«Тинькофф Инвестиции»: из-за отсутствия сервиса для анализа сделок приходится обращаться в чат техподдержки

Третий год пользуюсь сервисом, в основном меня всё устраивает, иногда, конечно, случаются некритичные поломки, НО! Есть одно большое жирное НО!

С пользовательской отчетностью творится просто какой-то кошмар! Я не говорю здесь про портфельную аналитику. Она красивая, понятная и лично у меня покрывает все потребности портфельного анализа. Однако сервиса для анализа сделок практически нет. Из имеющихся вариантов проверить доходность по каждой бумаге целиком и по каждой отдельной сделке просто невозможно.

Самый яркий пример: Я совершил несколько покупок бумаги Moderna по причине затяжного падения цены и в удачный момент зафиксировал приемлемый для себя доход. Где мне посмотреть итоговый % дохода? Как узнать, сколько в % я в конечном счете заработал? Как оценить % дохода первой, второй...любой покупки относительно общей продажи?

Эти и другие вопросы я неоднократно описывал в чате техподдержке и персональному менеджеру, просил даже их прислать мне расчёт. Все, что я смог получить - несколько раз мне прислали налоговый отчет с сухими суммами.
Сколько бы обращений ни создавал, не было сделано ни одного шага в сторону улучшения качества отчетности по сделкам. Я бы еще мог понять, если бы подобная аналитика была доступна на более дорогих тарифах, например. Ее вообще нет.
Налоговый отчет для такого анализа не предназначен. Брокерский отчет доступен только помесячно. Для формирования за год или произвольный период вам потребуется писать запрос в чат. Даже после его получения неопытному пользователю разобраться в нем будет непросто, все операции собраны воедино:

пример из брокерского отчета

Не могу выделить конкретные обращения по этой проблеме из всех видимых. Буквально на прошлой неделе в переписке выяснилось, что не всегда описание проблемы в чат конвертируется в обращение. Вы можете получить ответ "да, мы передали инфо коллегам и будем разбираться", но обращения может не быть. А нет обращения = нет проблемы.
В разделе с моими обращениями к отчетности по сделкам относится примерно 1/3:

Обращения

До недавнего времени (январь 2021 г.) похожий функционал для анализа сделок существовал в профиле Пульса, однако:
1. Функционал был доступен только в приложении, на сайте его никогда не было
2. Профиль в Пульсе есть далеко не у всех, кто-то просто не хочет его создавать. Следовательно, все пользователи без профиля в Пульсе вообще не имеют возможности анализировать успешность своих сделок.
3. С января 2021 г. он перестал работать. После нескольких обращений техподдержка даже ориентировочных сроков восстановления озвучить не может.
@Тинькофф Инвестиции , @Олег Тиньков, @Тинькофф
Если у Вас не хватает специалистов по пользовательской отчетности, задумайтесь над их подбором или усилением этого фланга сервиса, пожалуйста! Также есть идеи, как могли бы посотрудничать в этом вопросе.
#жалобатинькоффинвестиции

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Ro Vlad

Самое «приятное» для обывателя это учёт позиций по FIFO (first in first out). В связи с чем, если вы купили 1 акцию по 100$, потом, например, ценник акции упал, и вы усреднили, докупив ещё 1 акцию по 50$. Произошёл технический отскок после слишком сильного падения и вы продали 1шт по 60$. В голове вы зафиксировали успешную спекуляцию по усреднению (купили по 50$, продали по 60$ но все ещё в минусе по 1 акции). По факту вы имеете на балансе 1 оставшуюся акцию и потерю -40$. Однако приложение по позиции вам нарисует +10$, так как первую акцию оно уже учло и сравнивает купленную по 50$ с текущим уровнем в 60$. Со временем невнимательный инвестор забудет предысторию и решится зафиксировать какую-никакую прибыль (например по тому же уровню в 60$), но по итогу останется в минусе на 30$. Понятно, что конкретно Тинькоф Инвестиции тут не причём, это один из вариантов отчетности по мсфо (хотя и розничные инвесторы это не скрупулёзные бухгалтера рассматривающие числа 5 дней в неделю по 8 часов). Но для удобства пользователей и набора очков «лучшего» брокера можно было бы придумать более прозрачные отчеты для клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"В голове вы зафиксировали успешную спекуляцию по усреднению (купили по 50$, продали по 60$" - это в какой голове такие мысли могут быть? 

В портфели 2 акции за $,150 (средняя цена - $,75, ведь для этого и делается "усреднение").
Продаете за $,60 что первую, что вторую - вы в минусе на $,15 от средней цены.
Продадите вторую за те же  $60 - еще минус $15. 

Не знаю, как отображается это в Тинькоф, но это математика начальных классов, и те, кто использует "усреднение" должны считать сами, а не полагаться на приложения. Тем более тут справится и школьник

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Когда у тебя сотни сделок в день даже целой городской школы не хватит это отслеживать

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Если у вас  "сотни сделок в день" - приложение Тиньков. Инвестиции вам точно не нужно использовать. И далеко не только только потому, что считает результаты операции странным образом.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex
Автор

Вы услугами какого брокера пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

"Деньги до зарплаты" он пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну не стоит по себе судить людей. Мир он чуточку разнообразней чем вы предполагаете

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Долгов

Быстроденьги?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы тоже делаете ту же логическую ошибку - не все пользуются тем же, что и вы. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Не давайте советов покуда за вами не бегут и не вопрошают.
И поменьше пафоса, не нефть качаете, небольшой флер загадочности красит только женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Для начала вам стоит не  советов, что на надо давать советов.
Замечания к расчетам есть? 
 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коваль

Конечно есть. Это если вы закрыли одномоментно 2 акции ваши утверждения справедливы и цена будет средняя. А вот если вы закрыли их в разное время, цена у каждой будет разная, особенно если вы это сделали в разные налоговые периоды - по одной вы получили убыток, по другой прибыль. И не понимать этого для трейдера плачевно и сопряжено с некоторыми проблемами, связанными с сальдированием прибыли или возмещением убытков прошлых лет. Автор между тем поднял важный вопрос - у брокеров нет пересчета по сделкам  цены с учетом закрытых позиций, средняя цена всегда считается по цене открытия сделок, даже если часть их была закрыта впоследствии. Ради интереса можете почитать почему был запрещен метод LIFO.  

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

1) В исходном комментария ничего про налоговые периоды.

2) "средняя цена всегда считается по цене открытия сделок" - так и есть в моем расчете в отличие "мыслей" в исходном комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

в пульсе все городские школы Москвы сидят по-моему. И вполне отслеживают всё

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Удивите.... скажите что вы со смарт-фона так торгуете?))))))

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда