{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему Яндекс.Дзен не даст вам заработать

Ты, когда думаешь, что на Дзене можно заработать)

Однажды я решил попробовать писать статьи на Яндекс.Дзене.

Не буду скрывать — я хотел зарабатывать онлайн! Ведь какие потрясающие возможности открываются — сидишь дома, пишешь в свое удовольствие, а деньги каждый день капают тебе на карту!

Ну, первое время так и было.

Те суммы, которые мне упали на карту, тяжело назвать деньгами, но тем не менее, за три месяца на Яндекс.Дзене я заработал 4 800 рублей.

Вау, — скажете вы, — как мало) Я тоже так думаю, но была надежда на перспективу. И перспектива была, как мне казалось.

Однако, все по порядку!

Я завел порядка 8 каналов и на каждом из них написал по 2-3 статьи, кроме одного, на который я делал максимальную ставку.

Канал был посвящен путешествиям и в нем я описывал свой личный опыт путешествий, в основном.

Шло время, но ни один канал не набирал тех самых 10 000 дочитываний за 24 часа. Если не ошибаюсь, речь шла именно о таких цифрах. Свою эпопею с Яндексом я завершил в начале сентября, за это время мог забыть точные цифры.

Как прозаично, хоть в школу мне и не надо было идти)

Статьи на канале, на который я делал ставку, набирали от силы 200-300 дочитываний, и это было ОЧЕНЬ МАЛО!

Однажды, бродя по своим каналам, я увидел, что одна историческая статья на тему одиозного политического лидера времен СССР набрала порядка 8 тысяч просмотров. Ого подумал я. И оказался прав.

Вскоре она перешла тот самый рубеж, необходимый для подключения монетизации, и вот я уже законный владелец канала с подключенной монетизацией и картой Яндекс.Деньги.

Но если одна ваша статья «выстрелила», это не значит, что дальше все пойдет как по маслу.

Другие статьи набирали дочитывания очень вяло. Я стал экспериментировать и понял, что лучше всего набирают дочитывания те статьи, которые хорошо комментируют.

А что хорошо комментируют?

Статьи, в которых ты выражаешь непопулярное мнение.

Я стал писать такие статьи. Резко стало расти количество подписчиков, среди которых было много хейтеров. Да-да, они подписывались на канал, читали статьи, и писали мне гневные комментарии. Особо рьяных я иногда банил, но потом забил на это дело.

Да, самое главное в написании статей в Интернете — броский заголовок, яркая картинка, иллюстрирующая заголовок и актуальный характер статьи.

Дело пошло вперед! За три месяца я написал 100 статей. Ко мне добавилось около 1250 подписчиков, аудитория моя составляла более 200 000 человек.

Все эти цифры стали резко увеличиваться в размерах. Причем последние пару дней ко мне добавлялось по 150 человек каждый день. Я попал на первую страницу Яндекса и… словил бан.

Мне пришло письмо о том, что я забанен за кликбейт. А точнее за заголовки, которые якобы вводят читателя в заблуждение. Я подробно изучил тему и понял, что Яндексу не нравятся заголовки, которые начинаются с вопроса. Статьи с такими заголовками набирали больше всего дочитываний.

Я переименовал их, написал три новых статьи, и стал ждать 2 недели. Да-да, именно за такой срок робот Яндекса (видимо плохо смазанный) доходит до твоего контента.

Но ни через 2 недели, ни через месяц меня не разбанили. Даже после того как я удалил все статьи.

Я через три месяца на Яндекс.Дзене, когда сотрудники Яндекса говорят, что робот считает, что с моим каналом что-то не так, но что именно - они сказать не могут!

На мой письменный протест сотрудники Яндекса написали мне, что, видимо, последние статьи были с кликбейтными заголовками, поэтому они меня забанили.

Самый сок в том, что большинство моих статей были с такими заголовками, почти с самого начала. И я получал за них деньги. Но Яндексу понадобилось 3 месяца, чтобы признать их кликбейтными и навсегда забанить меня.

Так что, если хотите писать в Интернете за деньги, не верьте убеждениям Яндекса о том, что их легко заработать на Дзене.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и ставьте лайк! Так я пойму, что вам интересно то, что я пишу.

#жалобаяндексдзен #заработоконлайн

0
216 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Можете пояснить как вот это:
"за три месяца на Яндекс.Дзене я заработал 4 800 рублей".
сочетается с 
"1250 подписчиков, аудитория моя составляла более 200 000 человек"? 
Очень мало денег за (3 месяца минус выход на монетизацию) и за 200 000 аудитории. 

Яндекс Метрику подключали? Сколько посещений было за эти 3 месяца? 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Меня самого этот вопрос очень сильно смущает. Действительно денег очень мало. Дело в том, что число подписчиков, как и аудитория, стали расти очень быстро в самые последние дни. Число подписчиков с 500-600 человек увеличилось до 1250 буквально за неделю. Соответственно и аудитория резко подросла именно за последнюю неделю, прямо перед самим баном.Яндекс.метрику я, конечно же, подключал, но сейчас даже приблизительных чисел я вам не скажу. Как и то, сколько конкретно яндекс платил за каждую тысячу дочитываний, но эта сумма колебалась примерно между 10 и 20 рублями.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

За что именно платит Яндекс - за 1000 дочитываний или за что-то другое - доподлинно неизвестно ))). Есть разные легенды. 
Но даже с 500 подписчиками получать 20 рублей в день, да на такой "хайповой" теме, за которую вас потом отправили в бан, - это очень странно. 
Я так понимаю, в "Нирвану" вы не успели попасть?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

В Нирвану я не подавал заявление, потому что о ней ходили разные сплетни - боялся, что канал забанят. Считается, что платят они за 1000 дочитываний. В последние дни доходило аж до 350 рублей в день, до этого канал мог зарабатывать за день ОЧЕНЬ МАЛО. Я стремился к 100 000 подписчиков и получил бы их, если бы не бан.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"В последние дни доходило аж до 350 рублей в день" - это же очень мало. Поэтому и есть сомнения про "платят за 1000 дочитываний". 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

ну это если по 10 рублей за 1000 дочитываний, получается 35 000 дочитываний в день. Хотя их могло быть больше. Я писал в среднем три статьи в день, плюс еще старые статьи крутились, хотя, конечно, далеко не все. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

У вас не могло быть 35 000 дочитываний в день и при этом вы получали 350 рублей )))). Тогда бы ваши Яндекс метрика показывали ± 200 000 посещений в сутки, что выливалось бы в  ± 20 000 рублей в день. 
Цифры грубые, но порядок цифр верный (основаны на собственном опыте).

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Сидор, мне сложно с Вами согласиться. Но если это Ваш опыт, что ж. Киньте, что ли, ссылку на Ваш аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

С чего вы вообще взяли, что Дзен платит за 1000 дочитываний?  Вам платят за размещение рекламы на страницы статьях, больше ни за что (см оферту Дзена). 

Ну, не согласны, так не согласны. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Да, а каждый дочитавший материал - видит рекламу. Иначе как определить - сколько человек посмотрело рекламу? Возможно, что платят за людей, которые перешли по рекламе, но это лишь предположение.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вот практическое опровержение вашей теории "1000 дочитываний - 10 рублей заработка" 
Исходя из ваших рассуждений - я должен быть заработать за последние три месяца (статистика за этот период) - 11153 рубля или 11153 рублей/90 =  ~124 рубля в день. 
На практике в среднем мой доход – 3500 рублей в день при 5500 подписчиках и 170 000 аудитории (на сегодняшний день). 
Так что "тут что-то другое" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Киньте, что-ли, ссылку на канал.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ссылку не дам ))) Нет смысла для меня.
Меня банили за кликбейт один раз на 2 недели. Я менял название всех статей канала ( около 200 на тот момент). И вроде проскочил.

И много раз приостанавливали бонусные показы статей из-за якобы кликбейта. Естественно до запуска бонусных показов по этим статьям, эти же статья с якобы кликбейтными заголовками жили неделями. 
Приходилось исправлять заголовки, чтобы откручивать бонусные показы
Ну и классика - когда новая статья не набирала привычных показателей по показам/дочитываний. Пишу в поддержку, отвечают "да, статья ограничена в показах".
Меняю заголовок и через пару дней статья выходит на более-менее средний уровень показателей. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Интересный опыт, учитывая Ваши заработки.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Уверен, что мои заработки далеко не самые высокие.
В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что с января 2021 года можно выбирать в "Сменить способ заработка" не только "Самозанятый", но и ИП.
А значит, что на Дзене есть критическая массы авторов, кто заработали в 2020 году 2,4 миллиона рублей в год и более.   

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Завидую им белой завистью

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

У меня больше подписчиков и больше аудитория, а заработки раз в 15 меньше, чем 3500/день...
А вы точно реальный человек не связанный с Дзен?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Нет, я робот, конечно. И, естественно, я связан с Дзен.
Там внизу я оставил ссылки на свой канал, пиарюсь как могу. 
И дальше по комментариям я пишу какой Дзен хороший и в нем не бывает ни ограничений, ни блокировок.

P.S. Это ветка как раз и началась с того, что никто не знает как и за что платит деньги Дзен. Моя теория с количеством посещений/просмотров/визитов пока далека по точности. 
И вполне вероятно, что ни аудитория, ни кол-во подписчиков никак или мало влияет на доход

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кирильчук
Автор

Это ирония или сарказм? А внизу - это где?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Сарказм. И ирония в части ссылки на канал ))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Вы говорите как сотрудник ТП Дзен...

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Я и есть сотрудник ТП Дзен. Если  вам так проще, то можете так считать. 
У меня нет желания и возможности доказывать обратое.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

так и я говорил в самом начале - за что именно и по какой ставке платит Дзен - никто точно не знает ))).
Я тоже строю свою теорию, чтобы хоть как-то понимать куда идет канал с точки зрения монетизации. Но это теория, а не точные знания. 

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда