Трейдеры жалуются на ТинькоФФ из-за исчезнувших стоп заявок, но виноваты сами

В последнее стал замечать как люди повсеместно пишут о том, что именно у данного брокера не срабатывают или попросту исчезают стопы, мне как трейдеру стало интересно откуда растут ноги и я провел небольшое, так сказать, расследование и разобрался в причинах. И как оказалось во всем виноваты сами тредеры, причём это одинаково будет происходить у любого брокера

Updated

После публикации статьи, уважаемые люди обратили моё внимание, что есть другии ситуации, когда стопы не срабатывают, например take profit и stop loss заявки которые переносятся на следующий день и потом загадочно исчезающие. В статье рассматривается только ситуация, когда начинающие трейдеры по ошибке сами себе блокирует такие заявки, а ситуацию с исчезновением долгосрочных take profit и stop loss я попытаюсь рассмотреть отдельно.

Некоторые термины

Цена бумаги - цена самой последней сделки на бирже, хоть на миллион акций, хоть на одну не важно, котировка это всегда цена последней сделки, в условиях российский брокеров и прокси в виде петербуржской биржы может быть отличной от nasdaq и других бирж.

Стакан - эта такая борда, где видны все заявки на покупку и продажу, иными словами эта такой огромный рынок одного товара с палатками, где на каждой палатке можно увидеть ценник и количество, опять же в случае с российскими брокерами, вы видите только стакан петербургской биржи, и он на порядок безлюднее других бирж, биржи синхронизируются через механизм называемый рутинг, его суть - уравнять стакан и цену, но все это может гулять туда сюда время от времени.

Рыночная заявка - поручение бирже среди всех палаток найти самые выгодные для нужного вам кол-ва, заявки обрабатывают с порядке очереди, иными словами пока идёт поиск никто другой товар не уведёт.

Лимитная заявка - поручение бирже создать новую палатку с ценником и кол-вом, если на рынке уже есть палатка с такой же ценой ваша палатка будет за ней, и вы будуте "открыты" только тогда когда палатки перед вами весь свой товар продали.


Биржа - собственно это и есть рынок с палатками плюс администрация, которая проводит сделки на этом рынке и публикует стакан и цену последней сделки.


Брокер - тот, кто собирает много клиентов и за них ходит на биржу, за это берёт свой процент.

К поддержке брокеров тоже есть претензии, ибо все их ответы были в стиле "у вас не хватило бумаг для продажи, мы ничего не знает". Такие ответы не раскрывают причину, по которой бумаг вдруг стало не хватать и почему стопы казалось бы в одинаковых условиях то работают, то нет.

Сам я очень редко использую отложенные заявки по двум причинам. Во-первых ликвидность, цена последней сделки и стакан, которую с питерской биржи показывает тиньков и другие брокеры на низколиквидных бумагах может довольно серьезно отличатся от реальности и ваш стоп может оказаться так сказать «кухонным». Во-вторых цена при низкой ликвидности может даже на nasdaq уйти в минус на долю секунды, а потом уйти в прибыль, так называемное проскальзывание из форекс кругов. В конце концов я никого не призываю отказываться от стопов, в целом это довольно удобный инструмент не остаться без штанов.

Сначала разберёмся что такое эта стоп заявка и почему с ней столько проблем? Стоп заявка (stop loss) это поручение вашему брокеру следить за ценой в реальном времени и как только цена хоть на одну наносекунду будет ниже/выше чем указано, брокер должен от вашего имени разместить обычную рыночкую заявку, и на эту заявку в этот момент у вас должно хватать бумаг. Как я уже сказал выше, тиньков не подключен напрямую к насдак, его туда проксирует биржа спб и это тоже нужно учитывать, так как тиньков отслеживает цену именно с питерской биржи, а не nasdaq, иными словами есть вероятность выйти по стопу по цене которой в "реальности" никогда и не было, к счастью такое просходит редко.

Важно! В случае каких либо проблем у вашего брокера: отвалился интернет, завис сервер, нет связи с биржей, ураган, наводнение, гражданская война и прочее, ваши стопы не сработают или сработают с фатальным опозданием. Здесь важно понимать что если рыночные и лимитные заявки уходят на биржу сразу, то стопы обрабатывает как правило ваш брокер.

Теперь разберём подробно поведение мамкиных (извините не сдержался) трейдеров, здесь для заявок и позиций я использую обозначение цена/объём.

Трейдер Коля имеет портфель 1000$, торгует без маржи и открывает в лонг бумагу компании А по цене $20/50. Через некоторое время он ставит стоп лос на цену $19/50, брокер видит, что бумаг в случае стопа хватает и поручение это берет в работу. Вот цена пошла вверх, Коля, рассчитывая через совсем ничего закрепить успех, выставляет лимитную (не отложенную) заявку на продажу $22/50. И вот тут самое интересное, так как Коля все ещё имеет в портфеле эти 50 бумаг, то заявка уходит в стакан биржи, при этом эти 50 бумаг стали заблокированы лимитной заявкой. Далее цена возвращается к 20$, час или два ходит около того и устав ждать чуда Коля уходит пить пиво. В самый драматический момент когда Коля сидит в баре с друзьями и не особо смотрит на телефон цена становится $18.99. Брокер помнит про стоп поручение и пытается создать рыночную заявку на продажу, но не может, потому что все бумаги уже стоят в заявке $22/50. Брокер никак не может выставить заявок на рынок больше чем реально у людей бумаг (с учётом плеча, если оно есть). И вот наш Коля после посиделок открывает приложение или терминал и видит очень интерсную картину, цена уже стала $17.05, стоп заявки не видно, а лимитная заявка до сих пор висит, ничего не поняв Коля пишет в поддержку брокера и угрожает судами, в ответ получает стандартный ответ "у вас не хватало бумаг для создания заявки".

В случае открытия позиций на часть портфеля или работу с плечом ситуация усугубляется тем, что в 95% случаев ликвидности будет хватать сразу на две заявки — одну лимитную на фиксацию прибыли и вторую рыночную для стопа, но в один прекрасный момент стоп не сработает из-за изменения состава портфеля и движении цен. Ликвидности портфеля будет хватать только на 1.95 заявок, и брокер опять таки не сможет создать рыночную заявку по стоп ордеру. Для начинающиего трейдера это будет выглядеть будто бы стопы то работают то нет, что ещё больше его запутает.

Что делать?

Для фиксации прибыли в таком сценарии нужно всегда использовать отложенную рыночную заявку, называется она take profit, механизм у неё такой же как и у стопа, но условие по цене с другой стороны.

У тинькова нет механизма создания именно рыночной заявки take profit, есть только лимитный take profit, который может создать ещё больше проблем, а именно заблокировать стоп. Это происходит потому что, при достижении целевой цены на рынок выбрасывается лимитная заявка, это почти равносильно заранее выставленной лимитной заявке.

Не использовать стоп заявки и самому в реальном времени следить за ситуацией, но это выгодно только для больших портфелей, когда потраченное время окупится.

Послесловие

В целом я был крайне удивлен, что многие начинающие трейдеры сами себе устраивают такую ловушку не до конца понимая как устроена работа заявок. Но это суть нашего времени когда торговать акциями стали все кому не лень.

Немного подумав, я пришёл к выводу, что брокеры в принципе могут в реальном времени перепроверять условия для возможности срабатывания стопа и уведомлять клиента, когда ликвидности уже не хватает. С другой стороны это далеко от классических обязанностей брокера, хотя и сильно поможет начинающим трейдерам не просирать все полимеры. Надеюсь данная статья внесла ясность и поможет начинающим не делать глупости.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Петренко

А вы от мамкиных трейдеров сами-то не отличаетесь. Им кажется, что они разобрались в вопросе, вот и вам показалось.

А между тем (и это уже неоднократно было на vc и вы всё могли найти до, но зачем, да?) поддержка тинькова неоднократно отвечала, что стоп-лоссы, поставленные через моб приложение, работают как стоп-лимиты. Мол, хотите стоп-лоссы - ставьте через терминал. 
То есть в приложении на кнопочке-то написано стоп-лосс, но работает она по факту (со слов ТП ТИ) как стоп-лимит. Виноваты пользователи, да?

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Я когда писал эту статью, извините никак не предпогал, что люди заходят в рынок через take profit и ставят стопы с телефона, ну это как забивать гвозди микроскопом. Как мне кажется, с телефона максимум можно просто смотреть за рынком, но ни как не торговать, особенно внутри дня, если же мы рассматриваем долгосрочные вложения, достаточно будет уведомлений о цене и выставить неотложенную заявку, о то получается какой-то бред торгуем как инвестор, а инструменты используем будто работаем внутри дня.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Trail soul

Что характерно, "трейдеры" вас заминусуют - им не нужно, чтобы кто-то им объяснял, как все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Кстати для меня пока это загадка, вот прям все знакомые "трейдеры" мнят из себя хуй пойми что, а на деле до сих пор живут с родителями и всем рассказывают про свою яхту через пару лет, потом таком звонишь через год, а человек обсирает форекс и втирает про опционы, ещё через год пиздит про фьючерсы, а воз и ныне там...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Govor

Хотя бы потому что принцип торговли заключается в том, что клиент: при покупке за счёт доступных ему средств покупает доступный объем интересующих его акции и т.д., где профит это его прибыль, а лосс его убыток и абсолютно не важно сразу он указан в первоначальной заявке или потом или не указан вообще, если была покупка, при достижении определенного уровня цены совершается продажа!
А вот когда идёт заявка на продажу, то клиент как бы берёт в аренду для продажи и при достижении определенного уровня цены происходит покупка.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Мыши кололись, но продолжали жрать кактус. Как там у брокера с самыми высокими комиссиями, который все средства вливает в рекламу, норм?

Ответить
Развернуть ветку
Joel Joyce

Разве высокие комиссии? Всего 0.025%.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Трейдер мамкин
Автор

А причём тут кактус и мыши? Стопы таким образом будут слетать у любого брокера, тут дело в общей необразованности слоёв.

А вот насчёт самых высоких коммисий я не понял, может просветите?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Del Ins Up

Ну и что лучше ? Где подробный анализ всех конкурентов ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

отличная стать. Одно но - не объясняет куда деваются заявки, когда юзер не делает так, как описано в статье. Это наводит на мысль, что с проблемой вы разобрались совсем не до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

К сожалению я пока не сталкивался с таким кейсом, как только у меня будет больше информации я готов разобраться и в этом. Сходу могу сказать, что если стоп исчезает без каких либо причин, скорее всего это вина брокера и в случае отказа компенсации нужно уходить от таких брокеров как можно быстрее, я и сам уже на пол пути уйти от тинькова. 

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Станислав Оляков

Вы бы почитали, в какое время заявки ведутся по сб бирже, и когда робот их выносит в тч на Лондон, вот там и разница цен, лотов , задержка минутная в время дня 2-3  Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Сейчас заявка сначала пытается отработать на стакане биржи спб и только если не хватает объемов выносится на nasdaq, по поводу арбитража там настолько смешные объемы во время открытия premarket что это даже не серьезно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Петренко

минутная задержка? да на таком арбитраже можно заработать все деньги мира, спасибо, ушёл начинать

Ответить
Развернуть ветку
Tepmoc

Был у меня на прошлой неделе такой случай.
В пт ночью в 1.00 выкинуло из терминала, пошёл спать. В пт после открытия биржи утром продаю руками после того, как отменил заявку на продажу. В итоге вижу - у меня -2 шт акций. При том, что у меня НЕ включена маржинальная торговля. В это время пропадали все заявки. Так вот это первый и пока единственный в моей истории случай, когда брокер продал в шорт по заявке, которая была отменена, так мало того, ещё и на аккаунте маржинальная торговля НЕ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА.
Ну, и раз вы разобрались с вопросом, укажите тогда в чём моя вина?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Возьмем пример с cnk. Я поставил тейк (через мобильное приложение - зеленый колокольчик) на 17. Средняя была 15 с чем-то. На открытии американской сессии цена пошла резко вверх и через несколько минут стала 18. Но тейк не сработал, пришлось ручками продать через лимитку. (Стопов не ставил, и других лимиток тоже, был только тейк)

Скажите пожалуйста, я сам виноват в не сработавшем тейке или это брокер виноват, или случилось "проскальзывание"?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Вы батенька экстремал заходить в рынок на открытии Америки(даже самых "мохровых" в такие моменты "размазывает по рынку" так, что потом месяцами в холодном поту просыпаются)!
Ответ на Ваш вопрос прост и очевиден: Вы просто торгуете предложения внутри брокера(без вывода Вашего ордера на межбанк и другие биржи).

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

...

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Afanas'ev

Интересно конечно, но что-то часто я стал видеть "рекламные" посты на VC.
Пояснение "простых вещей" это хорошо, но по факту проблему со стопами я вижу куда обширнее, чем просто человека, любящего наступать на грабли... Чаще я вижу претензии по стоплосу - когда цена внезапно падает и возвращается назад из-за чего акции сливаются по минималке.  А тейкпрофиты внезапно не работают. Просто потому, что цена скаконула слишком сильно... И то и другое при этом не имеет таких проблем у других брокеров. Естественно разбирается самый примитивный сценарий в лояльных постах, никак не связанный с массовыми жалобами...
Я не трейдер, по этому не сижу на постоянке - приведенный мной пример конечно не смертелен. Я нокию в итоге продал за 5.19$(хотя цена в итоге поднималась выше 8$) и через неделю купил её снова за 4.08$. Но то, что инструменты в работе с деньгами работают не идеально четко - это минус. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Анисимов

".. когда стопы не срабатывают, например take profit и stop loss заявки которые переносятся на следующий день и потом загадочно исчезающие"

Вот кстати тоже проблема. Заявка не срабатывает из-за рынка, но кривая система тинькова не проверяет была ли исполнена заявка по тейку/стопу. В итоге в момент выставления снимается и тейк/стоп, естественно что при не исполнении заявки никаких отложенных заявок на следующий день уже не будет. 
Не знаю исправили они такую фичу или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а у брокера всегда трйедер виноват, приходилось даже камеру на екран ставить и запись делать, что не исчезало или само собой не закрывалось

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Вот такие торги

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Вячеслав, Вы хотите сказать что я написал что-то не так и на самом деле всё по другому?! Я писал для людей, понятным для них языком, люди имеют право это знать! Если у Вас есть замечания, разъясните в чём неточность!

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Общий смысл вашего повествования везде все хуево, и если вас не наебет брокер, то США ебнет по вам персональными санкциями или бункерный к вам зашлет патриотов казаков для национализации вашего депозита... И в этом есть смысл, есть какой то ризон развивать подобные рассуждения?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Artem Klimov

Мамкин трейдер - ник оправдан на все 100. Двух мониторов мало ему, про заявки топит, нихуя не разбираясь. Ага ага, иди ты нахер

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин
Автор

Нук бля обоснуй

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Миллион Рублей

У меня на Фридом Финанс Тейкпрофит слетает после достижения плановой цены

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Куриленко

Вообще не пользуюсь защитными ордерами т.к. с ними постоянно какие-то неадекватные срабатывания.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Попов

А что мешает сделать так, чтобы при срабатывании условия стоп-лосса снимались все лимитные заявки на ту же бумагу (как опция в настройках по желанию клиента)?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Если совсем простыми словами, то даже если вы торгуете без маржи (используя исключительно собственные средства дающие вам возможность выкупить полный лот (даже с запасом на комиссии за размещение, перевода позиции на другой день, от апокалиптического движения цены не в вашу сторону), у вас самые точные платные котировки level 2 (тот же ActiveTick со всеми "наворотами"), вы используете CBOE и BATS для размещения ордеров (и они реально передаются и исполняются как положено), у вас самый чистый канал передачи интернет с показателями ping не более 10 мс, у вас самое "навороченное" ПО для торговли (ежемесячно стоящее бешеные тысячи американских денег) в общем вы работаете при самых благоприятных (тепличных) условиях! Важно понимать и помнить о том, что денег у вас не бесконечное количество, время работает против вас, работы биржи не было бы если бы на ней были исключительно прибыльные сделки(а закон энтропии никто не отменял (если где-то прибыло, значит где-то убыло)), и само главное вы торгуете внутри аквариума (даже при условии что вы всё видите, за его границы вы выйти не можете) а вокруг океан. Если вы считаете что вам не повезло, знайте, что даже ЦБ и ПФР уже не первый раз за десять минут теряют миллиарды и ничего поделать не могут. В общем если вас захотят обмануть, они это сделают (если и не в торговле так счёта заморозят или ещё что-то подобное (и это касается не только явно жульнических контор) можете даже неожиданно для себя под санкции попасть как Гражданин РФ). 
Не говоря уже о работе компании из заголовка темы..

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Всё правильно и предсказуемо! Кому понравится что вся поднаготная на ружу вылазиет?!
У меня общий стаж торговли на бирже 12 лет и насмотрелся я за это время на разные "фокусы" от невывода позиции в рынок и "охохошного" спреда до неожиданного отсутствия "прохождения" KYC спустя 5 лет торговли (торговля невозможна без проверки личности и была мной пройдена при регистрации на площадке!) на площадке и блокировки торговли и счёта на вывод (с почти миллионом долларов США на балансе). Так что ставьте, ставьте свои минусы!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
82 комментария
Раскрывать всегда