Вместо претензии на возврат в «Ситилинке» мне незаметно предложили документ на гарантийный ремонт

Ситуация, в которой оказался я, может коснуться каждого. Спасибо юристу из общества по защите прав потребителей, что поставил мозги на место. Хочу уберечь и вас.

05.03.2021 Ситилинк вышел на связь.

Скоро расскажу как все решилось.

Там есть что рассказать, но хорошо, что все закончилось хорошо!

Извинились, возврат денег оформили.

Изначально вы слабее «Ситилинка» и какие ухищрения он еще придумает неизвестно, поэтому на сегодня я решил у них больше ничего не покупать. Рассказываю как вам не оказаться «кинутыми» по доверию.

Второй день после покупки. Первые тревожные сигналы я поймал уже в филиале, где забирал свой интернет-заказ.

Продавец-консультант добродушным голосом произнес: «Мы, конечно, можем принять у вас не работающий товар, но проверка качества займет до 45 дней. Вам лучше поехать в наш сервисный центр, там все может решиться быстрее»

Забота о покупателе это похвально, если бы все не было ровно наоборот — свои проблемы аккуратно начали перекладывать на меня.

Товарная накладная и чек

День третий после покупки. Ничего не предвещало.

Я в сервисном центре «Ситилинка». Сдаю товар с устной просьбой вернуть деньги, т. к. изделие не работает. Мне тут же объясняют, что сразу вернуть деньги не получится, надо сначала провести экспертизу.

Технически сложный товар — ирригатор CS Medica, да еще из разряда средств личной гигиены. Понимаю, хотя в других магазинах молча забирают и возвращают деньги.

Спокойно подписываю их типовой документ о приеме товара на экспертизу и еду домой, ждать ответа.

Все же не 45 дней обещали, а быстрее. Эта мысль успокаивает.

Фото документа о сдаче на экспертизу будет ниже, там поймете почему.

Быстро, молодцы… но еще не понимаю где был подвох

На 14-ый день после покупки приходит SMS с инструкцией где посмотреть ответ по экспертизе.

Смотрю. Заключение краткое «повреждения отсутствуют», абсолютно ничего не говорящее о качестве товара.

С желанием узнать больше, еду в сервисный центр, чтобы взглянуть на документ.

Называю номер заказа. Сотрудник уходит и далее, молча просмотрев документы, выставляет ирригатор на стойку, типа, забирайте. Я прошу притормозить и разъяснить ситуацию.

Кстати, вот фото заключения. По факту акт выполненных работ, но я еще не понимал почему.

Акт выполненных работ  (Это то, что имелось ввиду под диагностикой и экспертизой)

Естественно, никакого желания удовлетворить мой запрос вернуть деньги не наблюдаю.

Хотя, в акте черным по белому обозначено, что есть дефект - воздушная пробка в системе. Выполненные работы не проверка качества, а удаление воздуха из системы. Как это понимать?

Разговор больше похож на перепалку. В конце прошу выдать мне бланк для написания претензии.

Кто ж тут знал, что уже поздно «махать крыльями».

Официальный ответ «Ситилинка»

Дабы не нагружать вас излишними подробностями, напишу кратко. Ответ пришел в письме по старой доброй почте: «в возврате денег отказать».

Письмо ответ от Ситилинка

Кручу, верчу… секрет фокуса хочу

Мысли крутятся в голове разные.

Как так, ирригатор же не работал? Почему отказ, если ремонтировали? Я же писал претензию на возврат и по закону не работоспособный товар обязаны вернуть? Как же быть? и т.д.

Секрет раскрыла бесплатная консультация юриста из общества защиты прав потребителей (спасибо вам ребята!)

Смысл буквально следующий. Вас поимели еще в первый день обращения после покупки, когда вы сдавали изделие в сервис магазина. В момент сдачи товара надо было сразу писать претензию на расторжение сделки и возврат денег, а не слушать то, что вам говорят сотрудники «Ситилинка»

Тут мой мозг начинает просыпаться и я читаю документ по которому сдавал на экспертизу. В нем крупно написан номер и мелкий-мелкий заголовок «Накладная на прием товара на гарантийное обслуживание».

Гарантийное обслуживание… Карл?!

Идем дальше. Состояние товара «Б/У, незначительные механические повреждения следы эксплуатации».

Вот с таким документом они принимают товар на оценку качества

Ёжкин кот! И это мне подсунули в ответ на просьбу вернуть деньги.

Никаких шансов оспорить. Сам подписал, сам дурак. Хотя, на мой взгляд, это мошенничество — подсунули подписать не тот документ, прикрываясь личиной добродушия. Как же, мы такие хорошие вы нас поймите, мы просто проверяем качество перед тем как принять решение вернуть деньги.

Есть свидетели. В тот день в гарантийный сервис я приезжал не один.

Почему именно такой документ и почему моя претензия «превратилась в тыкву», даже несмотря на то, что была в итоге написана?

Все просто — «Ситилинк» тянул время.

В итоге моя претензия была написана позднее чем 14 дней с момента покупки. Это означает, что возврат возможен только при существенных недостатках товара.

Но… недостатков теперь нет, я ж товар на гарантийное обслуживание сдавал по документам.

Фокусники, однако.

Короче, ребята. В топку этот «Ситилинк». В мой черный список. Как им доверять после этого.

Не рекомендую покупать у них ничего дороже той суммы, которой вы готовы пожертвовать.

Потому что если вы не юрист, то неизвестно как вас еще придумают развести и какие документы подсунут.

Предупредите друзей. Сохраняйте, делитесь.

P.S. Ответа от Ситилинка уже не жду и не верю что ответят. Молчание для меня, лишь подтвердит их безразличное отношение к клиентам. Но вдруг…

P.P.S. Для комментаторов, кто любит писать "надо смотреть что подписываешь". Проверка качества товара оформляется типовым документом продавца - не важно как он называется, но если в документе нет указания что он передается на проверку качества, то продавец может отправить товар на гарантийный ремонт. В моем случае в документе они предпочли умолчать, что товар принимается на проверку качества. Это юридическая тонкость, которую рядовой потребитель в большинстве своем не знает. Продавцы этим пользуются.
Будьте аккуратны. Всем добра!

0
314 комментариев
Написать комментарий...
Zloy Marketolog

Даже если бы вы сразу написали заявление на возврат денег, они бы их не вернули, т.к. сервис центр признал товар исправным, а гигиенические товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К.
Автор

чет я не увидел, где товар признан исправным? Он стал исправным после типа гарантийных работ,  которыми тихим сапом заменили экспертизу, а это несколько иное все же.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Вам провели работы по сервисному обслуживанию. Вы понимаете что такое воздушная пробка? Это не неисправность прибора, а засор, то есть что-то, что появилось в результате эксплуатации. А у вас в накладной как раз указаны следы эксплуатации.

Достаточно было пальцем щелкнуть по насадке, чтобы воздух вышел. Но если вы настаиваете именно на неисправности прибора, то можно провести экспертизу, которая попытается определить по какой причине появляются пробки, если они появляются регулярно: из-за брака или из-за ваших условий эксплуатации.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К.
Автор

Была только одна попытка включить прибор и он не заработал. Что вы там нафантазировали. И откуда я вообще мог предполагать, что являлось причиной неработоспособности прибора.

Может и пробка воздушная это что-то придуманное гарантийниками. Сейчас уже не установишь, а кому верить фиг знает.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Ну не знаю что я нафантазировал, я вашу накладную смотрю, где написано: "БУ, незначительные механические повреждения следы эксплуатации" - вы же под этим подписались.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К.
Автор

В этом суть статьи про введение покупателя в заблуждение. Накладную дали в ответ на просьбу вернуть деньги. Дали под видом что на экпертизу товар забирают.

Если вы так же внимательно почитаете их официальный ответ, то они там начинают манипулировать словами тоже. Говорят про экспертизу, вплетают туда диагностику, в рамках которой типа ремонт. И в конце снова предлагают провести экспертизу. Либо сами запутались, либо покупателя хотят запутать

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Давайте я выведу вас из заблуждения) Экспертизы не было. Ремонт никто не проводил. Прибор работает.

1) "Проверка качества" это не экспертиза! Их задача проверять, что покупатель не идиот и правильно вставил батарейки. Настоящую экспертизу вы сами можете заказать, стоит от 5 до 40 тыс, магазин этого делать не будет.

2) Никакой ремонт они не проводили! Они провели диагностику. Задача была подтвердить или опровергнуть наличие заявленной вами неисправности. Мастер включил, пальцем ткнул в прибор и у него все заработало - заявленный дефект не подтвердился.

3) Они ответили ровно то, что я написал во втором комментарии. На данный момент прибор рабочий. Если он не рабочий - докажите. Снова приносите его в нерабочем состоянии в сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К.
Автор

Проверка качества это экспертиза?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Нет. Я же написал четко "не экспертиза".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил К.
Автор

ну тогда они провели проверку качества + диагностику в ходе которой устранили недостаток и предлагают мне еще дополнительно провести проверку качества. Что они имеют ввиду, как их понять?

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Они предлагают повторную проверку, потому что вы не согласны с первой проверкой и настаиваете, что товар все еще неисправен. Они говорят: приходите еще раз и показывайте в чем он неисправен.

Их мастер должен подтвердить, что прибор неисправен. Мастеру врать смысла нет, если проблема действительно была в воздухе, значит он снова на него дунет и вернет прибор как рабочий. Они не признают это ремонтом или каким-то существенным недостатком товара.

Вот если он реально не будет работать, когда мастер его включит, потыкает разные кнопки, поплюет на него, постучит им об стол, и он все равно не заработает - тогда да, они признают неисправность и уже пойдет речь о ремонте, замене или возврате денег.
——
Ваша проблема - типичная особенность китайских ирригаторов, там каждый третий с такой пробкой вначале, но в дальнейшем они нормально работают, достаточно в него ткнуть пальцем или дунуть.

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда