«Альфа-банк» и личные данные клиентов

Всем привет. Чтобы не обвинили в рекламе конкурентов или в заказухе, сразу скажу, что «Альфа-банк» меня никак не обманул и в целом ситуация не вышла из берегов, однако меня терзают смутные сомнения (с).

Перейдём к делу. На днях мне и моей супруге звонили со службы безопасности Альфа-Банка. Красиво говорили, пили за любовь, ну, в общем, вы поняли. Однако меня напрягло следующее:

1. Жене звонили практически сразу после того, как она сняла крупную сумму денег и звонящий знал, какую именно. Т.е. она сняла с депозита 150 т.р. - звонящий сообщил, что на счёт зачислено 150 т.р. кредитных средств и нужно либо подтвердить, либо отказаться, переслав ему сообщение. Здесь надо пояснить, что жена мало пользуется услугами банков в принципе, и активность мошенников подозрительно совпала с чуть ли не единственным её банковским действием за месяц.

2. Когда звонили мне, то сотрудник СБ знал: мои полные ФИО, мой номер телефона с привязкой к ФИО, последние 4 цифры моей карты, систему, под которой выпущена карта (Мастеркард), а также то, что я только что заходил в онлайн-банк.

Исходя из опыта таких историй, мы знаем, что зачастую мошенники работают "на авось" и например, предлагают подтвердить перевод по счёту в банке, в которым вы даже не обслуживаетесь или карта давно пустая. А здесь всё очень смахивает на то, что кто-то из Альфы сливает данные, или же они просто есть в даркнете. Пока только в урезанном виде, но кто знает, что нечистоплотные сотрудники банка сольют дальше?

Вот такие наблюдения, берегите себя и своих близких, и хорошего вам настроения. Кстати, вот телефоны, с которых звонили: +74957756018 и +74992990640.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Raccoon

Посещал офис Альфа банка, забрал выпущенную новую карту и заодно написал заявление о смене номера мобильного телефона (удаленно через приложение сменить его нельзя). 
Через два дня позвонили "безопасники" на счёт моей заявки о смене номера, который заканчивался на левые последние 4 цифры.
Совпадение, наверное)))

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Не уверены, что звонок как-то связан с вашей реальной заявкой. Это стандартная мошенническая схема, где мошенники могут назваться любым банком. 

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Но предпочитают называться вами.
Угадал, они вам просто мстят. За ваш прекрасный стиль ведения бизнеса, за кристальную честность ваших сотрудников, за 100% довольных клиентов...

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда