) будет стоить больше 1000 это ты молчишь.Или 15 минутная поездка может обойтись в 400-500 рублей.так вот бомбила ты не доделанный пиши честно про доплаты,кэфы,минималка и ТД.А не то что ты в час один заказ можешь выполнить только это не правда!!!

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда