{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Тинькофф Инвестиции»: из-за отсутствия сервиса для анализа сделок приходится обращаться в чат техподдержки

Третий год пользуюсь сервисом, в основном меня всё устраивает, иногда, конечно, случаются некритичные поломки, НО! Есть одно большое жирное НО!

С пользовательской отчетностью творится просто какой-то кошмар! Я не говорю здесь про портфельную аналитику. Она красивая, понятная и лично у меня покрывает все потребности портфельного анализа. Однако сервиса для анализа сделок практически нет. Из имеющихся вариантов проверить доходность по каждой бумаге целиком и по каждой отдельной сделке просто невозможно.

Самый яркий пример: Я совершил несколько покупок бумаги Moderna по причине затяжного падения цены и в удачный момент зафиксировал приемлемый для себя доход. Где мне посмотреть итоговый % дохода? Как узнать, сколько в % я в конечном счете заработал? Как оценить % дохода первой, второй...любой покупки относительно общей продажи?

Эти и другие вопросы я неоднократно описывал в чате техподдержке и персональному менеджеру, просил даже их прислать мне расчёт. Все, что я смог получить - несколько раз мне прислали налоговый отчет с сухими суммами.
Сколько бы обращений ни создавал, не было сделано ни одного шага в сторону улучшения качества отчетности по сделкам. Я бы еще мог понять, если бы подобная аналитика была доступна на более дорогих тарифах, например. Ее вообще нет.
Налоговый отчет для такого анализа не предназначен. Брокерский отчет доступен только помесячно. Для формирования за год или произвольный период вам потребуется писать запрос в чат. Даже после его получения неопытному пользователю разобраться в нем будет непросто, все операции собраны воедино:

пример из брокерского отчета

Не могу выделить конкретные обращения по этой проблеме из всех видимых. Буквально на прошлой неделе в переписке выяснилось, что не всегда описание проблемы в чат конвертируется в обращение. Вы можете получить ответ "да, мы передали инфо коллегам и будем разбираться", но обращения может не быть. А нет обращения = нет проблемы.
В разделе с моими обращениями к отчетности по сделкам относится примерно 1/3:

Обращения

До недавнего времени (январь 2021 г.) похожий функционал для анализа сделок существовал в профиле Пульса, однако:
1. Функционал был доступен только в приложении, на сайте его никогда не было
2. Профиль в Пульсе есть далеко не у всех, кто-то просто не хочет его создавать. Следовательно, все пользователи без профиля в Пульсе вообще не имеют возможности анализировать успешность своих сделок.
3. С января 2021 г. он перестал работать. После нескольких обращений техподдержка даже ориентировочных сроков восстановления озвучить не может.
@Тинькофф Инвестиции , @Олег Тиньков, @Тинькофф
Если у Вас не хватает специалистов по пользовательской отчетности, задумайтесь над их подбором или усилением этого фланга сервиса, пожалуйста! Также есть идеи, как могли бы посотрудничать в этом вопросе.
#жалобатинькоффинвестиции

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Ro Vlad

Самое «приятное» для обывателя это учёт позиций по FIFO (first in first out). В связи с чем, если вы купили 1 акцию по 100$, потом, например, ценник акции упал, и вы усреднили, докупив ещё 1 акцию по 50$. Произошёл технический отскок после слишком сильного падения и вы продали 1шт по 60$. В голове вы зафиксировали успешную спекуляцию по усреднению (купили по 50$, продали по 60$ но все ещё в минусе по 1 акции). По факту вы имеете на балансе 1 оставшуюся акцию и потерю -40$. Однако приложение по позиции вам нарисует +10$, так как первую акцию оно уже учло и сравнивает купленную по 50$ с текущим уровнем в 60$. Со временем невнимательный инвестор забудет предысторию и решится зафиксировать какую-никакую прибыль (например по тому же уровню в 60$), но по итогу останется в минусе на 30$. Понятно, что конкретно Тинькоф Инвестиции тут не причём, это один из вариантов отчетности по мсфо (хотя и розничные инвесторы это не скрупулёзные бухгалтера рассматривающие числа 5 дней в неделю по 8 часов). Но для удобства пользователей и набора очков «лучшего» брокера можно было бы придумать более прозрачные отчеты для клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"В голове вы зафиксировали успешную спекуляцию по усреднению (купили по 50$, продали по 60$" - это в какой голове такие мысли могут быть? 

В портфели 2 акции за $,150 (средняя цена - $,75, ведь для этого и делается "усреднение").
Продаете за $,60 что первую, что вторую - вы в минусе на $,15 от средней цены.
Продадите вторую за те же  $60 - еще минус $15. 

Не знаю, как отображается это в Тинькоф, но это математика начальных классов, и те, кто использует "усреднение" должны считать сами, а не полагаться на приложения. Тем более тут справится и школьник

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Kirill Zakharov
Ответить
Развернуть ветку
Ян Марков

как же меня умиляют эти влажные рассказы инвест аналитиков со словечками "отскок" "прострел" и в такой манере, будто мантру читают. Все это теория вероятностей и немного инсайтов. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad 777

Четко расписал. Надеюсь на ответ действиями от Тинька

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Потому что идут мамкины 'инвесторы', но с важным еблом 'я серьёзный пацан, у меня теханализ и 1000 долларов' 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Проскурин

Какой вы рекомендуете?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Alex
Автор

Например, у меня основной банк ТКС и мне очень удобно торговать бумагами в 3-х валютах и переводить средства на свои же валютные счета.

Какого идеального брокера можете посоветовать?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Ro Vlad

Есть ряд моментов. 1) может быть тогда следовало назваться "Тинькоф Долгосрочные Инвестиции"? 2) в каком-нибудь Saxo Bank терминале нет (помимо самого дорогого тарифа) глубины рынка (стакана заявок) и при этом брокер позиционирует себя для активных инвесторов. В Тинькоф же стакан и прочие фичи доступны с самого простого тарифа. Может тогда убрать их, если вкладываете на 30 лет или в ETF вам не особо нужен стакан заявок и раздел "сводный прогноз аналитиков на ближайшие n месяцев". 3) и хотелось бы меньше пафоса от анонимных "знатоков" дела, вон даже великий Баффет в ежегодном письме извинялся за излишний оптимизм и потери фонда.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Энергуль

Окей, взять, например, "Открытие Брокер", какие у них есть инструменты для контроля и анализа сделок? Ничего нет кроме отчётов в XML. Этот отчёт можно загрузить на какой-нибудь сайт типа intelinvest для анализа сделок и потом вручную обновлять. И всё. У самого брокера ничего нет. Что мешает брокерам сделать собственный удобный и функциональный сервис?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Степанов

Да, отчетность в Тинькофф по сделкам кошмарная. при большом количестве операций не разобраться. + анализ портфеля считает тоже не понятно как.
Пытался пользоваться одно время https://intelinvest.ru/, там есть загрузка из отчетов Тинькова, но тоже не без минусов.
Вообщем страдаю, что не нашел удобного инструмента.
P.s. Сейчас нашел еще https://izi-invest.ru/, буду тестить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Автор

Спасибо! Попробую воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

"про портфельную аналитику. Она красивая, понятная и лично у меня покрывает все потребности портфельного анализа"
Я бы уже тут поспорил, на самом деле. Очень не хватает, например, самой базовой функциональность бэктеста. Допустим, накидал я в портфель 10 бумаг в какой-то пропорции. Было бы супер показывать по этим десяти бумагам с такими весами - какие были результаты за последний год, три года, пять лет. Какая средняя доходность за год, волатильность (стандартное отклонение, например), максимальная просадка, другие подобные стандартные вещи. Чтобы клиенту не нужно было открывать эксель/питоновский ноутбук и самому считать, скачивая котировки из интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

где котировки качаете если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
MAx gromov

Для анализа сделок существуют различные сервисы:
tradersync.com
tradervue.com
marketstat.ru
И подобные.

Ответить
Развернуть ветку
Энергуль

"Она красивая, понятная и лично у меня покрывает все потребности портфельного анализа."

Смешно. Посмотрите хотя бы сайт portfoliovisualizer.com, это ближе к тому, что такое настоящий портфельный анализ.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

приходится отдельно в Excel заводить все свои операции и высчитывать

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

В приложении нет и не работают банальные функции 
Даже прибыль в процентах со сделки не могут посчитать 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad 777

1000000%
Надеюсь, после этого поста Тинькофф зашевелиться. 
И так как в плане сервиса они молодцы, то быстро исправятся. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Solar

Если вы собираетесь барыжить акциями, то нет ничего лучше чем какое- то время вести учет вручную. Это и приятно и развивает полезные навыки и потом, когда вы свою прибыль или убытки в уме будете щелкать как орешки, тогда хорошая очетность станет приятным дополнением.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gerasimov

Представители Тинькофф, я поддерживаю оратора. Раньше у вас хоть выгрузку операций можно было запросить и по ней сверить расчеты. Ваши отчеты кривые. Видимо, делали на паблишере. По ним ничего не посчитаешь. Прикрутите хотя бы фичу, чтобы события по акции можно в csv выгрузить. Уже полтора года прошу. 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов

+1 в инвесткопилке и инвестициях ужасные отчеты

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Если зайти в покупки/продажи акции там уже давно не отображаются проценты. Мне говорили год назад, что это сложный вопрос и быстро не решается.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Причём мне кажется раньше у них была подобная возможность посмотреть доход по сделке, где-то года полтора назад при продаже бумаги выскакивало сообщение вида "На этой сделке вы заработали $X"

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

В налоговом отчёте можно проверить доходность по конкретной бумаге за налоговый год

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Автор

Для анализа успешности сделок он, к сожалению, не подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Для чего вам такая оценка? :) 
Вложили рубль, получили два за вычетом комиссий и налогов.
Шта ищЁ та НадА вам? О_о

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Автор

Если у Вас такое понимание о фондовом рынке, мне нечего Вам ответить 😊

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Евгений

Прорекламирую тут великого человека. Поставьте расширение от John Pantini. Одной из неосновных функций расширения является возможность показать сколько вы заработали по какой-нибудь акции за определенный промежуток.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Не понял в чем сложность выбрать произвольный период для брокерского отчета. Тинькофф не понравился (хоть и был на премиум), ушел на IB, а для российского рынка использую quik от другого брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gerasimov

Он кривой, фильтрация в нём не работает

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Одинцов

У каждого "инвестора" свои хотелки расчета доходности, как ни сделаешь все равно и 30% пользователей не угодишь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Чисто теоретически можно же сделать нужную аналитику "под себя"? Excel, PowerBI, Qlik, Tableau - лишь бы были исходные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Проскурин

Категорически плюсую. В личном кабинете стоит сделать более тонкую разбивку времени в сатистике - 1,2,3,4,5,6,9,12 месяцев и все за все время.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Рудик

Как я понимаю, веб терминал не то, что не прокачивался, не особо исследовался? Есть те, кто в пару кликов получает фин результат хоть по одному, хоть по всем инструментам. И наслаждается оформлением в стиле Киберпанк. OpenApi и не только дают потрясную гибкость, без террора поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Уже писали техподдержки что статистика неудобна, даже в комментариях получил предложение описать что ни так. Только вот какой толк, если игнорят

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Эх, реклам, еще раз и еще раз "тонкий" реклам Тинькова ...

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда