Сложности в подключении СПБ Альфабанка, с которыми я столкнулся

Добрый день, я много слышал и сталкивался сам с тем, как не просто подключить СБП в Сбербанке, слышал мнения о том, что они специально прячут этот СБП, чтобы люди платили процент банку за перевод денег. И сегодня я попробовал перевести деньги по номеру телефона через приложение Альфабанка.

Я точно знал, что у получателя подключен СБП в сбере, но…

Пообщавшись с техподдержкой Альфабанка, я узнал, что это не сбой, а просто «для удобства» сперва показывается вариант отправки «Без настроек СБП у Получателя», и да, если переводить так, то с вас возьмут 1,95% комиссии.

А чтоб отправить именно по СБП и не платить комиссию, нужно прокрутить вниз очень много банков и найти там нужный банк получателя платежа. Это не так то просто, нет даже поиска по банкам и банк в котором у получателя настроен СБП никак не обозначен/подсвечен. Да и надо ведь сперва догадаться о том, что вот этот верхний вариант сбера не правильный и надо искать правильный второй сбер в списке. Догадается, наверное, не каждый, я вот не догадался.

Выводы делать не буду. Просто захотелось написать об этом.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Максим Слуцкий

Надеюсь эффективному менеджеру который это придумал выплатили годовой бонус. Гениальный ход. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

У @Альфа-Банк перевода по СБП нет даже в альфа-клике (веб-серсии банка), запрятали в мобильное приложении, как днище Сбербанковское.
@Тинькофф что скажешь, @Альфа-Банк бро или не бро?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

все подонки

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

ниче не запрятано, все элемеентарно переводил

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

покажи скрин где там СБП в браузере.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда