{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Почему Яндекс.Дзен не даст вам заработать

Ты, когда думаешь, что на Дзене можно заработать)

Однажды я решил попробовать писать статьи на Яндекс.Дзене.

Не буду скрывать — я хотел зарабатывать онлайн! Ведь какие потрясающие возможности открываются — сидишь дома, пишешь в свое удовольствие, а деньги каждый день капают тебе на карту!

Ну, первое время так и было.

Те суммы, которые мне упали на карту, тяжело назвать деньгами, но тем не менее, за три месяца на Яндекс.Дзене я заработал 4 800 рублей.

Вау, — скажете вы, — как мало) Я тоже так думаю, но была надежда на перспективу. И перспектива была, как мне казалось.

Однако, все по порядку!

Я завел порядка 8 каналов и на каждом из них написал по 2-3 статьи, кроме одного, на который я делал максимальную ставку.

Канал был посвящен путешествиям и в нем я описывал свой личный опыт путешествий, в основном.

Шло время, но ни один канал не набирал тех самых 10 000 дочитываний за 24 часа. Если не ошибаюсь, речь шла именно о таких цифрах. Свою эпопею с Яндексом я завершил в начале сентября, за это время мог забыть точные цифры.

Как прозаично, хоть в школу мне и не надо было идти)

Статьи на канале, на который я делал ставку, набирали от силы 200-300 дочитываний, и это было ОЧЕНЬ МАЛО!

Однажды, бродя по своим каналам, я увидел, что одна историческая статья на тему одиозного политического лидера времен СССР набрала порядка 8 тысяч просмотров. Ого подумал я. И оказался прав.

Вскоре она перешла тот самый рубеж, необходимый для подключения монетизации, и вот я уже законный владелец канала с подключенной монетизацией и картой Яндекс.Деньги.

Но если одна ваша статья «выстрелила», это не значит, что дальше все пойдет как по маслу.

Другие статьи набирали дочитывания очень вяло. Я стал экспериментировать и понял, что лучше всего набирают дочитывания те статьи, которые хорошо комментируют.

А что хорошо комментируют?

Статьи, в которых ты выражаешь непопулярное мнение.

Я стал писать такие статьи. Резко стало расти количество подписчиков, среди которых было много хейтеров. Да-да, они подписывались на канал, читали статьи, и писали мне гневные комментарии. Особо рьяных я иногда банил, но потом забил на это дело.

Да, самое главное в написании статей в Интернете — броский заголовок, яркая картинка, иллюстрирующая заголовок и актуальный характер статьи.

Дело пошло вперед! За три месяца я написал 100 статей. Ко мне добавилось около 1250 подписчиков, аудитория моя составляла более 200 000 человек.

Все эти цифры стали резко увеличиваться в размерах. Причем последние пару дней ко мне добавлялось по 150 человек каждый день. Я попал на первую страницу Яндекса и… словил бан.

Мне пришло письмо о том, что я забанен за кликбейт. А точнее за заголовки, которые якобы вводят читателя в заблуждение. Я подробно изучил тему и понял, что Яндексу не нравятся заголовки, которые начинаются с вопроса. Статьи с такими заголовками набирали больше всего дочитываний.

Я переименовал их, написал три новых статьи, и стал ждать 2 недели. Да-да, именно за такой срок робот Яндекса (видимо плохо смазанный) доходит до твоего контента.

Но ни через 2 недели, ни через месяц меня не разбанили. Даже после того как я удалил все статьи.

Я через три месяца на Яндекс.Дзене, когда сотрудники Яндекса говорят, что робот считает, что с моим каналом что-то не так, но что именно - они сказать не могут!

На мой письменный протест сотрудники Яндекса написали мне, что, видимо, последние статьи были с кликбейтными заголовками, поэтому они меня забанили.

Самый сок в том, что большинство моих статей были с такими заголовками, почти с самого начала. И я получал за них деньги. Но Яндексу понадобилось 3 месяца, чтобы признать их кликбейтными и навсегда забанить меня.

Так что, если хотите писать в Интернете за деньги, не верьте убеждениям Яндекса о том, что их легко заработать на Дзене.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал и ставьте лайк! Так я пойму, что вам интересно то, что я пишу.

#жалобаяндексдзен #заработоконлайн

0
216 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Dergilev

Так и есть. 3 года у меня там канал, остался один, остальные перебанены.
Что в итоге:
У Дзена абсолютно ручное управление, захотят-нальют показы, захотят-нет, ни от чего больше параметр на зависит. Наливают своим знакомым обычно, пиля таким образом бюджет.
После монетизации Яндекс подманивает выплатами и показами, затем все резко падает.
Дзен - токовище для кремлеботов, поэтому писать тем что-то контр нельзя - блок будет быстрым.
Если попали в бан, оттуда никак не выйти - не тратьте время.
Интересные, профессиональные статьи оттуда изгоняются, в пользу трэша, желтухи и содомии на даче. Каналы журналистов с именем имееют мизерные показы, а наверху лютейшая дичь. Дзен это аналог ТНТ в интернете и с теми же инвесторами, похоже.

Сейчас юзаю Дзен только как редактор, из которого переливаю статьи на свой сайт - так удобнее. У Гугла есть правила и понятные условия, у Дзена ничего.
Это позволяет писать просто по фану, набирая в Дзене 2-3 тысячи дочиток и ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

"пиля таким образом бюджет" ? ты точно понимаешь как на нем зарабатывает яндекс....

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Смотри, мой маленький деревенский друг, Яндекс на Дзене не зарабатывает. Это был с самого начало проект инвесторов в надежде на раскрутку.
Платформа сначала набирала авторов, платила им из инвесторских денег, попутно раздавая свои побольше, а затем начала пытаться заманить на неё рекламодателей чтобы начать выходить из минуса.
Они поначалу зашли, а потом вышли и обратно не приходят. Поэтому Яндекс вынужден садить автором на голодный паек, иначе минус углубится еще больше, а вложений больше ждать неоткуда.

Ты точно понимаешь о чем я? Еще раз перечитай и медленно!

Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

Так же как и "такси" и "облако" в свое время, "эфир" и "доставка" сейчас 

а с учетом что там очень маленькая команда и очень большой аудитории с рекламой то проект нормально будет зарабатывать 

если он настолько провальный почему другие компании вводят аналоги....

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

У Яши все сервисы по одной схеме: интенсификация труда, полубесплатные рабы с соседней теплотрассы, сжираем конкурентов из не диджитал сферы.
Что такси, что курьеры, что Дзены - за еду.
Аналогов Дзена успешных нет, кроме Китая откуда они Дзен и утащили как идею.
Все прочие побарахтались и забыли, в России из-за отсутствия длинных денег, пока оно выйдет на прибыль, в мире тоже какие-то причины есть.

Ответить
Развернуть ветку
Стройиндустрия

Если брать за аналог сервис построенный на пользовательском контенте? (для меня дзен не идея а формат подачи)
то:
- пульс от майл? (чем не долгие деньги 3-й год монетизацию делают)
- гугл лента на андроиде ( тут даже не собирают платить )
- Тиннькоф журнал, cossa,  vc, хабр  и т.д.  
 
И глядя на дзен  сразу видно что человека там нету крутят ручки что бы деньги росли а кто по по ходу вывалится им плевать. ( особенно если твои читатели достаточно умны что бы поставить аддблок или посто игнорировать рекламу )

У Тинькоффа и майл самая жёсткая модерация  и контент там адекватный (в майл на основе почты конечно но есть что почить)
Тинькофф и по 40 т.р.  может башлять  но таких  три написать за месяц попробуй.

Дело не платформе а том не весь контент на ней уместен.  Если кому то не платят не значит что всем не платят. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Нет. Фишка дзена в том, что это не просто свалка статей от юзеров, а рекомендательная система, которая подбирает контент под личные предпочтения. И в КНР это отлично работает! Таких аналогов в РФ нет, из реально работающих.

А просто площадок с бесплатными текстами от всех желающих навалом

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда