Туроператор Tez Tour не предоставил услуги по путевке, а суд отказал в компенсации

Хочу поделиться историей со всеми, кто задумается рано или поздно обращаться в турагентства, чтобы предостеречь от подписания договоров с Tez Tour.

Итак, началась она 13 февраля 2020 года, когда моя мама (Гришуткина С.В.) и отчим (Панов С.В.) накопили денег на долгожданный отпуск в Испанию. Они оформили путевку в ближайшем турагенстве, представляющим услуги компании TEZ TOUR в Теплом Стане (располагается в ТРЦ Принц Плаза).

14 марта они прилетели в Барселону, но в аэропорту их никто не встретил. Туроператор не отвечал на запросы, просто «кинул» стариков. Отель отказался их обслуживать по причине наступившего карантина.

Имея на руках небольшой бюджет, с отсутствием владения испанского языка и на «слабом» английском они арендовали комнату без окон и вплоть до обратного вылета выходили только в магазин за продуктами. Кстати, билеты обратно тоже покупали за свой счет, но купить удалось только на 20 марта, то есть в комнате-камере они провели 6 дней полностью за свой счет.

Тем не менее 20 марта они оказались дома.

Туроператор по заявлению отказался компенсировать расходы, и уж тем более моральный ущерб.

Начался суд в Черемушкинском отделении в ноябре, вёл его судья Алексеев Н.А. 4 заседания, где мою маму откровенно «затыкали», и уловками старались выкрутиться, как ужи на сковородке. Вот запомнившийся список претензий (цитата из оригинального пересказа хода событий):

  • Бронь в отеле, якобы, была. И нам следовало в нем оставаться «до особых распоряжений» (только нам об этом никто тогда не сообщил).
  • Мы самовольно уехали в Мадрид, причем не подешевле – на поезде, а улетели самолетом.
  • Мы виноваты, что сами выбрали дешевое жилье в Мадриде и отказались от предложения, поступившего 17 марта (через 3 дня после прибытия!) о неизвестно где расположенном отеле с неизвестной стоимостью.
  • Мы виноваты, что сами купили себе билеты в Москву, не дождавшись ответа от TEZ TOUR.
  • Мы виноваты, что не согласились на компенсацию четверти (!) расходов, понесенных в связи с вынужденным пребыванием в карантинной зоне, куда попали не по собственной воле, а исключительно потому, что честно пытались выполнить условия, прописанные в договоре с TEZ TOUR.

Перед последним заседанием у отчима случился инфаркт с летальным (!) исходом.

Районный суд полностью отказал в иске.

Вооружились адвокатом и ожидаем рассмотрения апелляции.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Joy Z

В полном описании злоключений очень много вопросов и несоответствий.
Статья больше похожа на взброс. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вишняков
Автор

Открываем сайт черемушкинского суда и фамилию пострадавшей из статьи. Снимаем подозрения во вбросе

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Позвольте поинтересоваться, а Вы какое отношение имеете к пострадавшей?
Если сын, но чем вы "хлопали" когда ваша мама покупала путевку и поехала в турпоездку? И почему Вы не интересовались ее судьбой и благополучием в это время?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вишняков
Автор

Вроде четко про родственные связи написано. Вы от слова "вброс" отрекитесь, и я еще много интересных подробностей про наплевательское отношение консульства расскажу например)

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z
Вроде четко про родственные связи написано.

Вы так и не ответили ни на один мои вопрос, но при этом переводите стрелки на консульства...

Вы от слова "вброс" отрекитесь

Почему это я должен от своих слов отказываться? Позицию и свое виденье ситуации прочитав ваши статьи я так и не поменял.

p.s. Данные какие я увидел на сайте черемушкинского суда только укрепили меня в моем видении данной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

+ прочитал статью и реально мутно, больше вопросов чем ответов. Добавлю к вашим слова свои чувства если позволите... Меня поразило как он играет на "старики" как нынешние ЯжМамки прикрываются детюшками. А потом зачем-то опять же пытается вбить в голову читателю суд и летальный исход отчима, при этом прям не заявляя что он он умер из-за суда но ставя все в одно предложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

С судом там вообще еще более мутно.
Поездка была в марте, в суд подали в октябре, а заседания начинаются только в ноябре. После поездки прошло уже 7 месяцев.
В статье описывается, что мужчина на заседаниях не присутствовал, а ждал 4 часа когда его вызовут в качестве свидетеля на сквозняке. И умер почему-то от инфаркта.
Не знаю как сейчас, но в прошлом году в здание суда пускали только участников дела и тех кому отправляли предварительные повестки. И еще заседания суда такого уровня почти никогда не проходят более 20-30 минут.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вишняков
Автор

Было подано ходатайство о свидетеле, так как не указали изначально в иске. В ходатайстве на заседании было отказано, но свидетель был на месте в здании суда, но до импровизированных кпп. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Ходатайство подается заранее или для вызова на следующее заседание и обосновывается для чего именно свидетель вызывается. При закрытом входе в суд никто не будет бегать по окрестностям и искать свидетеля на текущее заседание...
Так же не совсем понятно, что именно свидетель должен был подтвердить. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вишняков
Автор

по умному он должен быть соистцом. Но ни об этом, ни о заранее вложенном списке свидетелей они небыли в курсе. Я тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Соисцом он, может быть, только в том случае если он тоже заключал договор с тур фирмой. А вообще если нет своих юридических знаний и судебного опыта, то для этого и работают адвокаты.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда