Позвонил «Евгений Никитин», назвал себя сотрудником «Сбербанка», рассказал про якобы кредит на 800 тысяч долларов

Евгений Никитин, сотрудник московского центрального отделения Сбербанка, именно так представился человек в телефонном разговоре. Евгений Никитин, скорее всего мошенник, оценку этому эпизоду должны дать правоохранительные органы. Данная заметка публикуется с целью огласки частых попыток мошенничества в банковском и финансовом секторе.

А теперь короткая предистория.

23 февраля мошенники отмечают по своему, сегодня рулетка показала на мой номер телефона. Проснувшись в хорошем настроении и доброй памяти, я услышал звонок телефона. Поднимаю трубку и слышу уверенный голос с той стороны, о том что у меня есть некоторые задолженности по банковским продуктам. Благо сегодня телефоны могут позволить записывать разговор с собеседником. В Андроиде появилась специальная кнопка записи разговора, при этом ваш собеседник слышит фразу "Включена запись разговора"

Снимок экрана телефона во время звонка мошенника Рой Александр

Нужно признать что, всему виной доступность номеров телефона в открытых источниках. Уверен, что сегодня есть технические средства выяснить местоположение звонящего и уже через несколько часов снимать показания и слышать раскаяния в содеянном, но доступны такие средства не всем жителям нашей Родины.

Поэтому рекомендация номер один - номер телефона привязаный к банковским счетам, должен быть не известен другим людям, ну или хотя бы не публикуйте его на Авито))

Рекомендация номер два - наберитесь максимального количества кредитов, чтобы ваша кредитная история на позволяла вам выдать еще один))

Ну и вишенка на торте - запись моего разговора с человеком, представившимся сотрудником Сбербанка.

Прошу рекомендации воспринимать как шутку и самим принимать решение относительно финансовой стороны вашей жизни.

Всех мужчин поздравляю с 23 Февраля!

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Трейдер мамкин

Почему они всегда в конце обзывают человека пидором...профессиональное что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Anikin

Когда вокруг одни пидоры человек думает, что уже никого другого и нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexis

профдеформация :) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Malinovый Zakat

Звонил мне как-то один "работник Сбера".
Когда он понял, что я не ведусь и откровенно издеваюсь, напыщенная вежливость моментально испарилась. Услышав, что работают перфораторы, он поинтересовался: "А что у тебя (мы уже тогда перешли на "ты") за звуки, как будто перфоратором кого-то в ..опу е..ут?" Мой ответ остался комментов, он труьку бросил: "Да вот поймали такого, как ты и обрабатываем, если тоже хочешь, приезжай (называю адрес объекта)"

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

А где история про 800 тысяч?
Только какая-то чушь про запись 

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

На IPhone обнаружил такую замечательную функцию - заглушение неизвестных. Жизнь разделилась на «до» и «после», в хорошем смысле

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Это если вам не должны звонить с неизвестных номеров.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anatoly Seryakov

Я пару раз с ходу спрашивал номер статьи :-) На рефлексах отвечают :-)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Аксенов

Я обычно в начале разговора спрашиваю: ,,А вопрос можно задать"...услышав положительное ,,да" спрашиваю: ,,ты когда х@й сосёшь губой трясёшь". Звонившая сторона обычно прекращает разговор. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

О чем статья вообще? Я точно на VC.RU зашел, а не Одноклассники?

Ответить
Развернуть ветку
Dasha Gavrilova

Мне тоже позвонил недавно "сотрудник" сбербанка из отдела службы безопасности. Короче говоря всё что он говорил, какой то там перевод из Омска и тд, просто надо соглашаться с ними, да я делала перевод, и тд.   Вас обласкают, и отправят в интимное путешествие. 

Ответить
Развернуть ветку
Georgii Valeev

Ахахаха поделюсь своей историей про недомошенника. Поскольку работал в пяти банках, всегда друзьям рассказываю схемы которые знаю сам, прошу звонить мне если сами не могут понять обман это или нет. 

В общем, мой друг продавал фотоаппарат на авито. Ему приходит на карту 3000 рублей, потом сразу звонок с незнакомого номера. Далее ему объясняют что отправили предоплату, остальную часть покупатель хочет оплатить с расчётного счета своего юридического лица. <далее друг принимает единственное в этой истории верное решение и звонит мне>
Следуя моей инструкции, друг снимает все деньги в банкомате и звонит мошеннику. 
Следуя инструкции мошенника, друг послушно привязывает через банкомат свою банковскую карту к его (мошенника) номеру телефона, якобы это номер расчётного счёта для перевода. 
Далее недоаферист пытается снять деньги, ему приходят коды, всё привязано к его номеру, всё как он и хотел, но денег нет 😟

Мы ещё долго разговаривали с другом о том, как следовало поступить, но он решил почему-то, что мошенник и без финансовых потерь сам сможет сделать вывод о своих действиях и ОТПРАВИЛ ЕМУ ОБРАТНО 3000 РУБЛЕЙ. 

Вне зависимости от того, кто прав или виноват, я сделал следующие выводы:

1) объясните своим родителям и их родителям (развод рассчитан на бабушек и дедушек) все схемы, которые знаете сами. Если Вы компетентны в этой сфере, то просите их потратить 1 минуту и сэкономить время и деньги. 
2) солидарен с автором насчет номера телефона. Лучше иметь две сим-карты: одну для подтверждения операций, например, вторую - для всякой чепухи (регистрации, конкурсы, дисконтные карты и т.п.) 
3) пользуйтесь, наконец, сберегательным счётом! Прочитайте про эту услугу в вашем банке, 99% банков предоставляют доступ к такому счету бесплатно. (Если даже Вы потеряли карту и ей завладел самый злостный мошенник - он не сможет снять деньги со сберегательного счета) 

Желаю потерь поменьше, а мошенникам - бутылок пошире ❤

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Начитался комментариев, и скажу смысл писать что то, мусора не выезжают на вызов а тут с заявлением автор будет напрягать их, просто пошлют автора эти оборотни и все, совет мой один, как слали их так и шлите, либо вариант два, как я делаю, говорю мошеннику что сам щас в сбербанк позвоню и уточню во избижании потерь денег из за мошенников, сразу трубку бросают, и больше не звонят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рой
Автор

Нет. Жду комментарии компетентных специалистов в этом вопросе.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Александр Кочетков

Как третий вариант, ставим определитель номера (только для андройд) и включаем авто блокировку спам звонков и радуемся спокойной жизни

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Уже не только для андроид - на ios тоже подвезли. У меня стоит от яндекса, пишет кто звонит: нежелательные организации, банки и тд. Единственное, автоблокировки пока нет, надеюсь в будущих версиях ios дтбавят фичу. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Анна Зарубина

Мне с Авито пришло сообщение на Ватсап о покупке.Затем пришла на электронную почту квитанция  с кнопкой "Получить средства"
При проверке на Авито,оказалось,что квитанция поддельная.Хорошо,что вовремя проверила!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

На Авито специально ж пишут в правилах пользования сервисом, что вся переписка с продавцом/покупателем только во внутреннем мессенджере самого Авито

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Мне одному интересно, как на анроиде 11 включить такую запись звонков?

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кобыленко

Мне тоже интересно. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vlad Makarov

@Eugene Nikitin уведомление

Ответить
Развернуть ветку
gals3409

Вообще это дикий баян.
Раньше звонили по несколько раз в день.
Уже даже неинтересно с ними общаться 

Ответить
Развернуть ветку
матвей шахов

Гасить таких мошенников надо да так чтоб другие сука боялись 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid petrenko

Я ещё в 2012 году брал кредит. И не прошел месяц мне позвонили и предложили ещё взять. Я согласился и они попросили мои паспортные данные продиктовать по телефону, я отказался давать данные и сказал что приду в отделение, в отделении они и в правду одобрили мне хорошую сумму. В итоге банк этот обанкротился менее чем через год не без моего участия. Спасибо тому банку!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

А можно ещё какую нибудь анальную кару придумать для людей, использующих подобные кликбейтные заголовки?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Крамаренко

Я спросил сходу такого сотрудника, когда он мне позвонил - как сидится ему? Сказал что не сидит. На вопрос о достаточности зарабатываемых средст ответил утвердительно.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Moskovsky

Я полтора года добиваюсь от бездельников из одного из московских ОМВД провести проверку по аналогичному эпизоду. Полтора года они ничего не делают. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

И что им по вашему делать??? В Киев ехать искать тех кто вам звонил???

Ответить
Развернуть ветку
Andy Moskovsky

Никуда ехать не нужно. Есть методология расследования таких преступлений. Это преступления несложные. Они легко раскрываются. При желании работать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда