{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сбербанк 3ds? не, не слышал

Давным-давно, когда я только делал первые покупки на алиэкспрессе, однажды я решил оплатить покупку со сбера и сильно удивился, что не было никакого подтверждения по смс или пуш коду.

Несмотря на то, что я впервые платил в этом магазине этой картой и никак запомнить он меня не мог.

И вот буквально сегодня, мне нужно было заплатить два раза за эвалюацию диплома в организации WES - за двоих людей. Ввожу данные карты и «вжух» - деньги списаны, безо всяких подтверждений, никакой дополнительной проверки не было, хотя в популярных российских магазинах требуется всегда.

Второй платеж я решил записать на видео, чтобы все было явно видно.

Есть такой вариант работы 3-D secure когда магазин не поддерживает и не требуется подтверждения, но лично я бы отключил вообще такие небезопасные транзакции, но такой галочки в кабинете сбера естественно нет. Если что и можно выключить, так это операции в интернете полностью.

Но это не тот случай, сервис bambora, через который работает WES, естественно, поддерживает 3Ds, поэтому почему сбер не спрашивает подтверждения – непонятно.

Мораль: не теряйте карту, а если теряете, то блокируйте сразу.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Америку открыли, я вам вот что ещё скажу вашу карту могут украсть и ввести в технический овердрафт -1 000 000 000$ и никакой защиты от этого нет, даже 3DS - который внимание даже не сберовский не рядом, а визы или мастеркарда. И как вам тут уже многие сказали 3DS прежде всего защищает банк, а для вас маркетологи песенки сочинили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

Каким образом на найденной карточке можно включить овердрафт? найти в интернетах данные о владельце и звонить в поддержку?

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Ой всё... овердрафт это опять же стандартный механизм платежных систем, то что у вас в вашем ебучем банк-клиенте нарисовано это кредит, а не овердрафт, просто опять маркетологи не могли назвать "это" кредитом, надо же по умном как-то

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

ну потому что кредит как-бы нельзя взять с дебетовой карты...

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

не знаю что у вас там за терминология, но я спокойно загонял дебетку без овердрафта два раза на -1000 рублей, когда мне стало интересно есть ли предел я звонил в банк, прочитал кучу информации и выяснилось что никакого лимита и не существует

Ответить
Развернуть ветку
Димао

и как-же вы вогнали карту без овердрафта в овер более чем одной операцией ?

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

офлайном

Ответить
Развернуть ветку
Димао

вы утверждаете что вы вогнали дебетовую карточку в технический овердрафт и данная операцию можно повторить неоднократно ? (более одной одного лока средств на карте без ответа)

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

короче, один ресторан с офлайн терминалом, я в него гонял всю неделю не особо парясь, потом перевёл все деньги на другую карту, а через неделю подлетели авторизации из рестика.

Ответить
Развернуть ветку
Димао

с трудом верится вам, если есть выписка по карте, киньте скрин, тк свойственно не верить в данное явление в рамках нахождения картхолдера и банка в одной стране, в цепочке оплаты через эквайринг есть обязательный пункт : "Проверка платежеспособности карты при проведении операции" знаю множество примеров технического овердрафта когда картхолдер находится в другой стране

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

я всех уж прям тонкостей не знаю, в поддержке банка мне объяснили, что операции из этого рестика поступают в банк в опозданием в неделю и это нормально (до 45 дней можно) и если в этот момент на карте денег уже нет то здравствуй технический овердрафт.

Ответить
Развернуть ветку
Димао

письмо-ответ банка хотя-бы есть? я бы поверил в это в начале 2000х, сейчас я крайне негативно отношусь к таким заявлениям, думаю спецы которые разбираются в процессинге по дебетовкам поддержат меня, если идет запрос на платежеспособность и дается положительный ответ по связь с банком сто процентов есть и я как бы не верю в теорию того что отложенные транзакции без подтверждения валидности карты 

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

ну карта валидна, деньги на ней есть... в карту вроде вшит последний онлайн баланс, у терминала нет интернета, синхронизируют в конце недели я так понял

Ответить
Развернуть ветку
Димао

EMVCo:
Тип 12 — банковский, находящийся под контролем банка (Attended), оффлайн с возможностью онлайн-обмена. Т.е., в ряде случаев терминал может принять решение об одобрении операции без обмена с банком (на практике банки на территории РФ отказываются от оффлайновых операций по причине повышенных рисков).

Тип 13 — банковский, находящийся под контролем банка (Attended), только оффлайн. На практике не встречается на территории РФ.

Тип 22 — торговый, находящийся под контролем ТСП (Attended), оффлайн с возможностью онлайн-обмена. Т.е., в ряде случаев терминал может принять решение об одобрении операции без обмена с эмитентом (на практике эквайреры на территории РФ отказываются от оффлайновых операций по причине повышенных рисков).

Тип 23 — торговый, находящийся под контролем ТСП (Attended), только оффлайн. На практике не встречается в «чистом виде» на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Димао

без пруфов, ставлю под очень большой вопрос реальность данной ситуации 

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

мне даже интересно что в данной ситуации может быть пруфом... вы можете сами написать в поддержку тинькова и спросить у них реально ли загнать дебетку в минус, когда в торговой точке терминал не ловит интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

терминалов без интернета не встречал ни разу

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда