Администратор Telegram-канала Start-Up накручивает ботов после рекламы

Только за январь я потратил несколько десятков тысяч рублей на рекламу в Telegram. Веду канал «Трафик и клики», и основной задачей было набрать туда живых подписчиков. На днях произошел случай, о котором хочу рассказать подробно

Так как тематика моего канала — это маркетинг и стартапы, то искал подходящие площадки для размещения. Вбивал запросы типа «startup» и смотрел на предлагаемые каналы. Выбирал не по подписчикам, а по охвату записей. Так наткнулся на паблик Start-up, здесь был очень хороший процент вовлечения (37%), что подтолкнуло обратиться за рекламой

Статистика канала Startup

Написал 28 января администратору канала под ником @andreyadmin, спросил о ценах, договорились о размещении на утро 29 января за 3000 руб. Владелец предложил дополнительно еще паблики, но я захотел пока протестировать эффективность первого. Сбросив реквизиты, владелец стал ждать оплаты

Вечером того же дня, готовясь переводить деньги, решил дополнительно проверить паблик на накрутки, так как смутил адрес @woomensalik. Согласитесь, урл не для проекта про стартапы, а больше под товарку с Али. Статистика по каналу выглядела так

Пояснения по скрину: каждый день посты набирают 20 000 просмотров. Без малейших изменений. На нормальном паблике цифры постоянно прыгают, сегодня выпустили 5 постов, они получили 10к охвата, завтра будет один пост и всего 2к охвата, послезавтра что-то завирусится и охват прыгнет до 15к. Такая ровная динамика в 20к говорит о том, что на канале кроме накрученных подписчиков все время идет накрутка охвата в 20к.

Чтобы еще больше удостовериться в обмане, пошел смотреть на эффективность размещения здесь других заказчиков. 21 января на канале выходила реклама @sergeykostenkov. Идем смотреть почасовой рост подписчиков здесь. Картина следующая:

Что здесь странного? В 13:57 выходит публикация и за первые полный час у Сергея Костенкова прибавляется всего 11 подписчиков (в 14:00), зато потом идет резкий скачек и в 15:00 добавляется 49 фанов, затем 55. В 18:00 набор резко останавливается.

Такая статистика говорит об одном: в 13:57 появляется публикация, затем автор канала идет настраивать ботов заказчику, чтобы показать хоть какую-то эффективность. На это уходят следующие 60 минут. Этим объясняется задержка в росте фанов. И вот в 15:00 боты пошли. За 2 часа добавилось +100 штук и приток ботов останавливается.

На живом канале картина должна выглядеть совсем иначе. Примерно так:

Пояснение: после выхода рекламы в следующий полный час добавляется максимум (26 человек), затем каждые 60 минут эффективность падает, но «хвост» тянется очень долго. Фаны могут добавляться и на следующие сутки.

Одним словом, после анализа паблика @woomensalik стало ясно, что автор накручивается и себе ботов, и заказчикам. На утро 29 января приходит сообщение от админа с вопросом по поводу размещения и оплаты. Через три часа я отвечаю, что размещаться не буду, так как вижу всю накрутку. В ответ на это получаю претензии и угрозы, что удалят мой канал Трафик и клики. Предлагаю почитать переписку (есть только то, что успел заскринить, т.к. автор спешил удалить свои реквизиты и старое общение)

Интересно, что меня обвиняют в упущенной прибыли, видимо так бы смог одурачить другого заказчика

Спустя 2 часа на канал Трафик и клики добавилось 3000 ботов. Скажу честно, у меня не много опыта с накрутками и не знаю чем грозят боты, кроме как того, что висят мертвым грузом в статистике, но знакомые подсказали, что в случае накруток канал могут удалить из поиска ТГ и на сервисах статистики типа Tgstat.ru поставить плашку «накрутка».

Конечно, этого очень не хотелось, поэтому следующие часы занимался тем, что купил платный доступ к @crosser_bot, который умеет чистить канал от ботов. Выглядит так, что вы добавляете crosser_bot в админы, затем указываете дату начала и дату окончания атаки на канал. В моем случае это было с 8:30 до 10:30. Crosser_bot удалил 90% всех ботов, которые подписались за это время. Остальные 200 штук вручную добавил в черный список канала. Найти фейки в списке подписчиков было не сложно

Интересно, что накрутчик позже стал писать, что единственный способ спасти мой канал и другие проекты от накруток — это отправить деньги в детский дом. Похоже на то, если к вам вламываются домой грабители и угрожают побить, если не дадите на строительство храма

Закончилась история тем, что наш мафиози удалил всю переписку со мной, в описании канала Start-UP вместо своего ника поставил другой контакт для связи @FactMNG. Аккаунт, с которого вел общение переименовал с @andreyadmin в @andreyadmin1. Одним словом постарался максимально замести следы. Хотя в Интернете до сих пор можно найти его аккаунт Telderi и старые сообщения на других сайтах.

Но что важно, что паблик @woomensalik до сих пор работает и размещает рекламу доверчивых заказчиков. Как, наверняка, и другие каналы сетки. Проверяйте у кого заказываете публикации.

P.S. И буду признателен, за подписку на мой Трафик и клики, там не только Санта-Барбара, но и полезные статьи про интернет-бизнес

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Блэт я об этом сразу подумал тоже. Либо аффтар статьи рекламирует на самом деле этого бота так )

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Сегодня про стартапы пишут те, кто еще вчера писал про то, как можно дешево купить шмотки на Алишечке...

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lapenkov

Ну и нативочка от биржи телеги)  вероятно промят и биржу и бота

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Дядя, дядя, дай хоть копеечку! Ну дай, что тебе жалко?" :)

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Добрый день!

У меня для вас плохие новости.
05.10.2020 - в этот день я взломал вашу операционную систему и получил полный доступ к вашей учетной записи.

Конечно вы можете сменить пароль.. Но мой софт перехватывает каждый раз, когда вы его меняете.

Как я это сделал:
В программном обеспечении роутера, через который Вы выходили в интернет, было слабое место.
Я просто взломал этот роутер и поместил на него свой вредоносный код.
Когда Вы выходили в интернет, мой троян был установлен на ОС вашего устройства.

После этого я сделал полную копию вашего диска (у меня есть вся ваша адресная книга, история просмотра сайтов, все файлы, номера телефонов и адреса всех ваших контактов).

Месяц назад я хотел заблокировать ваше устройство и попросить небольшую сумму в биткоинах для разблокировки.
Но я посмотрел сайты, которые вы регулярно посещаете, и был шокирован увиденным !!!
Я Имею ввиду сайты для взрослых.

Я хочу сказать - Вы большой извращенец. Ваши фантазии не имеют ничего общего с нормальным восприятием обычного человека.

И у меня появилась идея ....
Я сделал скриншот сайтов для взрослых, на которых Вы развлекаетесь (вы понимаете, о чем это, да?).
После этого я сделал скриншоты как Вы весьма необычно себя удовлетворяете (используя камеру вашего устройства) и склеил их.
Получилось потрясающе! Это впечатлит любого, тем более ваших знакомых!

Я знаю, что вы не хотели бы показывать эти скриншоты своим друзьям, родственникам или коллегам.
Я думаю, что $700(USD) - чрезвычайно маленькая сумма за моё молчание.
Кроме того, я и так долго шпионил за вами, потратив много времени!

Платите ТОЛЬКО в биткойнах!
Мой кошелек BTC: 1PyWvTikcok5VWbfhLFnR4Vu79gpSV7HFB

Вы не знаете, как использовать биткойны?
Введите запрос в любой поисковой системе (google или яндекс): "Как пополнить BTC кошелек".
Это очень легко.

На это я даю вам два дня (48 часов) с момента открытия этого письма. ID счетчика - 500317283
Учтите, как только вы откроете это письмо, сработает таймер. И время пойдет.

После оплаты мой вирус и все скриншоты с вашими развлечениями будут автоматически уничтожены.
Если я не получу от вас указанную сумму, то ваше устройство будет заблокировано, и все ваши контакты получат скриншоты с вашими пошлыми удовольствиями.

Я надеюсь, вы понимаете свою ситуацию.
- Не пытайся найти и уничтожить мой вирус! (Все ваши данные, файлы и скриншоты уже загружены на удаленный сервер).
- Не пытайтесь связаться со мной (это невозможно, так как адрес отправителя генерируется случайным образом).
- Различные службы безопасности вам не помогут; форматирование диска или уничтожение устройства не поможет, так как ваши данные уже находятся на удаленном сервере.

P.S. Вы моя не единственная жертва. И я гарантирую вам, что я не буду беспокоить вас снова после оплаты!
Это слово хакера.

Я также прошу вас регулярно обновлять ваши антивирусы в будущем. Таким образом, вы больше не попадете в подобную ситуацию.

Не держите на меня зла! У каждого своя работа.

П.с. это копипаст говна, которое пришло мне на почту.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Сноу

Да блин. Эти гады мне уже раз 10 обещали слить всем друзьям и знакомым мои фотки. И не сливают! А мне, между прочим, невыносимо любопытно, тем более что получилось "потрясающе". Слово хакера, епрст. Ничего это их слово хакера не стоит))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Я просил прислать. Мое домашнее не сохранилось. Пиздоболы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А вдруг это правда и вы еще тот 🤪
Мисье знает толк в извращениях
😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Вы не понимаете, ЭТО другое 😂

На самом деле этот текст забивается в поисковик и сразу понимаем, что это спам-рассылка на "авось повезет" с извращенцем. 

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Калыч

Ничего не понял, но на всякий случай передернул

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Скинул 100500 денег, только не пали чем я занимаюсь!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Тоже не раз получал эту рассылку. Самое интересное, если глянуть кошелёк указанный в рассылке, то там за пару дней десятки тысяч $ собираются о.О

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Во-первых прекрати называть подписчиков фанами, это разные слова и они имеют разные значения
Во-вторых чего ты ожидал, когда покупал 20К охвата за 3 тыщи, это сверхдешево, тем более в бизнес тематике
В-третьих сначала нужно проверять канал на тгстат и телеметре, а только потом договариваться с админом

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Человек ведет канал Трафик и Клики и набирает туда подписчиков у разводил в телеге, ок. Экспертиза 80лвл. 

Ответить
Развернуть ветку
Art Grom

Выводы из статьи:
1. Дешёвого трафика не бывает.
2. Можно годами создавать канал, вкладывать время и деньги в развитие и в один день получить бан.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Крылов

Вывод #3:
Афтар не любит детей. Может это и плюс, тк точно не педофил.. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Anton Maltsev

Спасибо что поделился. А что у него за аккаунт на телдери? Страна должна знать своих героев.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

sturtupens, biztopm, qube222222, gowerman, qube - это все аккаунты на Телдери (которые уже заблокированы). Автор продавал как раз накрученные паблики ТГ. А с помощью множества аккаунтов создавал видимость интереса к лотам и поднимал цены. Одним словом, человек везде старается успеть

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага, я как раз нагуглил woomensalik от biztopm:
https://www.telderi.ru/ru/viewtelegramchannel/2784
И goowerman там в комментах. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Багульев

Смм нелегкое дело , там одни боты и крутка , рекомендую вовлекаться в канал где покупаете рекламу , самому пару дней его почитать . Как минимум контент там был Аля цитаты , т е совсем не уникальный , какой нормальный человек это будет читать на постоянной основе ?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

Соглашусь. Поэтому от рекламы и отказался, но есть такие, что берет автоматом 10-20 постов, ориентируясь на охваты и цены. И в такие моменты проскакивают заказы у нашего героя

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Какие сервисы больше всего помогают отфильтровать каналы по целевой аудитории?
Хоть и в статье много рекламы, но есть и полезные советы. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Телеметр

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dzenin

Этой статьи бы не было, если бы автор умел пользоваться телеметром. 

Кстати, а где вы нашли этот канал? На какой-то бирже? Судя по выбору часов размещения и ценникам? Забавно они проверяют качество того, что предлагают

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Регулярно читаю канал Вадима. Очень много интересной и вдохновляющей инфы. Рекомендую.

Вадим, посоветуйте, пожалуйста, какой-то курс или сайт где можно получить полную и актуальную на сегодня инфу по продвижению канала в ТГ. Чтобы ссылки на все полезные сервисы были, нюансы и особенности продвижения.

Или может напишите полный гайд на эту тему? ;) В виде сухой инструкции или чек-листа. Чтобы стало понятно в каком направлении нужно действовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

А что за сервис на скриншотах, где можно посмотреть прирост подписчиков по часам ?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

tgstat.ru. Открываете статстику канала и в блоке "Подписчики" есть вкладка "часы"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

ввожу свой канал и он его не показывает

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Они не все каналы парсят. Это сторонний проект, а не "дочка" Телеграма, у них нет доступа к полному списку каналов. https://tgstat.ru/add_channel

Ответить
Развернуть ветку
Andy Tsar

Вот он русский бизнес. Только кинуть или на*бать, извините. А потом удивляемся, что же так все херово. Телега напоминает демократию 90-х, все можно, всем похер и все друг друга кидают

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Якин

Не пойму, как в телеге можно накрутить ботов? 20 тысяч просмотров это же 20 тыс уникальных сим карт. Как так?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Есть сервисы смс активаций по 3 рубля, на их API и работают потоком, куча софта для этого есть и услуги накрутки относительно недороги
добро пожаловать в жестокий реальный мир

Ответить
Развернуть ветку
login

Больше всего жалко учительницу русского языка этого Алика 🤓
Интересно, остаться "нисчем", имелось в виду "ни с чем" или "нищим"?))

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Столько боли, ради 3000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

ради 30% месячной зарплаты в Нижневартовске или Украине какой нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А такая статистика для чата нормальная?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симонович

Нахожусь в этом чате. Статистика может и норм, а толку мало. От новичков вопросы без ответов. Админ стабильно рекламит собственный то ли курс, то ли хз что. И на самом деле в этом нет к нему претензий. Я лишь про сам толк нахождения в данном паблике - его могут добавить только сами постояльцы (как например в том же опенкарте, народу меньше почти на порядок, а помогают буквально с пару десятков одних и тех же завсегдатых и за это им уважуха. Чем могу тоже отвечаю). Так что админ сделал своё дело - собрал людей, а дальше они могут сами ценность повысить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Обидно да!  Я и не только БЕСПЛАТНО помог выйти уже не знаю скольки людям на вб.
Лично я отвечаю на все вопросы что есть.
Причем тут опенкарт. Если тут про валдбертз.
А реклама да. Кушать то хочется
P.s
Я заморочился и стал искать ваши вопросы.
И что странно их нет! 🤬🤬🤬🤬🤬
Так что тогда вам не помогли ?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симонович

Я писал не про свою «проблему», а в принципе про подобные тематические паблики в тг. И паблик про опенкарт тут сравнение из личного опыта.
Касаемо вб я особо вопросов и не задавал, отдал на аутсорс этот канал, сам только озону время уделяю. Но это никак не мешает мне заходить в паблик и видеть общую картину чата)
Изначально вопрос про стату, не накручена ли она в паблике о вб. Мое мнение - нет, но активность и толк это уже не только спрос с админа. И в этом заключался смысл моего сообщения. Кстати, для примера, я в этом паблике практически с 4 аккаунтов сразу зашёл - личный, рабочий и плюс так же у девушки. Как и во все остальные, для собственного удобства.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симонович

Плюс с десяток своих Контактов знакомых наблюдаю в нем, хотя лично вб они не заняты. При том они тоже ничего не спрашивают и не отвечают. Сам интерес к вб побуждает многих подписаться.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

статистика роста нормальная, хотя кроме подписчиков нужно смотреть и на охваты. Но чаты редко накручивают, нет смысла, так как там сложно продать рекламу

Ответить
Развернуть ветку
КотМизантроп

Красавчик, все правильно написал. Значит мой совет написать тут статью- воплощён в жизнь )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Этап первоначального накопления капитала.  У моих конкурентов в смм он тоже бывал,  ботов гнали

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лёгкий

Расскажи, что используешь для поиска и анализа? Очень интересно, все никак не могу начать подавать рекламу в телеге, не знаю инструментов, а хочется 

Ответить
Развернуть ветку
mebeloptovik.ru

Плюсанул. Этот канал публикует действительно интересный контент (не реклама), давно на него подписан. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Karavelkov

Спасибо большое за информацию! А как работает этот @crosser_bot, и откуда он взялся, может кто-нибудь рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Glebko

хорошая попытка для раскрутки никому ненужного канала ;)

Ответить
Развернуть ветку
КотМизантроп

Вся разница в том, что мнение никому не известного Дениса Глебко не интересно вообще никому. А мнение Вадима Курило (для его аудитории как минимум) имеет вес и давний траст. Поэтому я например и подписан , иногда даёт полезные кейсы и идеи.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда