Сотрудник СДЭКа украл товар со склада

Мы понесли убытки, а СДЭК еще и выставляет иск за юридические услуги.

Да, и все все материалы выставлять не буду, по двум причинам:

1) Много конфиденциальной информации.

2) Будет очень большая статья тогда. Ну и плюс я просто хочу, чтобы больше людей знало как работает сдэк.

Итак: я ИП и работал со СДЭК с 2017 года (был заключен договор). Были косяки за это время со стороны сдэк в виде доставки по Москве в течении 7ми дней (с юга Москвы на север курьер пешком видимо шел) и другие (со сроками беда всегда), но в целом вроде было всё нормально до одного дня.

День Х

В августе 2019 мне поступил заказ и надо было отправить товар клиенту в Белгород. Что я и сделал. Быстро всё упаковал, создал накладную и отнес в пункт сдэк. По накладной товар должен был приехать в Белгород и клиент оплатить при получении 128тр. Спустя несколько дней товар приехал в пункт и тут началось самое не понятное на тот момент…

Клиент долго не забирал товар, а когда я ему звонил, говорил, что не нужно отменять заказ, что он вот- вот его заберет. В итоге спустя еще пару недель кормления меня завтраками я не выдержал и оформил возврат в сдэк. При этом я терял деньги на доставку в оба конца, ну да ладно.

Каково же было моё удивление, что когда товар приехал назад, то это была просто пустая коробка, причем еще и не моя! Самое удивительное, что вес коробки был не 3кг, как было заявлено ранее, а 500грамм, да и размеры не те как при отправке. Но ни кто в cдэк не удивился этому. Конечно был составлен АКТ, что произошла подмена и встал вопрос где товар.

Буквально в течении пары дней выяснилось, что товар похитил сотрудник сдэк в белгороде, который этот заказ и оформил прикинувшись обычным покупателем, то есть он заранее спланировал кражу и воспользовавшись своим положением и доступом к складу и совершил подмену.

Пока я готовил претензию в сдэк (сдэк по ней признали кражу, но отказались выплачивать стоимость товара, точнее кинули подачку в 106р) и потом готовил иск в суд, сдэк быстро уволили сотрудника.

Сдэк признали вину, но выплатили 106р.

По итогу мне пришлось подавать в Арбитражный суд Томской области, так как сдэк находится там юридически. Суд же встал на сторону компании сдэк, которая находится в их же городе. Судья отказал мне по нескольким причинам:

1) Что сдэк не работает по федеральному закону о транспортно-экспедиционной деятельности (а я ссылался именно на него и требовал по нему компенсацию убытков, которые я понес из-за их сотрудника), а оказалось, что сдэк просто оказывает курьерские услуги и ничего они не возят и накладная их не является транспортной накладной. Так что имейте ввиду господа.

2) Что нельзя четко идентифицировать, что было в коробке, которую я отправил (и пофиг, что я предоставил все документы и накладные и что сотрудник сдэк проверяют, что внутри перед приемкой, так положено).

После суда я уже узнал, что сотрудник был пойман, заведено уголовное дело и что следователи установили, что товар действительно был украден и что этот сотрудник его продал на авито на следующий день за пол цены (кстати не я один пострадавший). Вобщем мне было сказано, чтобы я подавал в суд на этого сотрудника, хотя я всегда считал, что если сотрудник находится на работе в фирменной одежды компании, то он представляет лицо компании и если он нахамил или что-то сделал не так, то считай это компания в его лице тебе нахамила и отвечать должна за своих сотрудников компания, они же таких сотрудников-уголовников берут на работу. Но видимо я глубоко ошибаюсь.

В итоге я решил послушать АС Томской области и не подавать апелляцию ( и зря похоже). Вместо этого, я обратился в суд, который вел уголовное дело по этому сотруднику в Белгороде (где и была кража) и вынес обвинительный приговор (хотя по моей логике это должны были сделать в сдэк). Я просил взыскать с него мои убытки, суд согласился и вынес решение, о взыскании (хотя я понимаю, что ждать я свои деньги от этого человека я могу ооочень долго).

И вроде бы история закончилась, но тут я получаю письмо спустя несколько месяцев, что сдэк после всего этого, подает в суд заявление о взыскании с меня судебных расходов! С меня, который потерял товар стоимость 128тр, заплатил за доставку сдэк в оба конца, за хранение в белгороде, оплатил пошлину в суд более 4тр и с меня они еще хотят получить денег! И не жалкие копейки, а более 20 000 руб! Честно говоря сказать, что я был в шоке ничего не сказать.

Видимо сдэк считает, что эта сумма для них важнее моих постоянных отправок. Ну что же я сделал выводы и пожалуй больше не буду пользоваться их услугами чего и остальным советую. Так как если, что они будут не виноваты, даже если это был их сотрудник и это доказано в уголовном деле.

Но сдэку показалось мало мне убытков

Когда я запросил документы у суда, за что сдэк хочет 20 400р, то был еще больше шокирован. В документах значилось, что одно юр.лицо группы сдэк наняло другое юр.лицо сдек для оказания юридических услуг, тоесть по факту они нарисовали сумму с потолка (так как у сдэк глобал нет прайс на юр услуги и проверить обоснование нельзя) и переложили из «левого кармана в правый», и теперь хотят чтобы я это оплатил.

Мдаааа красиво однако, и кстати всеравно, что по видам деятельности «ооо сдэк глобал» не имеет права заниматься юр услугами, но это уже мелочи. Вообще по итогу они рисуют, что им надо и всё у них ровно выходит по документам.

Это договор сдэка со сдэком
реквизиты и печати
А тут вы можете ознакомится с ценами на их юридические, услуги если кому надо.

Эту статью я написал имено из-за заявления в суд взыскать с меня судебные расходы, когда я потерял деньги, я оплатил все госпошлины, а сдэк бедный несчастный понес расходы (оплатив самому себе по факту юр услуги). Расцениваю поступок как нож в спину…

P.S. А вобще у сдэк очень много хитростей, например мне они обязаны были прислать отзыв на мой иск и предоставить в суд доказательство того, что мне его вручили, так сдэк в суд просто предоставили свою же накладную, что они якобы отправили мне документы, в итоге они ехали ко мне месяц ну и не доехали, действительно зачем. И суду было всеравно получил я или нет. И вобще как у них приняли накладную, что они отправили документы, когда они же и доставляют и могут повлиять на доставку?

Еще регламент у них лежит на сайте и они его могу менять когда им захочется (а именно там прописаны все убытки и тд), а в договоре просто написана ссылка на сайт. Ну то есть вы подписали один договор и регламент на 2017г, а в 2020г он уже другой и вы с ним автоматом согласны, так как они его просто поменяли на сайте. И это только малая доля...

Что будет дальше пока не знаю, так как 20400р еще только будут с меня взыскивать, но сдэк в моём лице приобрели врага, вместо партнера это точно.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Roman Pivovarov

Ну вот тут не знаю, тоже работаем с сдеком и боксбери... Если товар застрахован, проблем никогда не возникало... были отправки и по 200т.р. (но только по предоплате на счет компании)... Вообще это идиотизм отправлять дорогие товары наложенным платежом, так никто не делает... Когда тов ар оплачен клиентом по счету или есть чек (щас проблем нет все в электронном виде) это и есть подтверждение цены... Теряли товары в сдеке и не раз, прикладываешь скан из банка о поступлении средств с их подписью и если есть страховка полная (проблем нет)... Вы точно страховали товар на полную сумму? - если нет, то все по закону...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ма
Автор

Я написал выше, что подал в суд на сотрудника и иск удовлетворен. Я это все расписал для информации и что Сдэк сам у себя заказывает юр услуги, вписывая цены какие пожелает при этом в ОКВЭД у СДЭК глобал указано, что они могут заниматься курьерскими услугами и ещё несколько видов деятельности, а юр услуги они по ОКВЭД не имеют права оказывать. Хотя понимаю, что всем на ОКВЭД пофигу и по бумагам у них всё ровно. Этого бы иска небыло и не писал бы это вообще. Просто как будто добить хотят. Мол не надо было в суд идти.

Update: и потом, если бы посылку просто утратили при транспортировке, потеряли или повредили это одно, а тут сотрудник их, украл с их склада, где посылка лежит под их ответственность и им ничего? Странно. Получается - воруйте сотрудники, а компания не отвечает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pivovarov

Поверьте ни одна компания не несет ответственности за сотрудника. Его увольняют и все... По факту не СДЕК же присвоил ваш товар, а некий гражданин который работал там. То есть уголовное дело возбуждают на сотрудника (раз он был обозначен виновным). У вас кстати был шанс, надо было сразу договариваться с адвокатов виновника (сотрудника) на применение сторон. Он бы выплатил вам деньги за товар в полном объеме, а вы бы не имели к нему претензий. Но думаю раз уже осудили поезд ушел. То что СДЕК подал на вас на возмещение убытков, это стандартная практика, отделы юристов сидят пинают одно место. Вы проиграли суд СДЕКу и конечно теперь они хотят получить компенсацию (опять таки это везде)... Советую постараться уменьшить сумму их убытков указать в суде, что их фирма не может оказывать услуги юридические... Но есть большой шанс что их юристы просто работаю тоже как ИП по договору оказания юр услуг...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ма
Автор

А как же 1068 гк РФ как подсказали выше?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pivovarov

Попробуйте, но это не факт... Если в договоре с сотрудником СДЕКа была материальная ответственность за посылки, а как правило это есть (ибо юристы там не дураки), то примерять норму не выйдет. К тому же решение пленума суда верховного это не показатель успеха, у нас не прецедентное право и каждый судья решает сам какие нормы применять. Дело у вас сложное намечается, к сожалению ...

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда