{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Трейдеры жалуются на ТинькоФФ из-за исчезнувших стоп заявок, но виноваты сами

В последнее стал замечать как люди повсеместно пишут о том, что именно у данного брокера не срабатывают или попросту исчезают стопы, мне как трейдеру стало интересно откуда растут ноги и я провел небольшое, так сказать, расследование и разобрался в причинах. И как оказалось во всем виноваты сами тредеры, причём это одинаково будет происходить у любого брокера

Updated

После публикации статьи, уважаемые люди обратили моё внимание, что есть другии ситуации, когда стопы не срабатывают, например take profit и stop loss заявки которые переносятся на следующий день и потом загадочно исчезающие. В статье рассматривается только ситуация, когда начинающие трейдеры по ошибке сами себе блокирует такие заявки, а ситуацию с исчезновением долгосрочных take profit и stop loss я попытаюсь рассмотреть отдельно.

Некоторые термины

Цена бумаги - цена самой последней сделки на бирже, хоть на миллион акций, хоть на одну не важно, котировка это всегда цена последней сделки, в условиях российский брокеров и прокси в виде петербуржской биржы может быть отличной от nasdaq и других бирж.

Стакан - эта такая борда, где видны все заявки на покупку и продажу, иными словами эта такой огромный рынок одного товара с палатками, где на каждой палатке можно увидеть ценник и количество, опять же в случае с российскими брокерами, вы видите только стакан петербургской биржи, и он на порядок безлюднее других бирж, биржи синхронизируются через механизм называемый рутинг, его суть - уравнять стакан и цену, но все это может гулять туда сюда время от времени.

Рыночная заявка - поручение бирже среди всех палаток найти самые выгодные для нужного вам кол-ва, заявки обрабатывают с порядке очереди, иными словами пока идёт поиск никто другой товар не уведёт.

Лимитная заявка - поручение бирже создать новую палатку с ценником и кол-вом, если на рынке уже есть палатка с такой же ценой ваша палатка будет за ней, и вы будуте "открыты" только тогда когда палатки перед вами весь свой товар продали.


Биржа - собственно это и есть рынок с палатками плюс администрация, которая проводит сделки на этом рынке и публикует стакан и цену последней сделки.


Брокер - тот, кто собирает много клиентов и за них ходит на биржу, за это берёт свой процент.

К поддержке брокеров тоже есть претензии, ибо все их ответы были в стиле "у вас не хватило бумаг для продажи, мы ничего не знает". Такие ответы не раскрывают причину, по которой бумаг вдруг стало не хватать и почему стопы казалось бы в одинаковых условиях то работают, то нет.

Сам я очень редко использую отложенные заявки по двум причинам. Во-первых ликвидность, цена последней сделки и стакан, которую с питерской биржи показывает тиньков и другие брокеры на низколиквидных бумагах может довольно серьезно отличатся от реальности и ваш стоп может оказаться так сказать «кухонным». Во-вторых цена при низкой ликвидности может даже на nasdaq уйти в минус на долю секунды, а потом уйти в прибыль, так называемное проскальзывание из форекс кругов. В конце концов я никого не призываю отказываться от стопов, в целом это довольно удобный инструмент не остаться без штанов.

Сначала разберёмся что такое эта стоп заявка и почему с ней столько проблем? Стоп заявка (stop loss) это поручение вашему брокеру следить за ценой в реальном времени и как только цена хоть на одну наносекунду будет ниже/выше чем указано, брокер должен от вашего имени разместить обычную рыночкую заявку, и на эту заявку в этот момент у вас должно хватать бумаг. Как я уже сказал выше, тиньков не подключен напрямую к насдак, его туда проксирует биржа спб и это тоже нужно учитывать, так как тиньков отслеживает цену именно с питерской биржи, а не nasdaq, иными словами есть вероятность выйти по стопу по цене которой в "реальности" никогда и не было, к счастью такое просходит редко.

Важно! В случае каких либо проблем у вашего брокера: отвалился интернет, завис сервер, нет связи с биржей, ураган, наводнение, гражданская война и прочее, ваши стопы не сработают или сработают с фатальным опозданием. Здесь важно понимать что если рыночные и лимитные заявки уходят на биржу сразу, то стопы обрабатывает как правило ваш брокер.

Теперь разберём подробно поведение мамкиных (извините не сдержался) трейдеров, здесь для заявок и позиций я использую обозначение цена/объём.

Трейдер Коля имеет портфель 1000$, торгует без маржи и открывает в лонг бумагу компании А по цене $20/50. Через некоторое время он ставит стоп лос на цену $19/50, брокер видит, что бумаг в случае стопа хватает и поручение это берет в работу. Вот цена пошла вверх, Коля, рассчитывая через совсем ничего закрепить успех, выставляет лимитную (не отложенную) заявку на продажу $22/50. И вот тут самое интересное, так как Коля все ещё имеет в портфеле эти 50 бумаг, то заявка уходит в стакан биржи, при этом эти 50 бумаг стали заблокированы лимитной заявкой. Далее цена возвращается к 20$, час или два ходит около того и устав ждать чуда Коля уходит пить пиво. В самый драматический момент когда Коля сидит в баре с друзьями и не особо смотрит на телефон цена становится $18.99. Брокер помнит про стоп поручение и пытается создать рыночную заявку на продажу, но не может, потому что все бумаги уже стоят в заявке $22/50. Брокер никак не может выставить заявок на рынок больше чем реально у людей бумаг (с учётом плеча, если оно есть). И вот наш Коля после посиделок открывает приложение или терминал и видит очень интерсную картину, цена уже стала $17.05, стоп заявки не видно, а лимитная заявка до сих пор висит, ничего не поняв Коля пишет в поддержку брокера и угрожает судами, в ответ получает стандартный ответ "у вас не хватало бумаг для создания заявки".

В случае открытия позиций на часть портфеля или работу с плечом ситуация усугубляется тем, что в 95% случаев ликвидности будет хватать сразу на две заявки — одну лимитную на фиксацию прибыли и вторую рыночную для стопа, но в один прекрасный момент стоп не сработает из-за изменения состава портфеля и движении цен. Ликвидности портфеля будет хватать только на 1.95 заявок, и брокер опять таки не сможет создать рыночную заявку по стоп ордеру. Для начинающиего трейдера это будет выглядеть будто бы стопы то работают то нет, что ещё больше его запутает.

Что делать?

Для фиксации прибыли в таком сценарии нужно всегда использовать отложенную рыночную заявку, называется она take profit, механизм у неё такой же как и у стопа, но условие по цене с другой стороны.

У тинькова нет механизма создания именно рыночной заявки take profit, есть только лимитный take profit, который может создать ещё больше проблем, а именно заблокировать стоп. Это происходит потому что, при достижении целевой цены на рынок выбрасывается лимитная заявка, это почти равносильно заранее выставленной лимитной заявке.

Не использовать стоп заявки и самому в реальном времени следить за ситуацией, но это выгодно только для больших портфелей, когда потраченное время окупится.

Послесловие

В целом я был крайне удивлен, что многие начинающие трейдеры сами себе устраивают такую ловушку не до конца понимая как устроена работа заявок. Но это суть нашего времени когда торговать акциями стали все кому не лень.

Немного подумав, я пришёл к выводу, что брокеры в принципе могут в реальном времени перепроверять условия для возможности срабатывания стопа и уведомлять клиента, когда ликвидности уже не хватает. С другой стороны это далеко от классических обязанностей брокера, хотя и сильно поможет начинающим трейдерам не просирать все полимеры. Надеюсь данная статья внесла ясность и поможет начинающим не делать глупости.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Garvin

Мыши кололись, но продолжали жрать кактус. Как там у брокера с самыми высокими комиссиями, который все средства вливает в рекламу, норм?

Ответить
Развернуть ветку
Joel Joyce

Разве высокие комиссии? Всего 0.025%.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Govor

Если за десять акций то это значение чуть ниже среднего, если за одну то размер комиссии страшенный! А к этому ещё добавьте рибэйт за добавление и снятие ликвидности, который получает брокер от ECN(он же выводит позиции от своего имени, не от вашего, соответственное и сливки тоже его) в месяц при нормальной (размеренной торговле сумма рибейтов составляет 250-350$ за трейдера в месяц) что уходит мимо так как непосредственно трейдер не является пользователем ECN.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда