«Альфа-банк» и личные данные клиентов

Всем привет. Чтобы не обвинили в рекламе конкурентов или в заказухе, сразу скажу, что «Альфа-банк» меня никак не обманул и в целом ситуация не вышла из берегов, однако меня терзают смутные сомнения (с).

Перейдём к делу. На днях мне и моей супруге звонили со службы безопасности Альфа-Банка. Красиво говорили, пили за любовь, ну, в общем, вы поняли. Однако меня напрягло следующее:

1. Жене звонили практически сразу после того, как она сняла крупную сумму денег и звонящий знал, какую именно. Т.е. она сняла с депозита 150 т.р. - звонящий сообщил, что на счёт зачислено 150 т.р. кредитных средств и нужно либо подтвердить, либо отказаться, переслав ему сообщение. Здесь надо пояснить, что жена мало пользуется услугами банков в принципе, и активность мошенников подозрительно совпала с чуть ли не единственным её банковским действием за месяц.

2. Когда звонили мне, то сотрудник СБ знал: мои полные ФИО, мой номер телефона с привязкой к ФИО, последние 4 цифры моей карты, систему, под которой выпущена карта (Мастеркард), а также то, что я только что заходил в онлайн-банк.

Исходя из опыта таких историй, мы знаем, что зачастую мошенники работают "на авось" и например, предлагают подтвердить перевод по счёту в банке, в которым вы даже не обслуживаетесь или карта давно пустая. А здесь всё очень смахивает на то, что кто-то из Альфы сливает данные, или же они просто есть в даркнете. Пока только в урезанном виде, но кто знает, что нечистоплотные сотрудники банка сольют дальше?

Вот такие наблюдения, берегите себя и своих близких, и хорошего вам настроения. Кстати, вот телефоны, с которых звонили: +74957756018 и +74992990640.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Raccoon

Посещал офис Альфа банка, забрал выпущенную новую карту и заодно написал заявление о смене номера мобильного телефона (удаленно через приложение сменить его нельзя). 
Через два дня позвонили "безопасники" на счёт моей заявки о смене номера, который заканчивался на левые последние 4 цифры.
Совпадение, наверное)))

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Не уверены, что звонок как-то связан с вашей реальной заявкой. Это стандартная мошенническая схема, где мошенники могут назваться любым банком. 

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Raccoon

Кстати, подскажите, как вы относитесь к выдаче вами дебетовых карт во вскрытых конвертах или вообще без них? Первый раз доставили карту курьером со вскрытым конвертом, второй раз получал в офисе, так сотрудница вынесла её просто так, вообще без всяких конвертов.
Мне стоит доверять вашим менеджерам и курьерам? Я просто с таким отношением впервые столкнулся, всегда получал карты в запечатанном конверте с надписью "проверьте, что конверт не был вскрыт".

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда