United Traders: долгий вывод денег, отсутствие адекватной поддержки и другие проблемы

Сегодня я хочу поделиться своим мнением о брокере United Traders, которое сложилось у меня после не слишком длительного сотрудничества. Некоторое время назад я начал активно заниматься инвестированием в IPO, но поначалу у меня не было статуса квалифицированного инвестора.

В качестве дневника, веду группу в телеграме и там описываю «жизненный путь» от попыток трейдить до инвестиций в IPO. По российским законам для инвестирования в IPO требуется статус квалифицированного инвестора, в простонародье «квала». Получить его можно, имея на счету от 6 миллионов рублей, либо такой же торговый оборот за год, либо обладая образованием, связанным с экономической сферой, либо иметь опыт работы с компанией, уже обладающей статусом квалифицированного инвестора.

Ни под одно из этих требований я, на тот момент, не попадал, поэтому начал искать варианты, как можно участвовать в IPO без этого статуса. В одном из обучающих видео я наткнулся на ссылку United Traders – и решил попробовать.

Публичные условия

Предлагает эта брокерская компания следующие условия:

  • Минимальная сумма инвестирования – всего $50, что для новичков вариант просто отличный. Правда, на сайте United Traders рекомендует отправлять заявку с суммой не менее $500.
  • В отличие от подавляющего числа российских брокеров, они ещё дополнительно накладывают комиссию 20% на вашу прибыль
  • Отсутствие требования к статусу квалифицированного инвестора
  • Отсутствие подписания договора (что меня очень удивило).

20% берётся не от объёма инвестиции, а от чистой прибыли, и если IPO было неудачным, с вас эту комиссию, само собой, не возьмут. Выглядит эта цифра довольно грабительской, особенно в сравнении с Яндексом, Фридом Финанс и Тинькоффом, где комиссия в районе нескольких процентов берётся только за ввод и вывод денег.

Но я был на это согласен: не имея статуса квалифицированного инвестора, я был готов переплачивать. Да, мой заработок будет ниже, чем у инвесторов, работающих через других брокеров, но ведь статуса квалифицированного инвестора у меня всё равно не было, поэтому я согласился.

Отсутствие требования к статусу квала обуславливается тем, что компания находится вне правового поля РФ, грубо говоря, это офшор из Армении.

Инвестиции от $50. Реально?

Озвученная сумма в $50 – чисто маркетинговый ход, и ориентироваться на неё нет никакого смысла. Связано это с такой штукой, как аллокация, которая у прибыльного IPO составляет в лучшем случае 5-7%. Есть шанс, что вам сделают большую аллокацию, но само IPO будет убыточным.

Соответственно, 5% от $50 — это $2,5. Сколько компаний выходит на IPO по такой цене за акцию можно посмотреть в их же статистике. За 8 лет их ровно ноль. То есть возможность есть, но вы ничего купить не сможете. Так можно писать и от $1, разницы то никакой в итоговом результате.

Если брать 5% от рекомендуемых $500, видим, что для покупки хотя бы одной акции на IPO она должна стоить не более $25. В моём случае её стоимость составляла около $50, с этой суммой я полностью пролетел и понял, что вкладывать надо быть по меньшей мере в два раза больше, чем рекомендуеется, так что вместо $500 можно смело готовить $1000.

Саппорт, который не отвечает

Но $1000 — это не проблема, инвестировать я собирался сильно больше и тестовые $500 были именно прогоном всей схемы, чтобы понять все возможные проблемы перед внесением полной суммы.

Что меня напрягло ещё больше, так это отсутствие адекватной техподдержки. Есть ссылки на сайте в телеграм, whatsapp, где ответ нужно ждать 1-2 дня, и, чаще всего, вместо нормальной помощи по сути вопроса приходит общая отписка.

Нет и горячей линии, на которую можно позвонить. У меня открыт второй брокерский счёт в БКС, так там я в любой момент могу связаться с личным брокером или обратиться в саму компанию, и меня проконсультируют конкретно по моему вопросу. В United Traders на такое рассчитывать не приходится – вы работаете с онлайн-сервисом, от которого можно не ждать обратной связи.

Ввод и вывод: получите ли вы обратно свои деньги?

Ввод денег в United Traders занимает около двух дней. У меня вышло больше — вносил во время новогодних праздников и межбанковские платежи не работали. Это нормально, но саппорт молчал до победного и это вызывало опасения. К слову БКС протрезвели уже 2-го и были в строю.

Если вы планируете участвовать в IPO через UT, нужно внести деньги заранее, учитывая 2 дня, плюс праздники обеих стран. Учитывайте комиссию: в долларах, пожалуй, вносить будет невыгодно, лучше делать это в рублях, чтобы обменять их по курсу биржи без банковских наценок. Такое в ЛК доступно.

Очень сильно меня напряг вывод денег: вместо обещанных 3-5 дней срок вывода значительно больше. У меня прошло уже 9 дней, а техподдержка молчит: судя по отзывам в Интернете, может пройти и месяц, и два, прежде чем деньги придут на счёт.

Поэтому от United Traders я решил отказаться, заморозив там свои $500, которые до сих пор не могу вернуть, и вместо него нашёл другой вариант.

Купили акции? Проверьте депозитарную расписку

Когда я получу назад свои деньги, я не знаю. Как только это произойдёт, напишу здесь комментарий. Но даже такая задержка – не такой жирный минус United Traders, как то, что я оставил напоследок: при регистрации вы не заключаете брокерский договор, ни российский, ни международный – никакой.

По факту вы вносите деньги в саму компанию, и акции, которые вы приобретёте, за вами не закреплены. Зато они закреплены за United Traders или за какими-либо дополнительными аффилированными компаниями, поэтому в случае краха United Traders вы через другого брокера до своих акций просто не доберётесь.

В случае краха обычного брокера (и офшорного и российского) на вас оформляется депозитарная расписка с соответствующим объёмом.

Если с предыдущими, пусть и весовыми, минусами ещё можно было смириться (в конце концов, у каждого брокера есть свои недостатки), то отсутствие прав на свои акции – это уже перебор. Меня это абсолютно не устраивает: компания набирает средства, в любой момент может лопнуть, а чужие акции, которые она должна бы по идее отдать законным владельцам, сохранит за собой.

Возможно, это уже сейчас и происходит, внести деньги можно, а вот вывести – нельзя, жалобы начались ещё с декабря-месяца. Уверенности, что я получу свои деньги, у меня попросту нет.

Основываясь на собственном опыте, работать с United Traders не рекомендую категорически. Возможно, у вас есть положительный опыт сотрудничества с ними – напишите об этом в комментариях.

Пообщавшись с коллегами, получил информацию, что UT не может вывести деньги на мою карту из-за проблем Армении со SWIFT. Но при этом получить деньги от меня они смогли, поэтому в такой вариант верится с трудом.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
United Traders

Здравствуйте! Благодарим вас за подробный отзыв по существу — у нас действительно возникла проблема с выводом. Хотим дать пояснения по нескольким важным пунктам:

«Отсутствие подписания договора». Каждый пользователь при регистрации соглашается с офертой. Это легальная форма договора, которую используют иностранные компании, в том числе — многие онлайн-сервисы.

«Это офшор из Армении». United Traders зарегистрированы не в Армении, а в Эстонии и на БВО. В Армении расположен наш банк-корреспондент.

Видим, что ваша основная претензия связана с выводом средств. Раньше большинство наших пользователей пополняли счет с карты и выводили средства на карту, т. к. это мгновенные операции. Однако в конце года у нас возникли проблемы на стороне платежной системы.

Сейчас мы стараемся максимально быстро решить эту проблему и сожалеем, что нашим клиентам пришлось с ней столкнуться. Банк работает, свифт-платежи проходят — к сожалению, не так быстро, как обычно.

Вы выбрали вывод на банковский счет. Поскольку это международный банковский перевод, он может идти несколько дней. Если деньги еще не поступили на ваш счет, пожалуйста, сообщите номер вашего обращения — мы выясним причину задержки и по возможности ускорим перевод.

С уважением,
United Traders

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Спасибо. Напишу в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда