{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Трейдеры жалуются на ТинькоФФ из-за исчезнувших стоп заявок, но виноваты сами

В последнее стал замечать как люди повсеместно пишут о том, что именно у данного брокера не срабатывают или попросту исчезают стопы, мне как трейдеру стало интересно откуда растут ноги и я провел небольшое, так сказать, расследование и разобрался в причинах. И как оказалось во всем виноваты сами тредеры, причём это одинаково будет происходить у любого брокера

Updated

После публикации статьи, уважаемые люди обратили моё внимание, что есть другии ситуации, когда стопы не срабатывают, например take profit и stop loss заявки которые переносятся на следующий день и потом загадочно исчезающие. В статье рассматривается только ситуация, когда начинающие трейдеры по ошибке сами себе блокирует такие заявки, а ситуацию с исчезновением долгосрочных take profit и stop loss я попытаюсь рассмотреть отдельно.

Некоторые термины

Цена бумаги - цена самой последней сделки на бирже, хоть на миллион акций, хоть на одну не важно, котировка это всегда цена последней сделки, в условиях российский брокеров и прокси в виде петербуржской биржы может быть отличной от nasdaq и других бирж.

Стакан - эта такая борда, где видны все заявки на покупку и продажу, иными словами эта такой огромный рынок одного товара с палатками, где на каждой палатке можно увидеть ценник и количество, опять же в случае с российскими брокерами, вы видите только стакан петербургской биржи, и он на порядок безлюднее других бирж, биржи синхронизируются через механизм называемый рутинг, его суть - уравнять стакан и цену, но все это может гулять туда сюда время от времени.

Рыночная заявка - поручение бирже среди всех палаток найти самые выгодные для нужного вам кол-ва, заявки обрабатывают с порядке очереди, иными словами пока идёт поиск никто другой товар не уведёт.

Лимитная заявка - поручение бирже создать новую палатку с ценником и кол-вом, если на рынке уже есть палатка с такой же ценой ваша палатка будет за ней, и вы будуте "открыты" только тогда когда палатки перед вами весь свой товар продали.


Биржа - собственно это и есть рынок с палатками плюс администрация, которая проводит сделки на этом рынке и публикует стакан и цену последней сделки.


Брокер - тот, кто собирает много клиентов и за них ходит на биржу, за это берёт свой процент.

К поддержке брокеров тоже есть претензии, ибо все их ответы были в стиле "у вас не хватило бумаг для продажи, мы ничего не знает". Такие ответы не раскрывают причину, по которой бумаг вдруг стало не хватать и почему стопы казалось бы в одинаковых условиях то работают, то нет.

Сам я очень редко использую отложенные заявки по двум причинам. Во-первых ликвидность, цена последней сделки и стакан, которую с питерской биржи показывает тиньков и другие брокеры на низколиквидных бумагах может довольно серьезно отличатся от реальности и ваш стоп может оказаться так сказать «кухонным». Во-вторых цена при низкой ликвидности может даже на nasdaq уйти в минус на долю секунды, а потом уйти в прибыль, так называемное проскальзывание из форекс кругов. В конце концов я никого не призываю отказываться от стопов, в целом это довольно удобный инструмент не остаться без штанов.

Сначала разберёмся что такое эта стоп заявка и почему с ней столько проблем? Стоп заявка (stop loss) это поручение вашему брокеру следить за ценой в реальном времени и как только цена хоть на одну наносекунду будет ниже/выше чем указано, брокер должен от вашего имени разместить обычную рыночкую заявку, и на эту заявку в этот момент у вас должно хватать бумаг. Как я уже сказал выше, тиньков не подключен напрямую к насдак, его туда проксирует биржа спб и это тоже нужно учитывать, так как тиньков отслеживает цену именно с питерской биржи, а не nasdaq, иными словами есть вероятность выйти по стопу по цене которой в "реальности" никогда и не было, к счастью такое просходит редко.

Важно! В случае каких либо проблем у вашего брокера: отвалился интернет, завис сервер, нет связи с биржей, ураган, наводнение, гражданская война и прочее, ваши стопы не сработают или сработают с фатальным опозданием. Здесь важно понимать что если рыночные и лимитные заявки уходят на биржу сразу, то стопы обрабатывает как правило ваш брокер.

Теперь разберём подробно поведение мамкиных (извините не сдержался) трейдеров, здесь для заявок и позиций я использую обозначение цена/объём.

Трейдер Коля имеет портфель 1000$, торгует без маржи и открывает в лонг бумагу компании А по цене $20/50. Через некоторое время он ставит стоп лос на цену $19/50, брокер видит, что бумаг в случае стопа хватает и поручение это берет в работу. Вот цена пошла вверх, Коля, рассчитывая через совсем ничего закрепить успех, выставляет лимитную (не отложенную) заявку на продажу $22/50. И вот тут самое интересное, так как Коля все ещё имеет в портфеле эти 50 бумаг, то заявка уходит в стакан биржи, при этом эти 50 бумаг стали заблокированы лимитной заявкой. Далее цена возвращается к 20$, час или два ходит около того и устав ждать чуда Коля уходит пить пиво. В самый драматический момент когда Коля сидит в баре с друзьями и не особо смотрит на телефон цена становится $18.99. Брокер помнит про стоп поручение и пытается создать рыночную заявку на продажу, но не может, потому что все бумаги уже стоят в заявке $22/50. Брокер никак не может выставить заявок на рынок больше чем реально у людей бумаг (с учётом плеча, если оно есть). И вот наш Коля после посиделок открывает приложение или терминал и видит очень интерсную картину, цена уже стала $17.05, стоп заявки не видно, а лимитная заявка до сих пор висит, ничего не поняв Коля пишет в поддержку брокера и угрожает судами, в ответ получает стандартный ответ "у вас не хватало бумаг для создания заявки".

В случае открытия позиций на часть портфеля или работу с плечом ситуация усугубляется тем, что в 95% случаев ликвидности будет хватать сразу на две заявки — одну лимитную на фиксацию прибыли и вторую рыночную для стопа, но в один прекрасный момент стоп не сработает из-за изменения состава портфеля и движении цен. Ликвидности портфеля будет хватать только на 1.95 заявок, и брокер опять таки не сможет создать рыночную заявку по стоп ордеру. Для начинающиего трейдера это будет выглядеть будто бы стопы то работают то нет, что ещё больше его запутает.

Что делать?

Для фиксации прибыли в таком сценарии нужно всегда использовать отложенную рыночную заявку, называется она take profit, механизм у неё такой же как и у стопа, но условие по цене с другой стороны.

У тинькова нет механизма создания именно рыночной заявки take profit, есть только лимитный take profit, который может создать ещё больше проблем, а именно заблокировать стоп. Это происходит потому что, при достижении целевой цены на рынок выбрасывается лимитная заявка, это почти равносильно заранее выставленной лимитной заявке.

Не использовать стоп заявки и самому в реальном времени следить за ситуацией, но это выгодно только для больших портфелей, когда потраченное время окупится.

Послесловие

В целом я был крайне удивлен, что многие начинающие трейдеры сами себе устраивают такую ловушку не до конца понимая как устроена работа заявок. Но это суть нашего времени когда торговать акциями стали все кому не лень.

Немного подумав, я пришёл к выводу, что брокеры в принципе могут в реальном времени перепроверять условия для возможности срабатывания стопа и уведомлять клиента, когда ликвидности уже не хватает. С другой стороны это далеко от классических обязанностей брокера, хотя и сильно поможет начинающим трейдерам не просирать все полимеры. Надеюсь данная статья внесла ясность и поможет начинающим не делать глупости.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

отличная стать. Одно но - не объясняет куда деваются заявки, когда юзер не делает так, как описано в статье. Это наводит на мысль, что с проблемой вы разобрались совсем не до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

К сожалению я пока не сталкивался с таким кейсом, как только у меня будет больше информации я готов разобраться и в этом. Сходу могу сказать, что если стоп исчезает без каких либо причин, скорее всего это вина брокера и в случае отказа компенсации нужно уходить от таких брокеров как можно быстрее, я и сам уже на пол пути уйти от тинькова. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

У меня есть друг. В тинкове торгует на пол-года больше чем я. У него таких случев не было ни разу. У меня примерно 30% заявок пропадают. Приходится отслеживать глазами все алерты. Напрягает, но все же Тиньков, насколько я понимаю, самый удобный для "мамкиных" трейдеров, которым я по сути и являюсь.
После обсуждения пяти случаев с пристрастием в голове более-менее правдоподобный сценарий нарисовался, но это не отменяет вину тинькова, в том, что он не сообщает о том, что заявка пошла в пустоту. А больше всего раздражает, что выставленная руками прямо по факту пропажи заявка прекрасно отрабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Я создавал ситуацию описанную в статье и уведомление о невозможности заявки мне пришло на телефон

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вот и у меня сложилось впечатления, после прочтения вашей статьи о том, что вы совсем не тот случай разбираете - видите, вам уведомление приходит, что опаньки. А как вам такой сценарий. Вы получаете уведомление что ваша заявка ВЫСТАВЛЕНА, заходите в приложение или терминал, а в стакане ее нет. И акций купленных по заявке тоже нет. И они не появляются ни через час, ни через два ни через день. Поддержка при этом подтверждает, что заявку сняли ровно в момент выставления.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Не могу понять что значит выставлена? Рыночная заявка по условию стопа не может быть выставлена, она может быть либо исполнена сразу либо отклонена когда на неё не хватает бумаг, возможно мы о разных вещах говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ах да. это про заявки по тейк-профит. В момент когда цена достигает цели, приходит сообщение, что заявка выставлена, то есть попала в стакан и ее можно там наблюдать. Если за момент пока они ее "ставили" цена не улетает куда-нибудь выше или ниже (например на один цент), то она исполняется "мгновенно". Бывает так, что цена так и не возвращается к нужной и тогда по окончании сессии такая заявка просто "пропадает". Вы точно давно торгуете на тинкове?

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Не понимаю что вас в этом удивляет, все лимитные заявки в конце сессии снимаються из стакана, при открытии биржы их надо ставить самому заново, так устроена сама биржа, стакана ночью не существует.

Механизм take profit у тинькова отличается от stop loss, если второй кидает на рынок рыночкую заявку, то первый создаёт лимитную заявку с ценой равной цене условия, и если цена быстро "отскочит" заявка естественно так и останеться в стакане, ну а если у вас с другой стороны стоит стоп и не хватит ликвидности, то этот стоп у вас не сработает, об этом собственно и статья.

Обычно take profit создает рыночную заявку для закрытия позиции, но почему у тинькова take profit лимитный для меня большая загадка, возможно они так лохов окучивают... я внёс изменения статью что бы выделить эту разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

меня удивляет то, что к примеру, в 10:55 приходит уведомление о том, что заявка выставлена. Ты заходишь в приложение или в терминал, а заявки в стакане нет. и среди заявок ожидающих выставления нет. И купленных акций нет. И никаких других уведомлений тоже нет. И это не единичные случаи.
Согласитесь, немного странно выглядит со стороны мамкиного инвестора?
Повторю - суть претензии-то проста - у брокера в ситуации, когда ему по какой-то причине не удается разместить твою заявку есть три варианта поведения
1) Забить. Вдруг не заметят. Так делает Тиньков
2) Попробовать выставить заявку снова через 1-2-3-5 минут. Когда я делаю это руками после пропажи заявки в 90% случаев это успешная операция в плане получить желаемое.
3) Вернуть заявку в лист ожидания. Чтобы в следующий раз попробовать ее выполнить.

В целом есть косяк с моей стороны, я акценитровался на словах пропавшие заявки в вашем заголовке, но в любом случае тема, к которую я затронул мне кажется куда больше должна волновать мамкиных инвесторов, чем стоп-лосс. Потому что она не позволяет например зафиксировать прибыль или купить акции на падении очень часто.

Описанная же вами ситуация мне кажется очевидна. Надо быть благодарным что в описанной вами ситуации самопроизвольно не включается маржинальная торговля, как было еще совсем недавно. И упоминаемый мною ранее друг попал ровно в эту проблему, оказавшись в шорте при выключенной маржиналке.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

пока что я не понимаю о чём вы, какая заявка и по какой причине должна была быть выставлена в 10:50? какой в точности был текст уведомления?

а за включение маржиналки в той ситуации на сколько я помню компенсацию таки вернули... или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Ок. По порядку. К примеру вам нравится компания Apple.и вы хотите купить их акций. Скажем по 125 долларов, когда и если они будут столько стоить. Вы идете в приложение или терминал и создаете бессрочную заявку Take profit на покупку акций.
На следующий день или через месяц, акции падают до такой цены. Вы получаете уведомление о том, что заявка выставлена. Идете посмотреть на нее в стакан, но в стакане ничего нет. Вы смотрите в акции, но там тоже ничего не появилось. Вы смотрите в список заявок, но и там этой заявки нет.
Я примерно об этом. Узнать, что заявка на самом деле так и не была выставлена вы не можете. Вы будете пребывать в полной уверенности, что она выставлена, но на самом деле единственный способ убедиться в этом - посмотреть глазами.

Текст уведомления при этом вы получаете следующий:
Стоп-заявка выставлена
Покупка AAPL: 10 шт. по 125 USD.

По факту заявка просто удаляется.

Мною создано 4 или 5 обращений, где в переписке Тинькоф подтвержает, что снял заявку в то же мгновение что и "выставил" потому что по правилам имеет право так поступать. Причина чаще всего одна - биржа ограничила прием заявок. Вроде как все по-честному,  но повторюсь - инвестор остается в полном неведении об этой ситуации, если только не будет бегать и глазами проверять - поставилась заявка на самом деле или нет. потому что никаких оповещений о мгновенном снятии заявки вы не получаете.
 Ну и как айтишник, я от системы ожидал бы немного другой реакции помимо оповещения - попытки совершить сделку еще раз или вернуть заявку в лист ожидания с оповещением инвестора о том, что произошло для дальнейшего принятия решений. Потому что, повторюсь в 90% случаев я успевал купить бумагу по нужной мне цене просто по рыночной заявке. Но вся эта нервотрепка требует времени на то, чтобы понять что это не лаг системы и ты не стал обладателем нужных тебе акций, а заявка просто испарилась.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Я одно не понимаю, во первых почему вы заходите через take profit, а вторых с чего вы вдруг решили что ваши заявки должны переноситься на следующий день?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Я захожу через тейк-профит. И я не хочу переноса на следующий день. Я хочу, чтобы заявки не улетали в пустоту. но то ли у меня, то ли у вас проблемы с русским языком. А в силу того, что повлиять на ситуацию вы явно не сможете, а так же в силу того, что понять о чем идет речь, видимо тоже, не вижу смысла дальше что-то обсуждать. Простите, что побеспокоил. Хорошая статья, я был невнимателен, а вы объяснили мамкиным инвесторам немного не ту боль, на которую они тут (vc.ru) жаловались.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Но оно так не должно работать, тейк это заявка на закрытие позиции, то есть у вас уже должны быть бумаги, вот вы сами извините нажимаете не те кнопки и удивляетесь, неужели так сложно с утра зайти в приложение и выставить лимитную заявку?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

тейк-профит, как и стоп-лосс это заявки не только на закрытие, но и на открытие позиции, и большую часть времени (не всегда) они норм работают в этом качестве

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

Первый раз слышу, что у тинькова можно заходить через тейк-профит. Именно в лонг? Это работает? 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Ну, как уже выше сказано, работает не всегда, хотя должно. Я пользуюсь таким способом редко, так что особых проблем не испытываю.
Вот инфа от их разработчиков по поводу того как используются все виды их заявок - https://invest-terminal.useresponse.com/topic/%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF-%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B5#comment-812

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда