United Traders: долгий вывод денег, отсутствие адекватной поддержки и другие проблемы

Сегодня я хочу поделиться своим мнением о брокере United Traders, которое сложилось у меня после не слишком длительного сотрудничества. Некоторое время назад я начал активно заниматься инвестированием в IPO, но поначалу у меня не было статуса квалифицированного инвестора.

В качестве дневника, веду группу в телеграме и там описываю «жизненный путь» от попыток трейдить до инвестиций в IPO. По российским законам для инвестирования в IPO требуется статус квалифицированного инвестора, в простонародье «квала». Получить его можно, имея на счету от 6 миллионов рублей, либо такой же торговый оборот за год, либо обладая образованием, связанным с экономической сферой, либо иметь опыт работы с компанией, уже обладающей статусом квалифицированного инвестора.

Ни под одно из этих требований я, на тот момент, не попадал, поэтому начал искать варианты, как можно участвовать в IPO без этого статуса. В одном из обучающих видео я наткнулся на ссылку United Traders – и решил попробовать.

Публичные условия

Предлагает эта брокерская компания следующие условия:

  • Минимальная сумма инвестирования – всего $50, что для новичков вариант просто отличный. Правда, на сайте United Traders рекомендует отправлять заявку с суммой не менее $500.
  • В отличие от подавляющего числа российских брокеров, они ещё дополнительно накладывают комиссию 20% на вашу прибыль
  • Отсутствие требования к статусу квалифицированного инвестора
  • Отсутствие подписания договора (что меня очень удивило).

20% берётся не от объёма инвестиции, а от чистой прибыли, и если IPO было неудачным, с вас эту комиссию, само собой, не возьмут. Выглядит эта цифра довольно грабительской, особенно в сравнении с Яндексом, Фридом Финанс и Тинькоффом, где комиссия в районе нескольких процентов берётся только за ввод и вывод денег.

Но я был на это согласен: не имея статуса квалифицированного инвестора, я был готов переплачивать. Да, мой заработок будет ниже, чем у инвесторов, работающих через других брокеров, но ведь статуса квалифицированного инвестора у меня всё равно не было, поэтому я согласился.

Отсутствие требования к статусу квала обуславливается тем, что компания находится вне правового поля РФ, грубо говоря, это офшор из Армении.

Инвестиции от $50. Реально?

Озвученная сумма в $50 – чисто маркетинговый ход, и ориентироваться на неё нет никакого смысла. Связано это с такой штукой, как аллокация, которая у прибыльного IPO составляет в лучшем случае 5-7%. Есть шанс, что вам сделают большую аллокацию, но само IPO будет убыточным.

Соответственно, 5% от $50 — это $2,5. Сколько компаний выходит на IPO по такой цене за акцию можно посмотреть в их же статистике. За 8 лет их ровно ноль. То есть возможность есть, но вы ничего купить не сможете. Так можно писать и от $1, разницы то никакой в итоговом результате.

Если брать 5% от рекомендуемых $500, видим, что для покупки хотя бы одной акции на IPO она должна стоить не более $25. В моём случае её стоимость составляла около $50, с этой суммой я полностью пролетел и понял, что вкладывать надо быть по меньшей мере в два раза больше, чем рекомендуеется, так что вместо $500 можно смело готовить $1000.

Саппорт, который не отвечает

Но $1000 — это не проблема, инвестировать я собирался сильно больше и тестовые $500 были именно прогоном всей схемы, чтобы понять все возможные проблемы перед внесением полной суммы.

Что меня напрягло ещё больше, так это отсутствие адекватной техподдержки. Есть ссылки на сайте в телеграм, whatsapp, где ответ нужно ждать 1-2 дня, и, чаще всего, вместо нормальной помощи по сути вопроса приходит общая отписка.

Нет и горячей линии, на которую можно позвонить. У меня открыт второй брокерский счёт в БКС, так там я в любой момент могу связаться с личным брокером или обратиться в саму компанию, и меня проконсультируют конкретно по моему вопросу. В United Traders на такое рассчитывать не приходится – вы работаете с онлайн-сервисом, от которого можно не ждать обратной связи.

Ввод и вывод: получите ли вы обратно свои деньги?

Ввод денег в United Traders занимает около двух дней. У меня вышло больше — вносил во время новогодних праздников и межбанковские платежи не работали. Это нормально, но саппорт молчал до победного и это вызывало опасения. К слову БКС протрезвели уже 2-го и были в строю.

Если вы планируете участвовать в IPO через UT, нужно внести деньги заранее, учитывая 2 дня, плюс праздники обеих стран. Учитывайте комиссию: в долларах, пожалуй, вносить будет невыгодно, лучше делать это в рублях, чтобы обменять их по курсу биржи без банковских наценок. Такое в ЛК доступно.

Очень сильно меня напряг вывод денег: вместо обещанных 3-5 дней срок вывода значительно больше. У меня прошло уже 9 дней, а техподдержка молчит: судя по отзывам в Интернете, может пройти и месяц, и два, прежде чем деньги придут на счёт.

Поэтому от United Traders я решил отказаться, заморозив там свои $500, которые до сих пор не могу вернуть, и вместо него нашёл другой вариант.

Купили акции? Проверьте депозитарную расписку

Когда я получу назад свои деньги, я не знаю. Как только это произойдёт, напишу здесь комментарий. Но даже такая задержка – не такой жирный минус United Traders, как то, что я оставил напоследок: при регистрации вы не заключаете брокерский договор, ни российский, ни международный – никакой.

По факту вы вносите деньги в саму компанию, и акции, которые вы приобретёте, за вами не закреплены. Зато они закреплены за United Traders или за какими-либо дополнительными аффилированными компаниями, поэтому в случае краха United Traders вы через другого брокера до своих акций просто не доберётесь.

В случае краха обычного брокера (и офшорного и российского) на вас оформляется депозитарная расписка с соответствующим объёмом.

Если с предыдущими, пусть и весовыми, минусами ещё можно было смириться (в конце концов, у каждого брокера есть свои недостатки), то отсутствие прав на свои акции – это уже перебор. Меня это абсолютно не устраивает: компания набирает средства, в любой момент может лопнуть, а чужие акции, которые она должна бы по идее отдать законным владельцам, сохранит за собой.

Возможно, это уже сейчас и происходит, внести деньги можно, а вот вывести – нельзя, жалобы начались ещё с декабря-месяца. Уверенности, что я получу свои деньги, у меня попросту нет.

Основываясь на собственном опыте, работать с United Traders не рекомендую категорически. Возможно, у вас есть положительный опыт сотрудничества с ними – напишите об этом в комментариях.

Пообщавшись с коллегами, получил информацию, что UT не может вывести деньги на мою карту из-за проблем Армении со SWIFT. Но при этом получить деньги от меня они смогли, поэтому в такой вариант верится с трудом.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Maksim V.

Армянский брокер - это уже звучит «мощно»)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

United Traders аллокирует "горячее" IPO

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда