Wildberries отказался принимать по гарантии шумящий очиститель воздуха

Купил я в wildberries очиститель воздуха xiaomi Mi Air Purifier Pro EU, отлично работал и решил я к нему в пару купить там же младшую модель в спальню Mi Air Purifier 3C EU. Забрав его из пункта выдачи, пришел домой, включил и понимаю что шум который издает этот очиститель никак нормальным назвать нельзя. Отнес его сразу в пункт выдачи, где мне заявили что продавец отключил возвраты (ничего себе, а что так можно было?) и сам очиститель воздуха входит в категорию "невозвратного товара". Возврат предложили оформить через заявку на сайте. Сделал видео/фото, приложил всё в заявку, но спустя неделю доблестные сотрудники ВБ меня отправляют в сервис центр Xiaomi в Москву (не все авторизованные СЦ Xiaomi работают с данной климатической техникой, выбор из 2-3 СЦ), это 26км из Люберец и им не слышно на видео дефект, хотя все комментарии к тому моменту к товару были с жалобами на треск кулера (мой отзыва просто оказался первым, до меня никто не покупал еще на вб этот очиститель). То есть ВБ просто не интересны работы по гарантии и принимать даже на диагностику и ремонт они отказываются, говорят езжайте 26 км в СЦ и если что мы потом вернем деньги за товар, а деньги за дорогу видимо и время они вернуть забудут, ведь очень удобно переложить на покупателя всё и быть просто пунктами выдачи. На самом деле это первая ситуация такая за много лет с ВБ, до этого я купил у них на 500к + товаров и претензий у меня к ним не было. Не думаю что после этого поста что то изменится, но ВБ перестал забирать технику на диагностику с августа 2020 года и все переложил на покупателей.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Александр Никулин

Покупайте в OZON, там огромные сроки возврата товара 😅

https://vc.ru/199973

А если без шуток:

Пункт 4 ст. 26.1 закона N 2300-1 гласит: «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней». При этом при дистанционном способе торговли не существует ограничений на список товаров, не подлежащих возврату, кроме одного: «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем». Это означает, что покупатель имеет право вернуть любой товар, купленный в интернет-магазине без объяснения причины, кроме товаров, изготовленных на заказ исключительно под потребности клиента.

Переписку ведите онлайн, желательно через Тикет-систему, что бы были основания подать в суд.

Если все по телефону выясняли, вам будет трудно доказать что вы обращались в положенный срок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Так продавец скорее всего не вкурсе что с товаром проблемы, он так же удивляется «почему мою лампу постоянно возвращают?» Озон после очередного возврата просто вернёт ее в продажу. Получить товар продавцу от маркетплейса тот ещё гемор, им приходится самим выкупать свой же товар.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
theLuckyOne

Может, и нет. Почему вы уверены, что доходят? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Все затраты на доставки в ПВЗ и обратно происходят за счёт продавца и стоимость этих возвратов заложена в цену. В идеале должно быть так как вы говорите, но на практике это слишком дорогие манипуляции. Амазон сейчас вообще начал тупо деньги возвращать и оставлять бракованный товар покупателю

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алекперов

На алиэкспрессе такое тоже практикуют.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Абрикосов

На Aliexpress ваш товар вообще уничтожат, если он вернётся обратно в Китай. Но смотря какой товар, его цена, им почему-то выгоднее его уничтожать, чем забирать, иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Когда ломаная лампа путешествует больше, чем ты. ) Аж завидно.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда