Сложности в подключении СПБ Альфабанка, с которыми я столкнулся

Добрый день, я много слышал и сталкивался сам с тем, как не просто подключить СБП в Сбербанке, слышал мнения о том, что они специально прячут этот СБП, чтобы люди платили процент банку за перевод денег. И сегодня я попробовал перевести деньги по номеру телефона через приложение Альфабанка.

Я точно знал, что у получателя подключен СБП в сбере, но…

Пообщавшись с техподдержкой Альфабанка, я узнал, что это не сбой, а просто «для удобства» сперва показывается вариант отправки «Без настроек СБП у Получателя», и да, если переводить так, то с вас возьмут 1,95% комиссии.

А чтоб отправить именно по СБП и не платить комиссию, нужно прокрутить вниз очень много банков и найти там нужный банк получателя платежа. Это не так то просто, нет даже поиска по банкам и банк в котором у получателя настроен СБП никак не обозначен/подсвечен. Да и надо ведь сперва догадаться о том, что вот этот верхний вариант сбера не правильный и надо искать правильный второй сбер в списке. Догадается, наверное, не каждый, я вот не догадался.

Выводы делать не буду. Просто захотелось написать об этом.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Матасов

Погодите секундочку. Я совсем не фанат Альфы, совсем даже наоборот. Но ведь в данном случае вы докопались совершенно не по делу. 

Во-первых, там ясно и понятно под названием банка написано: "Без настроек СБП у получателя". И на экране перевода чёрным по белому написан размер комиссии. 

Во-вторых, это банально удобно. Я всем, до кого могу дотянуться, включаю в Сбере СБП. Но такая возможность есть далеко не всегда. Часто на вопрос "Принимаете карты?" отвечают, что по номеру телефона в Сбере. И эта опция у Альфы реально даёт возможность перевести деньги на Сбер по номеру телефона, даже если получатель не озаботился настройками СБП. 

По факту это действительно удобная и полезная фича, о комиссиях ясно и недвусмысленную предупреждают и спасибо Альфа-Банку за то, что в их приложении такая возможность вообще есть. Давайте ругать и хейтить Альфу за их косяки, коих немало. А не за все подряд. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Siciliano

Так почему, как минимум, не поменять местами эти поля при выводе? Вначале подтягивается вариант с СБП, а уже потом без него? Здесь на лицо что банк заботился не об удобстве пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Матасов

Я не знаю, какая у них была логика и не могу ответить на этот вопрос. 

Но лично мне кажется очень удобным что этот пункт самый первый. Потому что к сожалению у подавляющего большинства есть Сбер, и, опять же, к сожалению, у большей части из них СБП не подключено. 

Ну и вне зависимости от того, в какой последовательности идут пункты, о комиссиях ясно и недвусмысленно предупреждают в приложении. Чёрным по белому. На двух экранах. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

У них была логика наебать клиента, чтобы он отправил деньги с комиссией по первому пункту в списке. И думал, что без комиссии перевести нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда