Налоговая распространяет e-mail’ы предпринимателей, указывая их в поле «кому»

Предприниматели, проверьте свою почту. Сейчас налоговая массово рассылает уведомления об обязательном отчёте (сплошном наблюдении), и в поле «кому» сливает email’ы предпринимателей, включая ваш. По большинству email адресов сразу ясно, кому они принадлежат, т.к. многие из них содержат имена, фамилии или номера телефонов.

Вопрос к юристам: насколько вероятно выиграть суд против налоговой по такому вопросу, и стоит ли делать коллективный иск, или лучше несколько индивидуальных?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Gorin
Автор

Примечание для будущих читателей заметки: только что увидел, что редакторы изменили заметку без моего ведома и не оставили упоминаний об этом.

VC.ru, удивляешь в неприятном ключе ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
GiveMeABreak

Ну и какую компенсацию будешь требовать? 1 рубль? 😂
Стоит понимать, что суд будет стоять на стороне налоговой и врядли что удасться с них поиметь.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin
Автор

Мне плевать на компенсацию. Я хочу, чтобы налоговая не сливала персональные данные. Если не ткнуть её носом в её косяки, они так и будут продолжаться.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

Вы отправляли официальное письмо с претензией в Налоговую? Если нет, то жалоба на VC до них не дойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin
Автор

На VC я написал, чтобы найти других предпринимателей, которые также недовольны тем, что их данные сливаются из-за безолаберности налоговой (хотя после того, как редакторы VC испоганили заголовок, не удивлён, что у заметки получился такой маленький охват).

А с самой налоговой будет разговор отдельный. По этому поводу мне ещё нужно будет проконсультироваться с юристами и Роскомнадзором, чтобы выбрать путь, который с наибольшей вероятностью приведёт к решению проблемы.

У меня нет цели кого-то "наказать" или получить какие-то компенсации. Я просто хочу, чтобы налоговая заметила эту проблему и внимательнее относилась к работе с ПД в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Это не такой редкий косяк в случае рассылок. Мне пару раз от контрагентов приходили письма с почтовыми адресами других их клиентов. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда