Сбербанк 3ds? не, не слышал

Давным-давно, когда я только делал первые покупки на алиэкспрессе, однажды я решил оплатить покупку со сбера и сильно удивился, что не было никакого подтверждения по смс или пуш коду.

Несмотря на то, что я впервые платил в этом магазине этой картой и никак запомнить он меня не мог.

И вот буквально сегодня, мне нужно было заплатить два раза за эвалюацию диплома в организации WES - за двоих людей. Ввожу данные карты и «вжух» - деньги списаны, безо всяких подтверждений, никакой дополнительной проверки не было, хотя в популярных российских магазинах требуется всегда.

Второй платеж я решил записать на видео, чтобы все было явно видно.

Есть такой вариант работы 3-D secure когда магазин не поддерживает и не требуется подтверждения, но лично я бы отключил вообще такие небезопасные транзакции, но такой галочки в кабинете сбера естественно нет. Если что и можно выключить, так это операции в интернете полностью.

Но это не тот случай, сервис bambora, через который работает WES, естественно, поддерживает 3Ds, поэтому почему сбер не спрашивает подтверждения – непонятно.

Мораль: не теряйте карту, а если теряете, то блокируйте сразу.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
3216q114

3-D secure сбер и не должен спрашивать, обращайтесь к сервису.  И 3-D secure это защита сервиса, а не покупателя, если они не хотят его использовать, это их право, вам зачем о них беспокоиться ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

Если кто-то потерял карту, а нашедший не сможет провести оплату найденной картой из-за того что банк эмитент спросит смс - это не защита покупателя?
3Ds является защитой сервиса с той точки зрения, что не проверенные транзакции могут быть отозваны пользователем, далее банком, и соответственно у сервиса уплывут деньги, а он может быть уже успел оказать услугу. 
Так что какая разница кого защищает 3ds по моему несущественно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Смирнов

Это не Сбербанк, а АлиЭкспресс. Автор даже не удосужился проверить по какой причине такое происходит и клеймит Сбербанк. Тоже самое и с картами других банков.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

1. В посте речь не об али, если что. 
2. Когда я платил на али картой другого банка, то смс была запрошена.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Это механизм переноса ответственности. В случае фрода при отключенном 3ds отвечает магазин, иначе - банк.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

Человеку потерявшему карту думаете легче от этого? Идти в банк и писать заявления об отзыве операции? Я по счастью еще не терял карты, но уверен эта процедура не из простых, особенно в сбере.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Николай Николайчук

Автор абсолютно не разбираясь в теме - пишет. 3DS - это система авторизации которая предоставляет продавцу возможно идентифицировать клиента как владельца карты. В первую очередь она защищает продавца. И это платная услуга как для продавца, так и для банка она несет расходы. При отключенном 3DS - продавец несет весь риск за мошенников. Отказ от транзакции в тиньке точно можно сделать онлайн, в Сбере помоему тоже, но не уверен. При отключенном 3DS - возврат средств почти мгновенный. А продавец уже начинает бороться с банком. В целом от 3DS отказываются площадки, которые могут идентифицировать клиента и выставить счет непосредственно получателю услуги/товара. Например 3DS всегда был отключен у Аэрофлота, и всегда будет. Так как они просто выставят счет летящему пассажиру, у них достаточно информации о нем. Риски нулевые. Тогда зачем им тратиться лишние деньги на авторизацию через 3DS? Введение галочки отказа от транзакий без авторизации для всех  пользователей - ведет к существенным потерям банка, так как пользователь в большинстве своем безграмотен в этих технологиях и их целях(как и автор статьи) и будут поголовно ее включать, создав проблемы банку и продавцам. А введение галочки исключительно для вас - экономически нецелесообразно, банку проще вас потерять. Советую изучать материал перед тем как писать, мб быть будете выглядеть умнее.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

"при отключенном 3DS - возврат средств почти мгновенный" - это если вы узнали что произошла такая транзакция. А если нет? 
"будут поголовно ее включать, создав проблемы банку и продавцам" - и какие проблемы? получил смс или пуш и ввел. Доп затраты? ну так извините, на дебетовых картах я кредитую банк, почему он не может обеспечить безопасность моим деньгам которые я ему вверил?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Грек Мудрозвонис

Некоторые категории мерчантов имеют полное право не использовать 3Ds, обычно это те, кто имеет возможность идентифицировать клиентов до/при оказании услуг/продаже товаров.
Так что мошенники не будут платить у таких мерчантов. Риск для кардхолдера практически отсутсттвует, если что - деньги всегда вернутся. И таких мерчантов до сих пор очень много.

Вообще переживать не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Яндекс.плюс тоже например не спрашивают 3ds. Причём это не разовое списание, а подписка, Карл!
Нничего хорошего в этом не вижу. Фрод там цветёт и пахнет, приводил пример здесь https://vc.ru/claim/194666-kupil-smartfon-na-yandeks-markete-za-eto-marketpleys-obeshchal-3000-ballov-keshbeka-v-plyuse-kotorye-ya-tak-i-ne-poluchil?comment=2376213

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Да я какая разница есть фрод или нет? Если яндекс готов компенсировать убытки за счет других пользователей то все нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Америку открыли, я вам вот что ещё скажу вашу карту могут украсть и ввести в технический овердрафт -1 000 000 000$ и никакой защиты от этого нет, даже 3DS - который внимание даже не сберовский не рядом, а визы или мастеркарда. И как вам тут уже многие сказали 3DS прежде всего защищает банк, а для вас маркетологи песенки сочинили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

Каким образом на найденной карточке можно включить овердрафт? найти в интернетах данные о владельце и звонить в поддержку?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Sergey Demidov
Автор

-

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov
Автор

Не знаю какой средний, но думаю не меньше чем 200 cad

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

А еще деда мороза не существует

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Агентство

Автор, пэйпал тоже не просит 3d когда карту привязываешь и оплачиваешь )

Ответить
Развернуть ветку
Tali'zorah Nar Rayya

Какой уровень проверки использовать зависит полностью от эквайрига. Более того, я в Австрии брал тачку в аренду и они сами предложили залог оформить оффлайном (слипом бумажным), чтобы деньги на карте не блокировать - один хрен у них все мои данные с правами, паспортом, договором и камерами - они всегда докажут что это был я.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

И большая часть этой проблемы подписки, которые ты забываешь отменить после триала и они у тебя списывают деньги без всяких подтверждений, а источник иногда сложно определить.
Почему бы банкам не сделать надстройку над 3ds и не дать возможность пользователем запрещать списание с карты без подтверждения хотя бы в приложении непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда