Я сделал сайт для мониторинга наличия PS5 и Xbox, а Admitad заблокировал мой аккаунт и все средства на балансе

Есть обновления: ответ от компании и ответ на ответ.

Этой осенью состоялся старт продаж консолей PS5 и Xbox Series, которые стали дефицитным товаром. В декабре я запустил сайты ps5status.ru и xboxstatus.ru, на которых агрегируется информация о наличии приставок. Я установил реферальные ссылки Admitad на сайты, а неделю назад Admitad бездоказательно заблокировал мой аккаунт и все средства на балансе.

30 ноября я запустил ps5status.ru и xboxstatus.ru, которые сразу же собрали множество упоминаний в сети (Rozetked, Игры@Mail.ru, Канобу, 3dnews и многие другие). Ресурсы порекомендовал даже официальный Twitter аккаунт Ozon (что очень приятно: 3). За первый же день сайты посетили 18 тысяч пользователей, многие из которых также воспользовались нашими ботами, уведомляющими о доступности консолей в мессенджерах и оставили вкладку с сайтом открытой, чтобы следить за ожидаемыми поставками консолей.

Одним из способов монетизации было решено сделать реферальные ссылки магазинов, которым сайты приводят гарантированных покупателей, яростно желающих приобрести столь вожделенный товар. В качестве площадки я выбрал Admitad, который, как мне казалось, достаточно крупный и честный как к продавцам, так и владельцам сайтов.

Итого за первый месяц работы мои сайты посетили 104 тысячи человек, которые, согласно аналитике Admitad, совершили 237 844 перехода на страницы подключенных магазинов. Такая разница обусловлена тем, что консоли, на покупку которых переходят пользователи, очень быстро заканчиваются, и в попытке приобрести приставку люди могут десятки раз открывать страницы магазинов, опаздывать и пробовать снова.

Шло время, переходы росли, а я мирно любовался цифрами в Admitad, ожидая подтверждения и выплат от магазинов, как вдруг в конце января мой аккаунт отправился на модерацию. Я воспринял это как рутинную процедуру, которая не предвещала особых проблем, ведь ничего нарушающего правила я не делал, да и с подобными сервисами никогда ранее не работал. Я описал принцип работы своего сервиса, приложил скрины из гугл аналитики и показал принцип работы ботов с уведомлениями.

На следующий день я получил совершенно неожиданный и шокирующий ответ сотрудника службы безопасности.

Крайне удивившись такому повороту событий, я еще раз подробно описал особенности работы сервиса и предложил еще раз разобраться в том, что именно могло выглядеть подозрительно, на что получил лишь закрытие тикета.

Я все еще не понимал, как возможна ситуация, когда тебя блокируют, не предоставив хотя бы объяснений того, что ты сделал не так. Я создал новый тикет, чтобы его рассмотрел другой сотрудник, и получил отписку о том, что ничего объяснять не будут и больше здесь мне не рады. Ответа на вопрос о том, что именно они понимают под накруткой, я так и не получил, тикет до сих пор висит открытым.

Как мне кажется, я понимаю, что стало теми подозрительными действиями, за которые зацепился Admitad. Скорее всего, на моем аккаунте процент неподтвержденных покупок выше среднего. Например, в одном из магазинов, за которыми мы следим, консоли появляются по одной, но сделать заказ удается сразу десяткам людей. У нас нет возможности отличать единичную доступность от больших партий, поэтому мы уведомляем о каждом изменении статуса в магазинах. Эти заказы впоследствии отменяются как у покупателей, так и в реферальной системе. О высокой доле отмен можно легко узнать, заглянув на тематические ресурсы и паблики, обсуждающие покупку приставок. Однако службе безопасности Admitad, видимо, не слишком интересно вдаваться в детали работы их партнеров и разбираться в специфических ситуациях. А найти сотрудника, которому можно это объяснить самостоятельно, мне не удалось.

Цель этой статьи — поделиться с вами своей не самой приятной ситуацией с Admitad, в которой я, видимо, уже потерял честно заработанные средства. По итогу сервис просто отказывается со мной общаться, заблокировав аккаунт без имеющихся на это причин.

Я могу предоставить все доказательства честности своей работы, детальную аналитику по работе сервиса, однако меня попросту никто не хочет слушать.

Надеюсь, что вас подобная участь обойдет стороной, не забывайте, что не стоит хранить все яйца в одной корзине.

0
622 комментария
Написать комментарий...
Kite Catt

Ясно. С этими придурками дел иметь не будем

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Вы делаете поспешные выводы на основании лишь одной стороны истории. И забываете о десятках тысяч веб-мастеров в России, которые успешно с нами работают и довольны сотрудничеством. Мы уже готовим подробный комментарий об этой истории, поэтому просим пока подождать с выводами. 

Ответить
Развернуть ветку
dy

Для потери репутации достаточно кинуть одного веб-мастера.
Гугл недавно забанил аккаунт одного разработчика. С вами, конечно, не сравнить, но тот парень передумал выпускать игру на Stadia, что огорчило игроков.

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Мы дали полный ответ со всеми фактами и аргументами, по которым оправданно был заблокирован веб-мастер. Главный вопрос - работает ли репутация и в другую сторону? Пострадает ли она у этого человека? Хотя нам главное, что мы прозрачно и с примерами ответить на вопросы собравшихся. 

Ответить
Развернуть ветку
Nicky

Боже, какое хамье. Не позорьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Anisimov
Автор

Это угроза?

Ответить
Развернуть ветку
serguun42

@Влад Цыплухин Владислав, можно вопрос: этот нормально, что компания пишет такое?

Пострадает ли она у этого человека
Ответить
Развернуть ветку
Унылый Лось

Кого тут надо позвать, чтоб обратили внимание на новорегов, которые лайкают и защищают этих персонажей?

Ответить
Развернуть ветку
serguun42

«Дело вели Колобки». Инспектор, вроде

Ответить
Развернуть ветку
No1Livz4ever
Хотя нам главное, что мы прозрачно и с примерами ответить на вопросы собравшихся.

Примеры и «прозрачность» уровня имиджборд и «Trust me dude».

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

К сожалению, больше подробностей в данных раскрыли бы личные данные веб-мастера и других лиц. 

Ответить
Развернуть ветку
No1Livz4ever

Судя по ответам и данному посту, личные данные веб-мастера нельзя раскрывать даже в личной с ним переписке, ведь «он и так все знает, за что его заблокировали», ага.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Che

И стадия закрылась!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хорошов

Ну хоть не переродилась, как гугл дуо

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Выглядит так, будто поспешные выводы делаете вы, забанив вебмастера не вдаваясь в подробности) Также например делает Facebook, предложив отправить апелляцию, которая будет рассматриваться пол года вместо обещанных 10 дней, но они могут себе это позволить)

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Мы никогда не блокируем веб-мастера без тщательного изучения качества его трафика, в данном случае основания у нас были весомые. Поэтому конечно подробности мы изучили перед вынесением решения. Сейчас опишем всю ситуацию, и вы поймете, что мы тут были очень далеки от необдуманных действий. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sazhin

Формализуйте, пожалуйста, понятие "качества траффика", в чём оно измеряется и как фиксируется?  От какого порога идёт качественный траффик и до какого он некачественный?

Траффик, который приносит продажи - он качественный или не обязательно?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Baev

- Вася - зоофил!
- Вы делаете поспешные выводы на основании лишь одного случая. И забываете о десятках раз, когда Вася не занимался сексом с козой. Мы уже готовим подробный комментарий об этой истории, поэтому просим пока подождать с выводами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

На его месте мог оказаться только веб-мастер, который ведет некачественный трафик. Мы никогда не блокируем без доказательств. Наоборот - всячески помогаем партнерам, даже помогаем им добиться лучших индивидуальных условий в программах, пишем обучающие статьи, делаем марафоны с повышенными комиссиями. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Anisimov
Автор

А конкретика будет? Вы уже два часа всячески меня поливаете помоями, так ничего по факту и не сказав.

Мы никогда не блокируем без доказательств

Которых так никто и не увидел. Про то, что вы их не показываете при блокировке вообще молчу

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Мы привели все доказательства в нашем посте выше. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Основной причиной стал не высокий процент отказов, как предполагает автор и комментаторы. Настоящие факторы мы описали в своем ответе выше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Позин

то есть вы хотите сказать что главной прчиной бана было что у него в источниках трафика указаны сайты, а клики шли не с рефером сайта, а хз откуда и с телеги, и на основе этого бан, потому что указал не все источники трафика ? 

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Пожалуйста, перечитайте еще раз наш ответ. Причины - фродовые IP (некачественный трафик) и кукистаффинг (когда партнер присваивает вознаграждение за заказы, приведенные на самом деле другими партнерами, за счет закрепления за собой куки). К Telegram у нас вопросов бы не было, с нами без проблем работают тысячи веб-мастеров с этим каналом трафика.

Ответить
Развернуть ветку
Дирижабль Fortnite

Добрый день, я привел данного человека на ваш проект. У меня у самого статус Ad 2 и сейчас хочу у вас спросить. У вас есть доказательства, что именно он содействовал некачественному трафику? Если вы бы подробно разобрались в проекте, то разобрались бы, что данный сайт используют как и честные покупатели, так и люди которые пытаются выхватить консоль через какие либо программы, и понятное дело, что они будут использовать прокси и  автоматизировать действия. Сам человек не имеет отношения и отрицательно относится к таким покупателям. 

Если я не ошибаюсь у Мвидео и других сервисов идет % с продаж! 
Не за клики, ни за регистрации! 

Идем дальше:
- 73,8% переходов были сделаны через подставные прокси
- 59,4% переходов сделаны через уже не используемые браузеры, старые устройства, иногда даже несуществующие версии ПО (это также способы скрыть данные о реальном качестве трафика)
- 26,7% переходов пришлись на IP с недавней активностью ботов

Вот такое кол во покупателей(перекупов) пытаются поймать консоли с помощью ПО, Сам админ не поддерживает это, в этом можно удостоверится в самом чате, где все время исключают таких(перекупов).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Вопрос №1: Вы по условиям использовавшихся топикстартером офферов за трафик платите или за продажи?

Вопрос №2: Были ли среди ваших рекламодателей прецеденты отказа продажи консолей покупателям, пришедшим через реферальные ссылки топикстартера, с мотивировкой "мы - приличная компания и брезгуем продавать сложную бытовую технику людям, которые запятнали свою биографию заходом на наш сайт со всяких сомнительных VPNов"?

Вопрос №3: Какое ваше дело до некачественного трафика, если этот некачественный трафик дает качественные продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Этот фактор сыграл роль в совокупности со всеми остальными, в том числе с кукистаффингом, который напрямую относится к заказам. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Вообще-то ответы подразумевались в формате "за трафик"/"за продажи" и "да"/"нет".

Ответить
Развернуть ветку
Дирижабль Fortnite
Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Вознаграждение выплачивается в формате процента за продажи. В своем предыдущем сообщении мы ответили на третий вопрос, так как на первый в ветке уже отвечали пользователи. Но это не значит, что нас не волнует качество трафика. Кроме того, к заказам также были вопросы, как мы уже писали выше. 

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Так и что с заказами было не так? Человек помог вашим партнерским магазинам продать консоли, а вы его просто кинули, лол

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

Вновь просим перечитать наш комментарий, особенно часть про кукистаффинг, которая непосредственно относится к заказам. 

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Понял, вас. Но выходит что вам надо верить на слово. Вы же не показываете скриншоты статистики заказов от данного партнера, что вот на этих заказах была подмена трафика а остальные норм. Просто если бы вы ему в саппорте нормально ответили и показали доказательства, тогда еще куда ни шло. А так вы в саппорте его послали грубо говоря и здесь пишите "он подменил куки ребята, все расходимся". 

Ответить
Развернуть ветку
Адмитад Россия

В комментариях мы поделились скриншотом с 4PDA в качестве подтверждения. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Anisimov
Автор

Зачем вы врете? Вы показали какой-то замазанный кусок скриншота из своей системы. А вот я показал вам скриншот с 4PDA
https://vc.ru/claim/206660-admitad-popytalsya-sebya-opravdat-no-nichego-ne-vyshlo

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Не надо делиться скриншотами в комментах, их уже более 500 штук. Пишите отдельную статью с полным разбором кейса.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

То есть часть про фейковые IP, вы фактически признаете, это полное фуфло и к заказам (за которые идет оплата) не относится никак?

Ответить
Развернуть ветку
Дирижабль Fortnite

платят % от продаж

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Я знаю, но хотелось бы услышать то же самое от официального аккаунта адмитада, вместе с пояснением почему при отсутствии претензий к наличию оплаченных пользователями заказов они упирают на низкое качество трафика. 

Еще какие-то фродовые IP приплели. Всегда считал, что фрод в екоммерсе это вывод средств с краденых банковских карт путем совершения с этих карт онлайн-покупок. Но тут видимо какое-то особое видение этого термина.

Ответить
Развернуть ветку
Дирижабль Fortnite

Я получу от вас ответ? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bevzuk

Какой фактор, какой кукистаффинг...

Где чёткие ответы  на простые вопросы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alkothrone

Вы конечно тотально помороженные, но спасибо за ржакич)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Так у вас выплаты за трафик или за покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Я из поста понял, что у них очень прогрессивная модель монетизации - выплат нет ни за что)

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

жестко, но, похоже, верно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда